- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
Dates
Créée le 18 mars 2018 Modifiée le 02 avril 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : La graine - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
Séance 2 : La germination - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 18 min
1
La graine
Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir ce qu'est une graine
Durée
20 minutes (5 phases)
Matériel
- Pots avec de la terre
- Sachets
- Cailloux
- Perles
- Différentes graines
- Feuilles blanches
- Crayon gris
1. Recueil des représentations initiales
| 4 min. | recherche
Sur votre feuille, dessinez ce que vous pensez être une graine.
Ils expliquent leur dessin.
2. Mise en situation
| 2 min. | découverte
Il pose un sachet par élève sur la table.
Que voyez-vous ?
Un sachet.
Regardez ce qu'il y a l'intérieur. Qu'y a-t-il ?
Il y a des graines et des objets.
3. Conception des expérimentations
| 2 min. | recherche
Que pouvons-nous faire pour savoir quels objets sont des graines ?
Nous pouvons planter les objets.
Planter tous les objets dans le même bocal ?
Non, dans deux bocaux différents.
4. Réalisation des expérimentations
| 8 min. | entraînement
Vous allez trier les objets présents dans votre sachet, puis, vous allez les planter dans deux pots différents : - Je pense que c'est une graine - Je pense que ce n'est pas une graine
Ils réalisent l'activité.
5. Conclusion
| 4 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons-nous fait ?
Nous avons dessiné une graine sur une feuille.
Ensuite ?
Dans un sachet, il y avait des objets. Nous les avons triés, puis nous les avons plantés dans deux pots différents : - Je pense que c'est une graine - Je pense que ce n'est pas une graine
2
La germination
Dernière mise à jour le 02 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir ce qu'une graine a besoin pour germer
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
- Pots de la séance 1
- Graine de haricots
- Pots
- Terre
- Coton
1. Rappel et conclusion
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avons-nous fait la dernière fois ?
Dans un sachet, il y avait des objets. Nous les avons triés, puis nous les avons plantés dans deux pots différents : - Je pense que c'est une graine - Je pense que ce n'est pas une graine
Allons regarder nos pots.
Il laisse les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient.
A quoi sert une graine ?
Une graine sert à donner une plante, une fleur.
2. Pose de la problématique et hypothèses
| 3 min. | découverte
Nous venons de voir à quoi sert une graine.
Mais qu'à besoin d'une graine pour germer ? (pour pousser)
Eau, soleil, chaleur.
3. Conception des expérimentations
| 5 min. | recherche
Que pouvons-nous faire pour savoir ce qu'une graine a besoin pour germer ?
Il faut planter des graines.
Graine 1 : On lui donne de l'eau
Graine 2 : On ne lui donne pas d'eau
Graine 3 : On la met au soleil
Graine 4 : On la met dans une armoire
Graine 5 : On la met dans le frigo
Graine 6 : On la met sur le radiateur
4. Réalisation des expérimentations
| 5 min. | entraînement
Ils plantent une graine et choisissent l'endroit où ils souhaitent la poser.
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