Lire et légender un plan de l'école

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2015
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
1069 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mon école (photographies)

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Se repérer, se déplacer dans l’école et son
environnement proche en utilisant des représentations
simples (photographies, maquettes, plans).
Durée
60 minutes (5 phases)

1. lancement

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont les lieux importants dans notre école?
- lister les propositions des élèves.

 

2. Diaporama

collectif | 10 min. | découverte

Passer un diaporama avec tous les lieux importants de l'école, et laisser le temps aux élèves de les
commenter et de les identifier.
Pour chaque lieu poser les questions:
- Qu'est-ce que l'on voit?
- Quand est-ce qu'on y va?
- Où est-ce?

3. Jeu d'orientation

collectif | 15 min. | découverte

Afficher à nouveau la première photographie sur le TBI. Expliquer aux élèves que chaque photographie est numérotée et marquée d'un point de couleur.

Proposer à un binôme d'observer la première photographie et de se rendre sur les lieux pour y trouver une première enveloppe. Sur les lieux, vous trouverez une enveloppe ayant le même numéro et la même couleur que sur la photo. "Vous n'avez le droit qu'à un seul et unique déplacement et vous ne devez ramener l'enveloppe que si c'est bien le bon numéro. "

Valider les découvertes de chaque binôme en ouvrant les enveloppes et en sortant une photographie identique à celle projetée sur l'écran.

 

4. Recueil des représentations

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer aux élèves une feuille blanche et des vignettes avec les différentes photographies de la phase précédente.

Proposer aux élèves de représenter leur école dans un dessin le plus précis possible. "Imaginez qu'une personne, votre cousin, votre maman, qui vous voulez, qui n'ait jamais mis les pieds à l'école vous demande d'en faire le "portrait". Il faut que cette personne puisse se déplacer dans les locaux sans se perdre.

On demandera aux enfants:
- toute l'école doit être représentée.
- d'utiliser la règle pour représenter les murs.
- d'être le plus précis possible.
- d'éviter de dessiner trop de détails.
- De dessiner une vue "de dessus" si un travail sur le plan a déjà été mené au CP. Si c'est le cas, rappeler qu'un plan est un outil efficace car il peut être déplacé, contrairement à la maquette.
 

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer les différents productions.

Projeter le plan d'évacuation de l'école (ou plan de l'école réalisé au calque).
"Qu'est-ce que c'est? à quoi ça sert? où peut-on le trouver?"
Expliquer.

Comparer le plan d'évacuation de l'école avec les productions des élèves. Donner des pistes pour améliorer les productions.

2

Utiliser un plan

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Découvrir et utiliser plans, cartes, planisphère, globe.
- Lire une légende (plan de ville, de quartier, de réseau de transports en commun, plan d’une base de loisirs…).
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Diaporama: les plans dans la vie de tous les jours

collectif | 10 min. | découverte

Passer un diaporama avec une série de plan utilisés régulièrement dans la vie de tous les jours:
plan du métro lillois, plan de Paris, plan d'évacuation de l'école, plan d'un centre commercial, une carte dans un jeu vidéo...

Les plans font partie de notre vie quotidienne, pour travailler, pour notre sécurité et même pour s'amuser...

Montrer un plan de la Chaîne des lacs à Villeneuve d'Ascq et demander aux élèves de le commenter. Donner l'emplacement de l'école, lire quelques repères.

>>> On utilise des plans tous les jours. Proposer aux élèves de donner d'autres exemples.

2. Lecture du plan de l'école

collectif | 20 min. | recherche

Reprendre le jeu d'orientation de la séance 1.

Cette fois-ci, un plan de l'école est projeté sur le tableau blanc, ou une affiche
Expliquer aux élèves que nous n'utiliserons plus les photographies, mais uniquement le plan de l'école légendé. Les lieux dans lesquels sont dissimulées les enveloppes sont représentés par des points de couleur et des numéros. (comme les photographies et les enveloppes lors de la séance 1)Lorsque les élèves rapportent les enveloppes, placer la photographie à l'emplacement qui convient.

Sur TBI: tracer le chemin effectué par les élèves pour trouver l'enveloppe.

3. légender un plan

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'activité servira de trace écrite.

Insister sur le fait qu'un plan est toujours accompagné d'une légende, de renseignements qui permettent de le comprendre de manière précise.
Les élèves légendent un plan de l'école sur une feuille en associant les vignettes (photographies des lieux) aux numéros sur le plan. Par exemple: en 1, le bureau de la directrice, etc...

3

Légender un plan

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappel et lancement

collectif | 10 min. | découverte

Rappel: qu'est-ce qu'un plan? à quoi cela sert?

Afficher le plan de l'école, nouvellement légendé: les salles de classe sont coloriées en rose, la salle des CE1 est coloriée en orange, les toilettes en bleu, etc... au tableau. Le commenter.

Il n'est plus question de vignettes sur ce nouveau plan, mais de couleurs et d'une légende.
Lire la légende et expliquer.

2. Jeu d'orientation

collectif | 15 min. | recherche

Reprendre le jeu d'orientation en utilisant la légende du plan.
Cette fois-ci, les élèves doivent rapporter une médaille de chaque couleur (envoyer les élèves binôme par binôme)

 

3. Légender un plan individuel

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves légendent un plan de la même manière que le plan de la classe, en utilisant les couleurs et en renseignant les détails: toilettes, classes, etc...

Accompagner les élèves dans la réalisation de la légende (étape par étape).

4

orientation et parcours codé

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Parcours codé

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Dans la salle d'évolution, disposer un certain nombre de plots pour former un rectangle ( 4 x 3)

Préparer plusieurs fiches (une par groupe) "parcours codés" avec une série de 5 déplacements numérotés.

Expliquer que chaque groupe devra réaliser un parcours codé avant de pouvoir partir récupérer des informations dans les lieux indiqués sur le plan.

 

2. Orientation et phrase codée

groupes de 3 | 30 min. | découverte

Les mots d'une phrase mystère sont dissimulés dans différents lieux de l'école. Chaque groupe se voit attribuer une phrase mystère et une couleur.
Les élèves du groupe rouge devront récupérer les enveloppes marquées d'une gommette de couleur rouge, et ainsi de suite, pour compléter leur phrase mystère.
Rappel: qu'est-ce qu'une phrase?
Une phrase est un ensemble de mot qui a du sens, elle commence par une majuscule et se termine par un point.

Insister sur le fait que l'activité n'est pas une course: cela ne sert à rien de se dépêcher, les équipes gagnantes sont celles qui réussissent à recomposer leur phrase mystère.

3. Bilan et retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des différentes phrases mystères. Est-ce que ce sont bien des phrases? Est-ce qu'elles ont du sens, commence par une majuscule et se terminent par un point ?
Est-ce que toutes les règles ont été respectées?
Qu'est-ce qui est difficile quand on utilise un plan? (il faut le tourner dans le sans dans lequel on évolue)

5

évaluation

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Durée
55 minutes (3 phases)

1. parcours codés

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Reprendre l'activité de la séance précédente en changeant l'organisation des plots.

2. évaluation orientation

groupes de 3 | 30 min. | évaluation

Reprendre l'activité des phrases mystérieuses avec de nouvelles phrases.

Critère d'évaluation: réussir à prendre des information sur le plan et récupérer tous les mots de la phrase mystère.

3. Bilan et retour au calme

collectif | 10 min. | remédiation

Bilan

Retour au calme: jeu du papillon, jeu de la fée électricité