Les volumes

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme.

- Reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
Dates
Créée le 26 août 2015
Modifiée le 26 août 2015
Statistiques
201 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les étiquettes prénom

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Une étiquette prénom modèle (la mienne)
1 feuille A4 par élève

1. Observation

collectif | 5 min. | découverte

En amont, se fabriquer une étiquette prénom. Il s'agit d'un prisme fait à partir d'une feuille A4 pliée en 4 et dont 2 parties sont collées ensemble. Le nom ou le prénom de la personne est écrit sur 2 faces.

Montrer l'étiquette aux élèves.

"Vous allez chacun fabriquer la votre"

- Observation :

Quelle forme à mon étiquette ? Comment est-elle ? (nombre de faces, forme des faces, nombre d'arêtes, de sommets...)

Cette phase permet de voir quels sont les acquis de la classe.

Bien noter au tableau le vocabulaire lié à la géométrie. Demander aux élèves de décrire les figures afin de les dessiner.

Introduire le mot "prisme" s'il n'est pas sorti

2. Construction

collectif | 20 min. | recherche

Consigne : " essayez de fabriquer votre propre étiquette"

Accrocher au tableau un modèle déplié, mon nom est écrit 2 fois dessus. Il apparaît 1 fois à l'endroit et 1 fois à l'envers.

Faire circuler mon étiquette.

Pendant ce temps, distribuer 1 feuille A4 par élève.

" Attention, interdiction de coller tant que je n'ai pas validé "

" Vous pouvez venir au tableau observer mon patron, mais pas plus de 3 élèves à la fois "

Laisser les élèves réfléchir et tenter leurs expériences.

Au bout de 5 minute, faire un bilan collectif.

Reprendre la phase de recherche.

Ceux qui ont fini peuvent écrire leur prénom puis coller

3. Le prisme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Suite à l'introduction du mot prisme, écrire au tableau le début de la leçon. Vu que le terme de solide n'a toujours pas été introduit (il le sera à la séance suivante) expliquez aux élève que cette nouvelle leçon n'a pour l'instant pas de titre.

I - Le prisme

Nombre de faces : 5

Type de faces : 2 triangles équilatéraux, 3 rectangles

Nombre d'arêtes : 9

Nombre de sommets : 6

2

Les objets en 3D

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Divers objets de la classe, de l'école ou de la maison de formes cubiques, pavé droit, cylindriques, sphériques.
Images des solides en petit pour coller sur la leçon

1. Le tri

collectif | 10 min. | découverte

Séparer la classe en groupes de  ou  élèves.

Distribuer à chaque groupe un lot de solides mélangés.

Leur demander de les trier en leur rappelant que nous sommes en cours de géométrie.

Chaque groupe doit ensuite présenter son tri et le justifier.

Rassembler tout les objets sur une table par catégories.

" Comment appelle-t-on ce type de formes en géométrie ? "

Ce sont des solides, même s'ils sont parfois mous !

2. Décrire un solide

collectif | 10 min. | recherche

Donner à chaque groupe une famille de solides sauf la sphère. S'il y a moins de groupe que de familles, séparer des familles en 2.

Consigne : "remplissez la fiche d'identité de votre famille de solides "

Nom du solide : pour le nom, ils peuvent s'aider de leur fichier de mathématique "vivre les maths", mais à eux de trouver la bonne page.

Nombre de faces :

Type de faces :

Nombre d'arêtes :

Nombre de sommets :

Chaque groupe présente alors sa fiche d'identité. Les autres valident ou posent des questions.

3. Leçon sur les solides

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de sortir la leçon où l'on a commencé à écrire sur le prisme.

Suite à cette activité, quel est d'après vous le titre de la leçon ?

- Les solides

Qui peut me proposer un II ? Puis un III, puis un IV...

A chaque fois, les élèves proposent une leçon sur le modèle du prisme, la copient puis découpent et collent l'image correspondante.

A la fin, introduire la sphère.

Nombre de faces : ? 1 ou une infinité ?

Nombre d'arêtes : ? 0 ou une infinité ?

Leur montrer une sphère construite à partir de bandes de papier.

Nombre de sommet : idem

 

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fichier "vivre les maths"

1. Vivre les maths

individuel | 20 min. | entraînement

Demander aux élèves de réaliser les activités 1, 2, 3, 4 et la petite question p 26 et 27 proposées dans le fichier. Alterner avec des phases collectives de mise en commun.

4

le pavé droit

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
boites diverses en forme de pavé (1 pour 2)
feuilles A3

1. Les boites

collectif | 5 min. | découverte

Quelle est la forme de ces boites ?

pavé droit

Rappelez moi le nombre de face, leur type, le nombre d'arêtes, de sommets.

2. La construction

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer à chaque binôme, une feuille A3 et une boite.

Consigne : tracez la boite sur votre feuille afin de la découper puis de la reconstruire.

Attention, interdit de découper sans ma validation.

Faire des bilans intermédiaires.

Lorsqu'un groupe a fini son patron, lui demander de le dessiner au tableau puis de le découper et de construire la boite.

3. Les différents patrons de pavé droits

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer les différents patrons.

Dire aux enfants que le dessin du "plan " d'un solide s'appelle un patron.

Ecrire le titre au dessus des patrons.

Consigne : " recopiez la leçon en vous aidant des carreaux pour tracer les patrons correctements "

 

5

Les patrons de pavé droit

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fichier "vivre les maths

1. Les patrons de pavé droits

individuel | 30 min. | entraînement

Fichier vivre les maths p 164, activités 1, 2, 3, 4, 5, 6 et la petite question.

Alterner des temps de mise en commun.