Séance 1 à 4 : dépasse pas 30
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Calculer avec des nombres entiers.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
1. Rituels.
S1 : Présentation du calepin des nombres : comment il fonctionne, comment fabriquer un nombre. Leur demander de montrer des nombres avec le calepin, à quelle famille il appar- tient...
S2 : Compter de 5 en 5 en commençant à 10 en jeu du furet. S3 : Compter de 10 en 10 en commençant à 1 en jeu du furet. S4 : Compter de 3 en 3 en commençant à 0 en jeu du furet.
– Dire un nombre à l’oral, le montrer avec le calepin puis l’écrire sous sa forme décomposée (12=10+2) : S2 : 18 – 19 – 20 ; S3 : 27 – 28 – 15 ; S4 : 46 – 16 – 38
2. calcul mental
S1 : Présentation des tables d’addition
S2 : Entrainement aux « petites additions » nombre <10 + nombre 1–5 (x5)
S3 : Entrainement aux « petites soustractions » nombre <10 – nombre 1–3 (x5) S4 : Expliquer comment apprendre « la carte mentale du 5 » sur les opérations
3. Ateliers
4 ateliers à faire tourner ou toute autre organisation qui vous convient.
Atelier 1
Jouer au jeu du banquier : faire la séance 3.
Atelier 2
On donne des nombres écrits en lettres (au tableau).
Les élèves essaient de les lire ou l’enseignant leur lit, puis ils fabriquent le nombre avec les cartons nombres avant d’écrire la décomposition du nombre dans le cahier sous la forme : « trente-quatre=34=30+4 » en utilisant le calepin des nombres.
Atelier 3
– Résolution d’un problème du fichier. – Jeu « Dépasse pas 30 ».
Jouer au jeu avec la règle de base.
Dénombrement de grandes quantités d’objets en faisant des paquets de 10.
Étape 1 (en binôme) : leur donner une grande quantité d’objets à dénombrer (30–60 trombones) pour qu’ils puissent manipuler. Ils font des paquets de 10, et dénombrent.
Étape 2 (individuel) : dénombrer sur feuille (fiche dénombrement) des quantités en leur don- nant une méthodologie : je fais des paquets de 10 en cochant les objets puis en entourant le paquet. Je vérifie. Puis je change de couleur pour le paquet suivant.
Chaque paquet représente une dizaine, chaque objet seul une unité, je compare au nombre final. Ils doivent faire au moins 2 feuilles.