Droits et devoirs des citoyens français

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Comprendre la différence entre un droit et un devoir
- Savoir que chaque citoyen à des droits et des devoirs régit selon des textes officiels
-
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mars 2018
Modifiée le 10 mars 2018
Statistiques
100 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S1 - Enseignement moral et civique, 45 min
1

S1

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre ce que sont les droits et les devoirs
- Comprendre ce qu'est un citoyen
Durée
45 minutes (5 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

PE explique qu'en EMC, après avoir travaillé sur les valeurs de la République Française, nous allons continuer à travailler sur la France et son fonctionnement 

2. Recherche + MeC

individuel | 10 min. | recherche

Je vais vous distribuer un document, je vous demande de regarder ce document attentivement. Ce document est accompagné de deux questions, je vous demande d'y répondre.

Observation du document et réponse aux questions

Faire relever toutes les informations figurant sur la carte nationale d’identité (CNI) : les mentions « République française » et « nationalité française », les nom, prénom, sexe, date et lieu de nais- sance de la personne, sa taille, sa signature, son adresse et sa photographie d’identité. 

 

La CNI est un document officiel qui permet à tout citoyen de justifier de son iden- tité et, lorsque sa durée de validité n’est pas expirée, de sa nationalité française 

 

Elle permet à son détenteur majeur de se déplacer librement dans tous les pays de l’Union européenne, dans les pays limitrophes de la France (Andorre, Monaco, Suisse) et dans les pays qui l’acceptent comme document de voyage. Un mineur, déjà muni d’une CNI en cours de validité, doit aussi être accompagné d’une personne qui exerce sur lui l’autorité parentale ou produire une attestation d’autorisation de sortie du territoire (question 2). 

 

Demander aux E si tout le monde vivant en France en a une.

3. Recherche 2 + MeC

individuel | 10 min. | recherche

Comme pour la phase précédente, je vais vous distribuer un autre document. Cette fois-ci, nous allons le lire ensemble car il est un peu plus compliqué pour certain.

Par la suite vous répondrez aux questions qui vont avec le document.

Ecoute du document puis réponse aux questions

Réponse collective et correction collective

Préciser qu'à partir de ce moment, de cette déclaration, On ne pense plus quelle droit vient de dieux et donc que tout le monde est égal

 

4. Structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E pourquoi PE a décidé de travailler là dessus

C'est en lien avec les valeurs de la République

On a déjà travaillé sur les droits et devoirs

Plus tard, vous serez des citoyens, à 18 ans. C'est à dire qu'à cet âge là, vous serez responsable de tous ce que vous faites et vous aurez les mêmes devoirs et droits que tous les autres citoyens français.

Il est donc important que vous sachiez quels sont ceux ci, comme le devoir de respecter les lois, de payer ces impôts ​Car c'est d'intérêt générale

5. Exercisation

individuel | 10 min. | entraînement

Pour expliquer ce qu'est l'intérêt général, je vais vous distribuer un dernier document qui est avec 3 questions, qui va vous permettre de comprendre ce qu'est ​l'intérêt général

 

Observation du document et réponse aux questions.

 

Correction collectives des questions

 

EXPLIQUER ORALEMENT CE QU'EST L'INTERET GENERAL