Décomposer les nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
Différencier le chiffre du nombre et inversement
Décomposer le nombre sous la forme ...m ...c ...d ...u
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 06 décembre 2011
Modifiée le 06 décembre 2011
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

lecture du tableau de numération et décomposition en rangs

Déroulement des séances

1

Numération

Dernière mise à jour le 06 décembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Différencier le chiffre du nombre et inversement
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
le tableau de numération qu'ils ont déjà (sous pochette, pour y écrire au feutre d'ardoise)
Tableau de numération grand format pour accrocher au tableau.
manuel "à portée de maths" CE2
Remarques
Les élèves avaient déjà vu cette notion, mais la titulaire m'a dit de la retravailler avec eux parce que ce n'était pas acquis

1. Mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Aujourd'hui, vous allez apprendre à différencier les termes "chiffre de" et "nombre de".

Vous savez que dans un nombre il y a des unités, des ..... et des ..... ?

les élèves complètent ma phrase.

2. Représentations et problème

collectif | 7 min. | découverte

Quelle est, selon vous, la différence entre nombre et chiffre?

Laissez quelques élèves s'exprimer et donner leurs explications. Les autres élèves réagissent.

réponse attendue: un chiffre y a un seul chiffre, un nombre il peut y avoir plusieurs chiffres. Les chiffres c'est de 0 à 9. Les chiffres c'est pour écrire les nombres, comme les lettres c'est pour écrire les mots.

Pb: Donc quelle est la différence entre chiffre des unités et nombre d'unités? ou de centaines?

3. Hypothèses et recherche

binômes | 15 min. | recherche

Dans un nombre, comment peut-on savoir combien il y a d'unités, de dizaines etc... ?

Quel outil va pouvoir vous servir pour travailler la numération? --> tableau

Noter 3 nombres au tableau : 485 / 294 / 8 542

Pour chacun de ces nombres, trouvez le chiffre des centaines puis le nombre de centaines. Comparez avec votre voisin.

4. Institutionnalisation et métacognition

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun au tableau avec le grand tableau de numération.

Comment avez-vous procédé? Pouvez-vous trouver une règle qui explique comment faire la différence?

Illustrer la règle avec les exemples du tableau.

Distribution de la fiche qui sera dans la boîte à outils.

5. Entraînement

collectif | 10 min. | découverte

à portée de maths : p.26 n°2