Accord en nombre

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- Maitriser les marques d'accord pour les noms et adjectifs : nombre (-s)
- Découvrir en lien avec les activités d'oral et de lexique d'autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux...) 
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 09 mars 2018
Modifiée le 09 mars 2018
Statistiques
194 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : Je forme le pluriel des noms
Séance 2 : je forme le pluriel des adjectifs
Séance 3 : accord du groupe nominal

Déroulement des séances

1

je forme le pluriel des noms

Dernière mise à jour le 09 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
comprendre qu'il existe plusieurs marques du pluriel s, x rien et lister les exceptions
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
29 fiches je cherche
Leçon O21
A portée de mots : Exercices d'entrainement

1. Je cherche

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer aux élèves la fiche je cherche. 

Demander que les élèves prennent individuellement connaissance de la consigne. 

Demander à un élève de lire la consigne.

S'assurer que l'ensemble des élèves ont compris. Si certains n'ont pas compris demander à un élève de reformuler la consigne avec ses propres mots. 

Laisser un temps suffisant à la recherche (10- 15 minutes). 

2. mise en commun et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser avec les élèves une correction

Singulier                                                        Pluriel

                                                                   Lions

                                                                   Girafes

Ours

                                                                  Loups

Chameau

Tigre

Singe

                                                                 Pingouins

 

Etablir la trace écrite de la classe

Pour mettre un nom au pluriel, je dois le plus souvent ajouter un s à la fin du mot. 

Pour les noms d'animaux se terminant en au, eau, eu on ajoute un x à la fin du mot. 

Un chameau -> Des chameaux

Un émeu -> des émeus

Sauf : des bleus, des pneus, des landaus

 

Les noms se terminant par al on un pluriel en aux

Un cheval -> des chevaux

Sauf : les chacals, les bals, les festivals, les récitals, les carnavals, les regals

 

Les noms se terminant par ou prennent un s exemple un gnou  -> des gnous sauf des cailloux, des choux, des genoux, des joujoux, des bijoux, des poux, des hiboux

 

Les noms se terminant par s,x,z ne changent pas au pluriel. 

​Une souris -> des souris

 

​Lire la leçon O21

 

 

 

3. je repère et je manipule

collectif | 10 min. | entraînement

Ecrire au tableau les noms suivants : Un bus, les amis, la souris, le puits, le succès, les yeux, un creux

Consigne : copier les noms qui sont au pluriel. 

Ecrire au tableau les noms suivants : sacs, râteaux, assiette, clous, couettes, chemises, souris, journaux, rhinocéros, apprentis, mots, riz

Consigne : ajouter le déterminant qui convient. 

Faire suivre d'exercices d'entrainement dans à portée de mots.