Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 1 texte 5 "Amadou"

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer les informations dans un texte à partir des éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
Dates
Créée le 24 août 2015
Modifiée le 25 août 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à partir d'un cour texte, travailler sur :
- la compréhension explicite et implicite
- les substituts et la pronominalisation
- repérer les parties dialoguées du récit
- repérer les temps du récit , les temps du dialogue
- le présent
- les phrases injonctives
- le sujet, le verbe , les compléments circonstanciels
- le participe présent
- les déterminants possessifs, l'adjectif
- le genre et le nombre des groupes nominaux
- la construction de l'adverbe à partir de l'adjectif

Déroulement des séances

1

"Amadou" - compréhension et transposition

Dernière mise à jour le 25 août 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
- repérer le narrateur
- repérer la partie "récit" des paroles rapportées
- repérer les substituts du nom

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
texte "Amadou"
transposition 1
cahier de collecte
cahier d'entraînement
porte-vue

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

lecture silencieuse du texte 

lecture orale du texte

Amadou reprenait sa course lorsqu’il1 se sentit faible et angoissé sans savoir pourquoi. Soudain, une voix qui venait du ciel, et qu’il2 entendit très distinctement, lui3 cria :

Regarde-moi4 ! Je5 t’6ordonne de me7 regarder !

Il8 leva la tête en tremblant et vit, très haut, un oiseau de grande taille qui9, les ailes étendues, tournoyait au-dessus de lui10.

Il11 continua d’avancer, mais avec effort et à petits pas chancelants, la tête toujours levée, se yeux ne pouvant se détacher de l’aigle. Et celui-ci12 descendait, effrayant, sans replier ses ailes dont l’ombre s’allongeait sur le sol.

Amadou fit un bond, mais il13 fléchit sous le poids de l’oiseau géant qui14 s’abattait sur lui15 et lui16 labourait les flancs de ses serres.

Quel animal est Amadou ?

Quel est l'oiseau qui attaque Amadou ?

A quelle sous-classe des oiseaux appartient l'aigle ?

Que risque-t-il de se passer pour Amadou ?

Amadou est un bouquillon.

L'aigle attaque Amadou.

L'aigle appartient à la sous-classe des rapaces.

Amadou risque d'être attaqué par le rapace.

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | découverte

Par qui l'histoire est-elle racontée ? Un personnage ? Un narrateur extérieur ? Comment le sait-on ?

L'histoire est racontée par un narrateur extérieur. On le sait car le prénom du personnage principal est utilisé "Amadou" et le pronom "il" est utilisé comme substitut

Distingue la partie récit des paroles rapportées. Qui prononce les paroles ? Trouve les temps dans la partie récit et dans les paroles rapportées

les paroles rapportées sont "Regarde moi ! Je t'ordonne de me regarder !"

Ces paroles sont prononcées par l'aigle

Dans la partie récit, l'imparfait est utilisé tandis que c'est le présent qui est utilisé dans la partie "paroles rapportées".

Relève toutes les façons de désigner l'oiseau dans le texte.

Une voix - moi - je - me - un oiseau de grande taille - les ailes étendues - celui ci - ses ailes - l'ombre - l'oiseau géant - ses serres

Retrouve ce que désignent ou remplacent les mots soulignés dans le texte. 

Pour trouver ce que remplacent qui, qu', dont, transformer les phrases en deux phrases indépendantes.

 

une voix qui venait du ciel --> une voix. 

Une voix venait du ciel. Il entendit très distinctement la voix.

et qu'il entendit distinctement --> il entendit distinctement la voix.

Il entendit distinctement une voix. Une voix lui cria :

ses ailes dont l'ombre s'allongeait --> ses ailes

Et celui-ci descendait, effrayant, sans replier ses ailes. L'ombre de ses ailes s'allongeait sur le sol.

 

3. Transposition et collecte

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va dire le texte en changeant le temps. On va lire le texte au présent.

Lecture silencieuse du texte pour se représenter les changements

Transposition orale (à chaque phrase, l'élève change)

Relecture du texte une nouvelle fois pour parvenir à une lecture fluide (à chaque paragraphe, un nouvel élève)

écriture collective des changement sur une partie du texte

Tous les élèves soulignent au crayon à papier, dans leur texte les changements entendus.

Lors de la relecture, les élèves vérifient qu'ils ont bien soulignés les changements entendus.

Amadou reprend sa course lorsqu’il se sent faible et angoissé sans savoir pourquoi. Soudain, une voix qui vient du ciel, et qu’il entend très distinctement, lui crie :

Regarde-moi ! Je t’ordonne de me regarder !

Il lève la tête en tremblant et voit, très haut, un oiseau de grande taille qui, les ailes étendues, tournoie au-dessus de lui.

Il continue d’avancer, mais avec effort et à petits pas chancelants, la tête toujours levée, ses yeux ne pouvant se détacher de l’aigle. Et celui-ci descend, effrayant, sans replier ses ailes dont l’ombre s’allonge sur le sol.

Amadou fait un bond, mais il fléchit sous le poids de l’oiseau géant qui s’abat sur lui et lui laboure les flancs de ses serres.

Dire le groupe de mots à écrire. Faire réfléchir le groupe classe sur son orthographe avant de l'écrire.

Certains changements existent à l'écrit mais ils ne se prononcent pas.

Distribuer le texte transposé

Lire le texte transposé

Colorier au crayon de couleur les changement

Toujours écrire le verbe avec son sujet

Les élèves utilisent l'ardoise pour leurs propositions. Faire justifier.

Si l'on retrouve plusieurs fois le même type de changement, les élèves peuvent l'écrire seuls quand il a été écrit une fois.

Relire le texte d'origine et le texte transposé.

Collecte : Les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, laissr les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

2. PRESENT DE L'INDICATIF : Amadou reprend (...) Une voix lui crie (...) Il lève la tête. Un oiseau tournoie au-dessus de lui. Il continue d'avancer.

9. PASSE SIMPLE : Il leva la tête en tremblant et vit un oiseau de grande taille.. Il fit un bond et fléchit sous le poids de l'oiseau.

6. IMPARFAIT : Amadou reprenait sa course. Une voix venait du ciel. L'ombre s'allongeait sur le sol.

3. PRESENT DE L'IMPERATIF : Regarde-moi !

2

"Amadou" - Les phrases

Dernière mise à jour le 25 août 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître l’attribut du sujet.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte de départ "Amadou"
cahier de collecte
cahier d'entraînement
photocopies des exercices
cahier de classe

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 15 min. | recherche

Retrouve deux phrases injonctives du texte.

Regarde-moi ! Je t'ordonne de me regarder

Remarquer le point d'exclamation à la fin de ces phrases qui renforce l'injonction.

Dans les phrases à plusieurs verbes conjugués, souligne les verbes conjugués et entoure le sujet.

Amadou reprenait sa course lorsqu'il se sentit faible et angoissé sans savoir pourquoi. Soudain, une voix qui venait du ciel, et qu'il entendit très distinctement, lui cria : [...] Il leva la tête en tremblant et vit, très haut, un oiseau de grande taille qui, les ailes étendues, tournoyait au-dessus de lui. Et celui-ci descendait, effrayant, sans replier ses ailes dont l'ombre s'allongeait sur le sol. Amadou fit un bond, mais il fléchit sous le poids de l'oiseau géant qui s'abattait sur lui et lui labourait les flancs de ses serres.

Angoissé, savoir, en tremblant étendues, effrayant, replier, il continua d'avancer, mais avec effort et à petits pas chancelants, la tête toujours levée, ses yeux ne pouvant se détacher de l'aigle.

Dans la phrase "Il leva la tête en tremblant", deux actions sont réalisées simultanément. Lesquelles ?  Observe comment est exprimée la seconde.

il lève la tête et il tremble. Le verbe de la seconde action se termine par -ant

C'est un verbe au participe présent. Il ne faut pas le confondre avec "l'aigle descendait, effrayant". Le mot "effrayant" donne des précisions sur l'aigle : il est effrayant

Remplace il par elle et  l'aigle par la chouette

Elle leva la tête en tremblant. La chouette était effrayante.

Que remarques-tu ? Quelle différence y a t il entre effrayant(e) et tremblant ?

effrayante est au féminin car chouette est un nom féminin. Tremblant ne change pas.

Effrayant est un adjectif. Il s'accorde avec le nom qu'il qualifie. Tremblant est un participe présent. Il ne s'accorde pas.

Collecte : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la p age sur laquelle il faut la coller.  Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire

25. PHRASES EXCLAMATIVES : Je t'ordonne de me regarder !

14. PHRASES A PLUSIEURS VERBES CONJUGUES : Il leva la tête en tremblant et vit, très haut, un oiseau de grande taille. Amadou fit un bond, mais il fléchit sous le poids de l'oiseau géant.

23a. MODES IMPERSONNELS 1 : Celui-ci descendait sans replier ses ailes. Il continua d'avancer.

23b. MODES IMPERSONNELS 2 : Il leva la tête en tremblant.

2. Activités sur la phrase

collectif | 15 min. | découverte

Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants : l'oiseau géant - sur Amadou - les flancs - de ses serres - s'abattit - laboura - lui -et

L'oiseau géant s'abattit sur Amadou et lui laboura les flancs de ses serres.

Dans les phrases suivantes, souligne le verbe, donne son infinitif, entoure le sujet. Colorie en jaune les groupes de mots que l'on peut déplacer (les compléments circonstanciels)

Soudain, il entendit très distinctement une voix.

Il leva la tête en tremblant.

Il vit un oiseau de grande taille au-dessus de lui.

Il avança à petit pas chancelants.

Soudain, ilentendit très distinctement une voix. 

Il leva la tête en tremblant

Il vit un oiseau de grande taille au-dessus de lui

Il avança à petit pas chancelants.

Collecte :  les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la p age sur laquelle il faut la coller.  Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire

1. COMPLEMENTS CIRCONSTANCIELS : Soudain, une voix qui venait du ciel cria.

10. COMPLEMENTS ESSENTIELS 1 : Amadou fait un bond. Il vit un oiseau qui tournoyait au-dessus de lui.

11. COMPLEMENTS ESSENTIELS 2 : Une voix lui cria...

15. ATTRIBUT DU SUJET : Il se sentit faible et angoissé.

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

3. Dans les phrases suivantes, colorie en rouge le verbe, en bleu le sujet et en jaune les groupes que l'on peut déplacer

Très haut, un oiseau de grande taille tournoyait au-dessus de lui.

Amadou fléchit sous le poids de l'aigle.

L'aigle laboure les flancs d'Amadou avec ses serres.

Très haut, un oiseau de grande taille tournoyait au-dessus de lui.

Amadou fléchit sous le poids de l'aigle.

L'aigle laboure les flancs d'Amadou avec ses serres.

4; Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants : Amadou – à l'oiseau – les ailes déployées – essaie – tournoie – d'échapper – qui – au-dessus de lui.

Amadou essaie d'échapper à l'oiseau qui tournoie au-dessus de lui les ailes déployées.

Amadou essaie d'échapper  à l'oiseau qui tournoie les ailes déployées au-dessus de lui.

3

Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire

Dernière mise à jour le 25 août 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Repérer dans un texte l’infinitif d’un verbe étudié.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte de départ "Amadou"
cahier d'entraînement
cahier de collecte
cahier de classe

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 15 min. | découverte

Lis la phrase avec l'adverbe "distinctement" ; trouve le verbe dont il modifie le sens.

Il entendit très distinctement la voix. "Distinctement" modifie le sens du verbe "entendit" (entendre)

Dans les phrases du texte, rechercher les verbes à l'infinitif

sans savoir pourquoi - me regarder - il continua d'avancer - ne pouvant se détacher - sans replier

Rechercher tous les déterminants et les classer en articles et déterminants possessifs

articles : une voix - du ciel - la tête - un oiseau - les ailes - l'aigle - l'ombre - le sol - un bond - le poids - l'oiseau - les flancs

déterminants possessifs :  sa course - ses yeux - ses ailes - ses serres

Chercher dans le texte les groupes nominaux avec un ou deux adjectifs et les groupes nominaux avec un déterminant possessif, puis les écrire dans le tableau suivant ; les réécrire en changeant de genre quand c'est possible et de nombre

 masculinféminin
singulier  
pluriel  

 

 masculinféminin
singulier

un oiseau de grande taille

l'oiseau géant

sa course

la tête toujours levée

ses ailes

pluriel

à petits pas chancelants

ses yeux

les ailes étendues

ses serres

un oiseau de grande taille --> une bête de grande taille ; des oiseaux de grande taille ; des bêtes de grande taille

l'oiseau géant --> la bête géante, les bêtes géantes, les oiseaux géants

sa course --> ses courses ; son marathon ; ses marathons

la tête toujours levée --> les têtes toujours levées , le crâne toujours levé ; les crânes toujours levés

ses ailes --> son aile ; son  pied  ; ses pieds

à petits pas chancelants --> un petit pas chancelant ; une petite trace chancelante ; des petites traces chancelantes

ses yeux --> son oeil

les ailes étendues --> une aile étendue ; son bras étendu ; ses bras étendues

ses serres -->  une serre ; ses ongles, son ongle

Collecte : Les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

4c. GROUPES NOMINAUX 3 : un oiseau de grande taille

4d. GROUPES NOMINAUX 4 : une voix qui venait du ciel - un oiseau qui tournoyait au-dessus de lui - ses ailes dont l'ombre s'allongeait sur le sol - une voix qu'il entendit très distinctement 

19. ADVERBES 2 : soudain, une voix qui venait du ciel lui cria - 

20. ADVERBES 3 : une voix qu'il entendit très distinctement

21. ADVERBES 4 : une voix qui'l entendit très distinctement

5b. PRONOMS 2 : Celui-ci descendait...

5d. PRONOMS 4 : ses ailes dont l'ombre s'allongeait sur le sol - une voix qu'il entendit très distinctement

2. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Chercher des homophones des mots suivants, puis employer chacun dans une phrase : le poids - les serres

le pois ---> La princesse n'a pas pu dormir car il y avait un pois sous son matelas.

la serre --> Le jardinier fait pousser ses tomates sous une serre

Chercher des mots de la famille de l'adjectif "faible". Observer la construction de l'adverbe "faiblement". Entourer le suffixe

faiblesse - affaibli - affaiblissement -  faiblement 

Trouver d'autres adverbes construits avec ce suffixe.

Rappeler qu'ils se forment à partir de l'adjectif au féminin

tendre - tendrement ; douce - doucement ; silencieuse - silencieusement ; violente - violemment ; 

Les noms se terminant par -ement comme endormissement

Observer la construction du nom "faiblesse". Entourer le suffixe

faiblesse

Trouver d'autres noms construits avec ce suffixe à partir des adjectifs suivants : triste - large - grosse - étroit - bas - mou - sage

tristesse - largesse - grossesse - étroitesse - bassesse - mollesse - sagesse

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

5. Classe les groupes nominaux suivants dans le tableau puis récris-les en changeant le nombre des noms :

sa course – une voix – une grande taille – la tête levée – ses ailes – le poids – les flancs – un oiseau

 

 masculinféminin
singulier  
pluriel  

 

 masculinféminin
singulierle poids - un oiseau

sa course - une voix

une grande taille

la tête levée - 

plurielles flancs ses ailes

 

ses courses - des voix - des grandes tailles - les têtes levées - une aile - les poids - le flanc - des oiseaux

Trouve les adverbes formés à partir des adjectifs suivants : grand - fort - sage - honnête - gras - fier

grandement - fortement - sagement - honnêtement - grassement - fièrement