Dessiner des formes simples

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Être capable de dessiner des formes simples
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Dates
Créée le 05 mars 2018
Modifiée le 11 mai 2018
Statistiques
1156 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du manuel Vers les maths - Accès édition

Déroulement des séances

1

Découper des formes

Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réaliser une production visuelle en utilisant des formes simples
Durée
24 minutes (5 phases)
Matériel
- Formes simples sur feuille de couleur
- Feuilles blanches
- Ciseaux
- Colle
- Crayon de couleur

1. Restitution

collectif | 5 min. | réinvestissement

Il montre une feuille de couleur sur laquelle il y a des formes géométriques.

Qu'est-ce que vous voyez ?

Des formes géométriques.

Quelles formes géométriques reconnaissez-vous ?

Cercles / ronds, triangles, carré et rectangle.

 

2. Découpage de formes

individuel | 6 min. | entraînement

Vous allez découper 5 formes géométriques que vous voulez. Attention, elles doivent être de couleurs différentes.

L'enseignant fera verbaliser les élèves sur ce qu'ils découpent.

3. Collage de formes

individuel | 3 min. | entraînement

Vous allez coller les formes n'importe où sur votre feuille blanche.

L'enseignant fera verbaliser les élèves sur ce qu'ils collent.

4. Histoire de dessin

individuel | 5 min. | entraînement

Complétez votre réalisation en dessinant des formes géométriques avec des crayons de couleur.

5. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venons-nous de faire ?

Nous avons réalisé un dessin avec des formes géométriques.

Nous avons découpé et collé des formes géométriques sur une feuille blanche.

Puis, nous avons dessiné des formes géométriques avec des crayons de couleur.

Quelles sont les formes géométriques que l'on pouvait utiliser ?

Des cercles/ronds, des triangles, des carrés et des rectangles.

2

Tracer le contour

Dernière mise à jour le 09 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Tracer le contour des formes simples avec de la peinture
Durée
29 minutes (5 phases)
Matériel
- Feuille blanche
- Formes simples
- Peinture
- Pinceaux

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons réalisé un dessin avec des formes géométriques.
Nous avons découpé et collé des formes géométriques sur une feuille blanche.
Puis, nous avons dessiné des formes géométriques avec des crayons de couleur.

Quelles sont les formes géométriques que l'on pouvait utiliser ?

Des cercles/ronds, des triangles, des carrés et des rectangles.

2. Présentation de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Il pose le matériel sur la table.

Que voyez-vous ?

Une feuille blanche. Sur la feuille blanche, il y a des formes géométriques. Il y a de la peinture et des pinceaux.

Que va-t-il falloir faire ? 

Il faut tracer le contour des formes géométriques avec de la peinture.

3. Activité

individuel | 10 min. | entraînement

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Réalisation du contour

individuel | 10 min. | entraînement

Cette phase sera effectuée sur un temps d'accueil ultérieur pour laisser le temps aux réalisations de sécher.

Tracez des graphismes vus au feutre. 

5. Conclusion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons tracé le contour des formes géométriques avec de la peinture sur une feuille blanche.

3

Histoire d'empilement

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réaliser des empilements de formes géométriques et savoir les décrire
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
- Formes géométriques

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Il montre les quatre formes géométriques.

Ils doivent donner le nom des 4 formes géométriques.

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons collé des formes géométriques sur un morceau de feuille. Puis, nous avons dessiné leur contour avec plusieurs feutres.

2. Activité

individuel | 15 min. | recherche

Réalisez des empilements avec les formes géométriques.

Ils réalisent l'activité.

Il demande à chaque élève d'expliquer leur(s) empilement(s).

Exemple : J'ai posé en premier un rectangle. Sur le rectangle, j'ai posé un rond / cercle. Sur le rond / cercle, j'ai posé un triangle.

L'enseignant peut également demander à un élève de décrire l'empilement d'un camarade.

3. Conclusion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ? 

Nous avons réalisé des empilements de formes.

Quelles formes avez-vous eu à disposition ?

Des rectangles, des ronds / cercles, des carrés et des triangles.

4

Empilement et représentation

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réaliser des empilements de formes géométriques et savoir les reproduire sur une feuille
Durée
21 minutes (4 phases)
Matériel
- Formes géométriques
- Feuille
- Crayon gris
- Crayon de couleur

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Il reproduit un empilement.

Qu'ai-je fait ?

Tu as fait un empilement de formes géométriques.

Bien et quelles formes géométriques ai-je utilisé pour réaliser mon empilement ?

Un rectangle, un carré, un rond/cercle et un triangle.

Les élèves doivent faire une phrase du type : Tu as posé en premier un rectangle. Sur le rectangle, tu as posé un rond/cercle. Sur le rond/cercle, tu as posé un triangle.

 

2. Activité 1

individuel | 5 min. | réinvestissement

Réalisez des empilements avec les formes géométriques.

Ils réalisent l'activité.

Il demande à chaque élève d'expliquer leur(s) empilement(s).

Exemple : J'ai posé en premier un rectangle. Sur le rectangle, j'ai posé un rond/cercle. Sur le rond/cercle, j'ai posé un triangle.

3. Activité 2

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue une feuille et un crayon gris.

À votre avis, que devez-vous faire ? 

Nous devons dessiner notre empilement.

Ils réalisent leur reproduction. Une fois terminé, ils la mettent en couleur à l'aide de crayon de couleur.

4. Conclusion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ? 

Nous avons fait des empilements. Puis, nous avons reproduit nos empilements sur une feuille avant de les colorier.

Quelles formes géométriques avez-vous utilisé pour réaliser vos empilements ?

Un rectangle, un carré, un rond/cercle et un triangle.