La règle

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Utiliser une règle pour produire des tracés
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Découvrir la fonction d’usage (boutonner, attacher, fermer, fixer…) et réaliser les gestes adaptés (utiliser efficacement une fermeture à glissière, un boutonpression, etc.).
  • Appréhender la notion d’alignement.
  • Reproduire, dessiner des formes planes.
Dates
Créée le 05 mars 2018
Modifiée le 05 mars 2018
Statistiques
174 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tiré du manuel Vers les maths - Accès édition

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Se familiariser avec une règle
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Règles
- Crayons gris
- Feuilles de travail

1. Découverte de l'objet

collectif | 3 min. | découverte

Il montre une règle.

Qu'est-ce que c'est ?

Une règle.

À quoi cela peut servir ? 

À tracer des traits.

2. Première prise en main

individuel | 5 min. | entraînement

Il distribue une règle, un crayon gris et une feuille.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Tracer des traits avec la règle et le crayon gris sur la feuille.

Ils tentent de répondre à la consigne.

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venez-vous de faire ?

Nous avons tracé des traits avec une règle.

Est-ce que l'on peut tracer n'importe quels types de traits ? 

Non.

Quels types de traits pouvons-nous tracer à la règle ?

Des traits droits.

4. Deuxième prise en main

individuel | 7 min. | entraînement

Tracez des traits avec votre règle. Attention, vos traits doivent tous passer par ce point.

Tracez des traits avec votre règle. Attention, vos traits doivent tous passer par deux des points.

5. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venons-nous de faire ?

Nous avons tracé des traits avec une règle.

 

Quels types de traits pouvons-nous tracer à la règle ?

Des traits droits.