Le système solaire

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître la Terre et les astres (la Lune, le Soleil...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 mars 2018
Modifiée le 04 mars 2018
Statistiques
639 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Représentation des élèves

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître la Terre et les astres (la Lune, le Soleil...).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Vidéo "le système solaire"

1. Recueil des hypothèses

collectif | 20 min. | découverte

Présenter la séquence aux élèves : nous avons déjà travaillé sur notre planète, la Terre et à partir d'aujourd'hui nous allons voir sa place dans le système solaire. Est ce que certains d'entres vous savent ce qu'est le système solaire ?

Ecouter les différentes propositions des élèves sans confirmer ou infirmer.

Visionnage de la vidéo "système solaire" pour avoir un complément d'information

Synthèse sur ce que les élèves ont retenus

2

Recherche

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
- Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.
- Imaginer et réaliser des objets simples et de petits montages.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Documentations diverses
- Affiches vierges

1. Exposés

binômes | 45 min. | recherche

Présentation du travail des deux prochaines séances

Nous allons réaliser une maquette du systèmes solaire. Nous avons vu dans la vidéo que le système solaire se composait d'une étoile, le Soleil et de plusieurs planètes. Avant de pouvoir fabriquer notre maquette, vous allez, par groupe, travailler sur une planète en particulier que vous présenterez ensuite à vos camarades.

J'ai ramené plusieurs documents, plusieurs livres dans lesquels vous pourrez aller piocher diverses informations concernant la planète sur laquelle vous allez travailler. Il faudra donc lire les documents, prendre des informations et choisir ce qui vous parait le plus important. Vous réaliserez ensuite une affiche présentant votre planète

Constitution des binômes

Mise au travail

Circulation dans les rangs et coup d'oeil sur le travail des élèves avec aide éventuelle.

3

Présentation des exposés

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Lire à voix haute.
- Produire des écrits.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
- TE "système solaire"
- Schéma "planètes"

1. Présentation

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme vient présenter le travail réalisé : affiche + exposé

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves copient la leçon et collent le schéma du système solaire

4

Réalisation de la maquette

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Carton, ciseaux
- Fiches instructions planètes

1. La maquette

binômes | 30 min. | réinvestissement

Expliquer aux élèves que la séance est consacrée à la réalisation d'une maquette du système solaire. Chaque binôme aura en charge une planète à réaliser (notice de réalisation + taille de la maquette)

Chaque binôme réalise sa planète en suivant les instructions 

Le PE peut réaliser la maquette du Soleil