Reconnaître les différents types et formes de phrases
Dernière mise à jour le 12 août 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de reconnaître et trier les différents types et formes de phrases.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- fiches
1. Découverte de la fiche
| 5 min. | découverte
Distribuer la fiche.
Demander aux élèves de placer les numéros des phrases dans les colonnes du tableau et de souligner les phrases négatives.
2. Classement des phrases
| 10 min. | découverte
Les élèves travaillent individuellement sur fiche.
Aide de l'enseignant pour les élèves en difficultés
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective: les élèves justifient leurs réponses
Attendu - que la ponctuation et le sens de la phrase donnent des informations sur le type des phrases. - que les phrases négatives contiennent les mots "ne...pas, ne...rien"
4. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Amener les enfants à définir les types de phrases comme suit:
Il existe plusieurs types de phrases :
o Les phrases interrogatives : posent une question.
o Les phrases impératives : disent de faire quelque chose.
o Les phrases exclamatives : montrent qu'on est étonné, indigné …
o Les phrases déclaratives : racontent, déclarent.
Il existe deux formes de phrases:
0 La forme affirmative
0 La forme négative en ajoutant "ne" + pas, plus, rien... à la phrase affirmative
Lecture de la leçon du porte vue et placer le tableau de découverte dans ce porte vue.
5. Entraînement sur fiche
| 15 min. | entraînement
Distribuer la fiche synthèse sur les types de phrases aux élèves.
Exercice 1 et 2: faire lire les consignes et s'assurer de leur bonne compréhension. Exercices sur cahier du jour.
2
Construire différents types et formes de phrases
Dernière mise à jour le 12 août 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir écrire différents types de phrases en utilisant une ponctuation adéquat.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche A3
- Cahier de brouillon
- Cahier du jour
1. Mise en projet
| 5 min. | découverte
Faire se rappeler aux enfants les 4 types de phrases et leurs caractéristiques et les deux formes de phrases.
Dire aux enfants qu'ils vont devoir écrire différent types et formes de phrases. Ils peuvent s'aider de cahier de leçons.
2. Rechercher et écrire 3 types de phrases et les mettre sous les deux formes
| 20 min. | recherche
Demander aux élèves d'écrire 3 types de phrases (affirmative, interrogatives et injonctives) aux deux formes dans un tableau sur une fiche A3. Le tableau est pré imprimé.
Chaque élève peut prendre en charge un type de phrase.
3. Mise en commun des tableaux
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève de chaque groupe affiche son travail au tableau
Discussion collective sur ce qui paraît juste ou non (abstraction faite de l'orthographe)
Synthèse de ce qui doit être retenu pour construire les 3 types de phrases au deux formes demandées.
4. Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives
| 15 min. | entraînement
Distribuer la fiche
Faire lire les consignes et s'assurer de sa compréhension
Faire coller cette fiche dans le cahier du jour
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.