Repérer des positions

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
D. D.
Objectif
Repérer des positions dans une liste ordonnée d'objets (1 à 6)

Programmes 2008:
- Repérer des postions dans une liste ordonnée d’objets.
- Apprendre à utiliser la suite des nombres pour dénombrer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2010
Modifiée le 07 novembre 2010
Statistiques
857 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comprendre qu'un nombre peut indiquer une position.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles A4 avec nombre de 1 à 6, scotch.

1. Découverte.

collectif | 15 min. | découverte

1.  6 élèves sont choisis par l'enseignante. Ils s'alignent.

Les autres élèves doivent les compter en utilisant la file des nombres: 1, 2, 3...6. 

 

2. Sur chaque élève, au fur et à mesure qu'on compte, on colle une feuille avec son numéro indiqué dessus. 

 

3. "Qui est l'élève numéro 1?" Les élèves le montrent du doigt.

Quand c'est compris, on enlève les numéros collés sur les enfants.

 

Variante: on eut régulièrement mélanger les enfants afin d'indiquer que ce n'est pas un enfant = un numéro, mais une position = un numéro.

2

Application: travail sur fiche.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Repérer des positions dans une liste ordonnée d'objets (1 à 6)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches de travail.

1. Fiche de travail.

individuel | 15 min. | entraînement

Réalisation de la fiche: j'entoure l'objet qui est à la position indiquée par la maîtresse.

 

Puis correction collective: on est d'accord ou pas?

2. Évaluation.

individuel | 10 min. | évaluation

J'entoure l'objet qui est à la position indiquée par la maîtresse.