La bande dessinée

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
C. HUCAULT
Objectif
Découvrir le genre et ses spécificités.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 août 2015
Modifiée le 06 août 2015
Statistiques
275 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-Les caractéristiques de lecture de la BD
- Le texte et les bulles

Déroulement des séances

1

Le type d'écrit

Dernière mise à jour le 06 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier les couvertures des BD parmi d'autres ouvrages ( format du livre, N° qui indique souvent une série...)
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Plusieurs bandes dessinées parmi d'autres types d'ouvrages (ex annuaire, magasines.. ) NUMEROTES pour faciliter le tri lors de la mise en commun

1. Observations des couvertures

collectif | 20 min. | découverte
  • tri des ouvrages :

Les ouvrages ont été disposés dans la classe quelques jours avant la séance afin que chacun ait pu voir les ouvrages sans les ouvrir.

lesquels rassembleriez-vous ensemble ?Pourquoi ?

Mise en évidence des critères de format et la spécificité de la couverture ( Très souvent la couverture d'une BD est cartonnée et  au format A4)

 

2. Les spécificités des couvertures

collectif | 25 min. | recherche
  •  Lecture des premières et de la quatrième de couverture ( sur TBI) :

-Description , connaissance de certains personnages ?le numéro quelle signification ?
-Citer d'autres bandes dessinées , d'autres personnages

Le titre de la BD est souvent le nom du héros, le numéro précise le combientième de tome il s'agit. --> à légender sur  une couverture de BD

Ex Mélusine, les Schtroumpfs, ...

  • Illustrer la page du cahier de lecture pour présenter le thème
2

Les caractéristiques de la BD

Dernière mise à jour le 05 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir les principales caractéristiques de la Bande dessinées.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
pp 50-51

1. Sens de lecture

individuel | 5 min. | découverte

 

  •  Faire lire la bande dessinée silencieusement, s’assurer de la bonne compréhension en posant quelques questions simples de vocabulaire. Comment lire une BD ? l'E  lit le texte à haute voix.


 

2. Les codes de la BD

collectif | 25 min. | découverte
  • Réponses aux questions des rubriques Repérer pour comprendre (Relever des indices et Observer la langue).

1. Il y a 7 images.

2. Ces images s’appellent des vignettes ou des cases.
3. Cette histoire se déroule au Trias, il y a 230 millions d’années.L’information est donnée dans le premier rectangle. Donner le
nom correct : un cartouche.(Le Trias est une période située entre -250 à -201 millions d’années, période à laquelle les premiers dinosaures sont apparus.)
4. Les élèves doivent identifier les bulles et les flèches qui désignent les personnages qui parlent.

  • Mise en commun
  • Lister, au tableau , le vocabulaire découvert : vignettes, cases, bulles, cartouches
  • Légender la planche sous forme d'affiche

3. Compréhension

collectif | 15 min. | découverte

5. a) et b) C’est le niveau familier. Relever le mot truc pour parler d’un être vivant et la construction « C’est quoi… » au lieu de « Qu’est-ce que… ».- Faire un rappel des trois registres et donner des exemples.Opérer la transformation de cette phrase en langage courant et soutenu.


7. La réponse se trouve dans les vignettes 5 et 6 : l’Éoraptor est un bipède ( Je me tiens debout sur mes pattes) et cela
lui donne une agilité et une rapidité que n’ont pas les autres reptiles (Ce qui me permet d’être super rapide pour chasser).
➞➞ Montrer comment l’image complète le texte : l’Eoraptor est visiblement moins pataud, moins lourd que les anciens
reptiles. Sa couleur, vert vif, contraste avec celle des anciens reptiles, kaki.


8. L’Eoraptor (qui signifie « chasseur/voleur de l’aube ») ne mesurait qu’un mètre de long. Il est considéré comme l’ancêtre des dinosaures et à tort comme celui du Tyrannosaure Rex.
9. L’Eoraptor, malgré sa petite taille, se sent supérieur aux autres reptiles.

3

Les caractéristiques de la BD

Dernière mise à jour le 05 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir les principales caractéristiques de la BD.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
p51, Fil à Fil, Istra

1. réinvestissement du vocabulaire

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • Lecture de  la bande dessinée silencieusement,
  • Légender la BD avec le vocabulaire étudié la séance précédente.
  • Mise en commun




 

2. Les différents plans

individuel | 35 min. | recherche
  • Questions 1 à 3

1. Explique la taille de la première vignette ? Cette vignette occupe la plus grande partie de la planche :elle permet de présenter la scène (lieu, personnage), et le cartouche indique ce que fait ce Schtroumpf dans la nature (observer, noter, apprendre). La scène, empreinte de calme et d’harmonie, tranche avec les vignettes plus petites mais contenant l’action.
2. et 3. Quels points communs remarques-tu dans la présentation et le contenu des cartouches des deux BD pp 50-51.
Question 2 Blanc.Présente la scène avec une précision de temps.
Jaune. Présente le personnage sans préciser le temps.
Question 3 Le deuxième cartouche présente les personnages.
Le troisième cartouche présentera l’Eoraptor.Il donne une indication de temps et lance l’action.

  • Mise en commun  : présentation des différents plans et leur utilité
  • apporter des précisions à la légende :

définir un cartouche (= rectangle en haut d'une vignette qui précise où et  quand se passe la scène. Ce n'est pas un personnage qui parle )

 

3. Compréhension

individuel | 10 min. | réinvestissement
  •  Réponses aux questions de la rubrique Dire pour écrire.

4. Faire reformuler la situation du Schtroumpf se promenant et la perturbation. Ne pas oublier de faire verbaliser le caractère du personnage (cartouche 1). La troisième vignette doit mettre en évidence ce qu’est « une chute » dans un récit. Commencer
avec les élèves qui sont plus à l’aise. Faire produire le récit oralement sans le support de l’image (par mémorisation).

5. Ce travail doit traduire en mots simples le Schtroumpf emmêlé dans son fil de pêche.
Commencer la production avec les élèves, puis les laisser poursuivre seuls.

 

4

Les différentes formes d'écrits

Dernière mise à jour le 05 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier les différentes formes d'écrits dans la BD
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Repérer pour comprendre

individuel | 30 min. | recherche
  • questions 1 à 10
  • mise en commun (sauf la questions 7 qui sera reprise en phase 2 )

1. Les personnages sont deux élèves (Léonie Gratin et Ducobu)et leur instituteur (La Touche).
2. L’histoire se passe dans une salle de classe
.➞➞ Relever les indices dans les dessins des personnages et le texte de la vignette 3 (« Voyons si Ducobu a étudié sa leçon sur les saisons », vocabulaire de l’école).
3. Les bulles de Léonie sont décorées ; elles ont toujours une forme arrondie. Pour Ducobu, la forme de la bulle a évolué : elle prend la forme d’un parapluie et d’un nuage. Ce sont les bulles qui concernent la récitation. Lorsque les personnages parlent normalement, la bulle est rectangulaire.
4. Les mots en gras doivent être dits d’une voix plus forte.Il faut insister sur ce terme.
5. Les mots « SCRATCH ! SCRATCH ! » traduisent le son du stylo qui gratte le papier ainsi que l’énervement de l’instituteur. Ce sont des onomatopées.
➞➞ En faire chercher d’autres par les élèves.
6. Vignette 4 : le point d’exclamation et le point d’interrogation marquent l’étonnement de l’instituteur devant la performance de Ducobu.
 

  •  Inscrire, au tableau, les points relevés : les bulles contiennent le texte des personnages, mais leur forme exprime aussi leur humeur. Le texte écrit plus gros indique que le personnage parle plus fort.


8. Les dessins qui ornent les bulles illustrent le texte dit parLéonie et Ducobu. Expliciter, avec les élèves, sur le modèle suivant : l’automne est évoqué par les feuilles, les marrons et les glands ; la pluie par un parapluie ; etc.
9. Laisser les élèves argumenter sur leur interprétation car plusieurs variantes sont possibles (ce qui fait la richesse d’un texte
littéraire). Léonie décrit avec justesse deux saisons, l’automne et l’hiver, car elle a appris sa leçon. Ducobu, n’ayant sans doute
pas appris sa leçon, invente deux nouvelles saisons : « la verse » et « la calmie ». Le maître, gagné par la tristesse et constatant
que le temps est en effet pluvieux, finit par donner raison à la version de Ducobu.
Faire remarquer que d’habitude Ducobu a toujours un zéro.


10. Toutes sortes d’onomatopées sont possibles : commencer par les bruits d’animaux, puis les bruits dans la classe, les bruits des différents véhicules...

Les onomatopées sont des mots qui expriment un bruit.

 

2. production d'écrits

collectif | 15 min. | recherche
  • Mise en commun de la question 7

7. Attirer de nouveau l’attention sur les mots du lexique : la verse et la calmie. Leur observation permettra ensuite aux élèves de
comprendre comment Ducobu a construit de nouveaux mots et ainsi inventé deux nouvelles saisons. Réponses possibles :
addition – administration – adoration – adresse – agilité –agrafeuse – agriculture...

  • Imaginer une définition pour les nouveaux mots ainsi composés. Exemple : la doration = « le fait de dorer quelque

chose ».

5

Les différentes formes d'écrits

Dernière mise à jour le 05 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier les différentes formes d'écrits
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
p 53, Fil à Fil, Istra

1. Questions

individuel | 45 min. | réinvestissement
  • Questions 1 à 5
  • mise en commun

1. Il s’agit du point d’exclamation.
2. Dans la BD 1, il s’agit de montrer qu’un personnage insiste sur un mot, le prononce sans doute un peu plus fort. Dans la
BD 2, les mots en gras montrent l’énervement de Fantasio, vignette 5. Dans la vignette 6, les sons très forts sont émis par les instruments. La taille des lettres montre le volume très élevé.
3. Les bulles sont reliées à Fantasio par des petites bulles – ce qui signifie qu’il pense.
4. La musique est représentée par les dessins des notes de musique. Certaines sont un peu déformées, tremblantes : cela indique que Gaston joue faux. Les notes de musique sont placées à droite de l’image pour montrer qu’elles proviennent d’un autre bureau : celui où se dirige Gaston, vignette 2, et celui où entre Fantasio, vignette 6.
5. Faire reformuler la scène par quelques élèves. Commencer
avec ceux qui sont plus à l’aise.
➞➞ Ce travail écrit devra être simple, l’objectif étant de faire formuler en mots la montée de l’énervement de Fantasio.
Accompagner pour mettre en mots les onomatopées, la musique discordante.

6. à l'oral :  Le personnage de Gaston Lagaffe est toujours naïf et décalé. Sa réponse devra donc mettre en valeur le fait qu’il est persuadé être un excellent musicien. ex : "tu ne devrais pas être jaloux mon ami je t'apprendrai ! "

6

La BD sans parole

Dernière mise à jour le 05 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire une image
Identifier les différentes formes d'expressions sans paroles
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
pp 54-55

1. Questionnaire à l'oral

collectif | 20 min. | recherche

 

  • Questions 1 à 11

1. Cette BD n’a pas de dialogue classique ; elle ne contient pas de texte. Il n’y a que des onomatopées prononcées par le
petit frère de Nathalie.
2. Il y a 5 bras et 3 jambes. L’auteur veut montrer le mouvement des bras et des jambes de Nathalie qui s’affole. C’est une sorte
de décomposition du mouvement.
3. Les étoiles apparaissent dans la vignette 7. Elles montrent que l’oncle de Nathalie a mal car il se fait mordre par la plante
carnivore.
4. Les gouttelettes symbolisent les émotions des personnages. Vignette 2 : l’étonnement ; vignette 3 : la peur ; vignette 6 :
le rire.
5. Le coeur montre que l’oncle ne croit pas que la plante soit dangereuse : il la croit inoffensive.
6. a) Onomatopées prononcées par le petit garçon : MMMMMFFF (vignette 3) ; Bleuagschlu (vignette 4).
b) Plusieurs réponses sont possibles. Exemple : Au secours ! (vignette 3) ; J’ai très mal, aidez-moi !

7. Le petit frère est attiré par la plante. Mais celle-ci lui saute
au visage et l’emprisonne.

Demander ce que traduisent les onomatopées : il ne peut plus parler mais seulement émettre des borborygmes. Les petits nuages (pictogrammes) montrent que le personnage s’étouffe, et la décomposition des gestes des bras et des jambes montre qu’il s’agite car il ne peut plus respirer.

8. L’oncle Eugène n’a pas vu ce qui s’est passé. Il ne croit pas que la plante soit carnivore. Relever en quoi cette vignette prépare le rebondissement de la 7e vignette : la main de l’oncle est très proche de la plante ; les gouttelettes autour de la plante indiquent que celle-ci va bientôt se mettre en mouvement et réagir.

9. Il change d’avis lorsque sa main est happée par la plante.
10. L’oncle retourne donc chez le vendeur pour faire un échange.Il pose avec force la plante carnivore sur le comptoir, la caisse s’envole et le vendeur sursaute (chapeau qui se soulève).
Chercher d’autres manifestations de la colère de l’oncle : les sourcils en accent circonflexe inversé, les gouttelettes. La main bandée rappelle ce qui lui est arrivé.

11. Le serpentin au-dessus de la tête de Nathalie et l’expression de son visage traduisent sa déception devant une plante
inoffensive et sans réaction. Relever l’autre serpentin (vignette 5) et sa signification. Il montre l’étourdissement du petit frère après l’incident.

2. Questionnaire

individuel | 25 min. | entraînement
  • Questions 2 à 4

Les idéogrammes sont des dessins pour exprimer un état : ex les étoiles pour un personnage étourdi

7

L'histoire de la BD et ses grands auteurs

Dernière mise à jour le 06 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre l'arrivée de la BD en Europe comme le 9 ème art.
Connaitre les grandes lignes de fabrication d'une bande dessinée
Connaitre quelques auteurs de référence du genre
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
doc TBI l'histoire de la BD"
doc élève Goscinny ; Hergé
vidéo Julliard
Informations théoriques
http://fraphael.free.fr/histoire_BD.htm
le style clair d'hergé :
contour systématique : trait noir, d'épaisseur régulière, identique pour tous les éléments du dessin (personnages, vêtements, décors) ;
couleurs en aplats : pas d'effets d'ombre et lumière (même de nuit, cf. par exemple L'Affaire Tournesol, p. 7-10 : la direction de la lampe de poche n'influe pas sur l'éclairage des éléments du dessin). Les effets d'ombre par hachures sont également évités par l'auteur de Tintin.

Mais on peut ajouter à cela d'autres éléments systématisés par Hergé, dans le même but permanent d'améliorer la lisibilité de l'œuvre :

réalisme des décors ;
régularité des strips (peu de débordements d'images sur plusieurs strips ou de modification de taille des strips d'une page sur l'autre…), chaque case est elle-même entourée d'un trait simple ;
unité et continuité des plans (pas de changement de plan d'une case à l'autre pour des raisons purement "esthétiques") ;
enfin, il ne faut pas oublier que Hergé est aussi, avant toute chose, un maniaque du scénario parfait, et que le dessin se met, pour lui, au service du récit. D'où un usage très large de l'ellipse, et la suppression presque totale de toute forme de récitatif. (https://fr.wikipedia.org/wiki/Ligne_claire)

1. l'histoire de la BD

collectif | 20 min. | découverte

à l'oral par l'E avec support TBI

  • "Au début du XXeme siècle  (1905)  les BD sont destinées aux enfants :

Une planche sur laquelle les dessins et le texte sont distincts et paraissent dans des journaux  (ex : La semaine de Suzette Bécassine)

  • Les débuts américains :

Max Gaines a l'idée de standardiser la BD : créer des fascicules de 8 pages en couleur vendus en kiosque "les famous funnies"

Après la crise financière, c'est la naissance des superhéros qui remontent le moral des américains : Spiderman, Batman, la BD se modernise, le texte se mêle à l'image à travers les bulles de parole.(= phylactères)

  • En Europe : l'école Franco-Belge

La BD encore beaucoup réservée aux enfants se modernisent comme aux Etats-Unis notamment grâce à Georges Rémi plus connu sous le pseudonyme de Hergé qui reprend les traits d'un personnage aux lignes simples : Tintin le reporter . Un personnage courageux qui oeuvre pour la justice. D'abord en noir et blanc, les planches seront ensuite mises en couleur. D'abord vendues dans des journaux, les éditions Casterman éditeront des livres aux feuilles épaisses et à la couverture cartonnée afin que les lecteurs puissent les garder dans leur bibliothèque.

Dans un premier temps l'auteur ne se documente que très peu, les premiers Tintin manquent de fidélité avec la réalité suite à une rencontre avec un étudiant chinois Hergé fournit un travail plus sérieux avec le tome Le Lotus bleu"

  • trace écrite

NOM : Georges Rémi

PSEUDO : Hergé

(1907 -1983 )

AUTEURS DE : Tintin.

L'un des premiers auteurs européens à reprendre la BD américaine sous forme de Bulles.

En France :

NOM : René Goscinny

PSEUDO : /

(1926 -1977 )

AUTEURS DE : Astérix (avec Uderzo = les dessins) ; Le petit Nicolas ; Lucky Luke avec Morris ;  Iznogoud

Utilise l'humour et les jeux de mots

La BD est reconnue aujourd'hui comme le neuvième art, un centre lui est dédiée dans la ville d'Angoulême.

 

2. La fabrication d'une BD

collectif | 25 min. | découverte

Comment se fabrique une BD ?

http://www.goscinny.net/prog/fr_ast.htm

vidéo sur André Juillard  : 4'--> 8'23 le scénario ; 10'--> 11'15 : le découpage ; 13' : le crayonné en avançant jusqu'à 18'04 (création des bulles) ; 18'29 --> 19'09 l'encrage ; 20'55--> 22'02 : le coloriage

1. L'auteur c'est à dire le scénariste crée le synopsis : on fait un résumé de l'histoire

2. Le scénariste détaille le synopsis (le résumé) souvent par planche : quel décor ? quel personnage ? quel dialogue ? c'est le scénario

3. Le découpage par vignette est effectué.

4.le dessinateur réalise le crayonné : les dessins sont faits au crayon .

5. l'encrage : on repasse à l'encre noire les dessins.

6. le coloriage : la couleur est appliquée.