La description physique
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
- Durée
- 15 minutes (2 phases)
1. Découverte
Le PE annonce aux élèves qu'ils vont continuer leur travail en anglais. Ils savent se présenter (nom + âge) et indiquer / suivre une direction. Le PE annonce aux élèves qu'ils vont maintenant apprendre à se décrire ou à décrire une autre personne (physiquement + mentalement --> c'est-à-dire ce que l'élève aime faire).
Mise en situation / compréhension orale : le PE lit un texte distinctement et s'aide de la gestuelle pour aider les élèves à le comprendre (lecture 2 ou 3 fois du texte).
"Hello, my name is Jon. I am 8 years old. I have got blue eyes and black hair. I have got a small nose and a big mouth. I like playing the piano and I do not like fruits.".
Demandez aux élèves ce qu'ils ont compris et noter leurs réponses au tableau. Les élèves sont susceptibles de reconnaitre :
- blue / black
- school
Mettre le texte au tableau, le relire en s'aidant de la gestuelle pour : nose, mouth, eyes, hair.
Ecrire les mots importants au tableau avec la flash card associée : eyes, hair, nose, mouth.
Arriver à une traduction du texte et dire aux enfants qu'ils vont à leur tour essayer de se décrire.
2. Apprentissage du vocabulaire
Comme dans les séquences précédentes, avant de pouvoir formuler des phrases (avec une certaine fluidité), les élèves doivent apprendre le vocabulaire associé à des flashcards :
Vocabulaire à connaître :
- Les couleurs : blue, green, brown, black, blond. (faire remarquer que pour la couleurs des yeux ou des cheveux il n'y pas toutes les couleurs)
- Le visage : hair, eyes, nose, mouth, ears
- Autre : glasses
Veiller à la bonne diction des mots.
Focalisation sur les parties du visage : Faire des jeux d'apprentissage =
- Show me (les élèves pointent du doigt la flashcard)
- Who's missing
- Simon says (si le vocabulaire à l'aire bien appris.