Comprendre ce qu'est le racisme
Découvrir un personnage emblématique engagé contre le racisme : Nelson Mandela
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Accepter les différences.
Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
Dates
Créée le 20 février 2018 Modifiée le 20 février 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence fait suite à celle sur la tolérance. Le respect des différences à été abordé de manière "générale", il s'agit maintenant de se centrer sur un type de différence : la couleur de peau et ainsi faire émerger la nécessité de lutter contre le racisme.
Recueillir les représentations initiales sur le racisme
Comprendre ce qu'est le racisme à travers deux courts témoignages
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A3
Feutres
Témoignages
1. Qu'est-ce-que le racisme ?
| 10 min. | recherche
Consigne : Je vous donne un mot, c'est à vous, par groupe de 4 d'écrire sur une feuille tout ce qui vous fait penser au racisme. Peut-être que vous ne savez pas du tout ce que veut dire ce mot, ce n'est pas grave, imaginer ce que cela peut-être. Un indice : cela concerne les Hommes.
Rôle des élèves : Sur une feuille libre (A3), par groupe de 4, noter tous les mots, concepts, phrases etc. qui font référence au racisme.
Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour recueillir les représentations initiales.
N.B : Dans chaque groupe, vous choisissez un secrétaire pour écrire vos idées, un rapporteur qui donnera vos idées lors de la mise en commun, un gestionnaire du temps et un du silence.
2. Mise en commun des idées
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Les rapporteurs de chaque groupe vont venir chacun leur tour au tableau pour proposer leurs idées. Une fois que c'est fait, vous afficherez vos affiches au tableau avec les aimants.
Rôle des élèves : Exposer leurs idées par l'intermédiaire du rapporteur.
Rôle du maître : Gérer l'alternance des rapporteurs au tableau, le silence.
Consigne : Maintenant que chaque groupe a donner ses idées et afficher leur travail au tableau, nous allons faire le bilan et essayer de garder quelques idées que l'on retrouverait dans chaque groupe. Quelles idées se retrouvent dans chaque groupe?
Rôle des élèves : Tirer les informations identiques dans chaque affiche pour avoir les idées principales.
Rôle du maître : Aider les élèves dans leur sélection. Mettre en évidence les idées communes sur le travail de chaque groupe.
3. Lecture du "J'apprends"
| 10 min. | réinvestissement
Consigne : Vous allez lire silencieusement ce petit texte puis on le lira ensemble et enfin on pourra vérifier si vos idées étaient correctes.
Rôle des élèves : Lire le texte silencieusement puis transposer ce témoignage sur le racisme à ce qu'ils ont trouvé précédemment pour valider ou non leurs idées.
Rôle du maître : S'assurer d'une lecture silencieuse et attentive. Amener les élèves vers la validation ou non de leurs idées.
2
Le racisme au quotidien
Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
A travers des situations, comprendre ce qu'est le racisme
Associer les termes de discrimination et de préjugés au racisme
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Polycopié Max et Lili p.52,53 et 54
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en EMC?
Rôle des élèves : Rappel du terme : le racisme. Se remémorer les idées gardées suite à la lecture des deux témoignages.
Rôle du maître : Aider les élèves au rappel de la séance précédente.
2. Mise en situation
| 10 min. | découverte
Consigne : Max et Lili vous proposent deux situations. Vous allez les lire puis répondre aux deux questions pour chacune d'elles. Nous corrigerons ensemble après.
Rôle des élèves : Lire les situations puis répondre aux questions en tenant compte de ce qu'ils savent désormais sur le racisme.
Rôle du maître : Apporter de l'aide si besoin.
3. Visionnage de la vidéo
| 15 min. | découverte
Consigne : Maintenant que l'on en sait un peu plus sur le racisme, nous allons regarder une petite vidéo qui nous explique en image ce qu'est le racisme. Ecouter bien, nous écrirons ensuite la leçon sur le racisme.
Rôle des élèves : Etre attentif à la vidéo. Construire la leçon.
Rôle du maître : Co-construire la leçon avec les élèves.
Différenciation : leçon à trou
3
Etude du cas de Nelson Mandela
Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Avoir conscience de l'implication de personnages emblématiques dans la cause contre le racisme
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Document sur Nelson Mandela
Questionnaire associé
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons nous appris la semaine dernière?
Rôle des élèves : Rappel de la leçon, de la vidéo.
Rôle du maître : Valider les rappels et ajouter des informations manquantes si besoin.
2. Lecture du document
| 20 min. | réinvestissement
Consigne : Certaines personnes dans ce monde sont devenus célèbres parce qu'elles ont défendu la lutte contre le racisme. On va s'intéresser aujourd'hui à l'une d'entre elle. Vous allez lire ce document puis nous le lirons ensemble. Ensuite, vous aurez un petit questionnaire et vous pourrez terminer par un dessin.
Rôle des élèves : Lire le document, répondre au questionnaire, dessiner en guise de conclusion de cette séquence.
Rôle du maître : S'assurer d'une lecture silencieuse et attentive. Reprendre la lecture avec les élèves pour s'assurer de la compréhension du texte.
3. Bilan oral
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Que pouvons-nous donc conclure sur la racisme par rapport à tout le travail que l'on a fait dessus?
Rôle des élèves : Faire le bilan de la séquence : définition racisme, Nelson Mandela, égalité, lutte .....
Rôle du maître : Laisser l'expression libre aux élèves (sauf en cas de propos déplacés).
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