L'injustice

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Comprendre la notion d'injustice.
- Apprendre à résoudre des problèmes rencontrés.

Compétences et et connaissances associées:

- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
Dates
Créée le 19 février 2018
Modifiée le 19 février 2018
Statistiques
86 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Est-ce que c'est juste ?

Dernière mise à jour le 19 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Apprendre à résoudre des problèmes rencontrés (problème autour de la notion d'injustice).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Textes individuels.

1. Situation problème

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant lit aux élèves un court texte mettant en jeu un dilemme moral. 

 

Les élèves écoutent, à l'issu de la lecture ils manifestent leur compréhension par des questions posées par l'enseignant.

2. Réflexion

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves collent dans leur cahier d'EMC le texte et doivent répondent au dilemme moral sur leur cahier (1 à 2 phrases). 

Il accompagne cette activité par des questions visant à orienter les élèves. "Que devrait faire cet élève ? Pourquoi ?"

 

3. Echange

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves discutent de leur choix. 

Régule les échanges.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à conclure sur cette première séance. 

Peut-on prendre facilement une décision? 

2

Est-ce que c'est juste ? - 2/2

Dernière mise à jour le 19 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Apprendre à résoudre des problèmes rencontrés (problème autour de la notion d'injustice).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Trace écrite

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente.

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant distribue la trace écrite (élaborée à partir de la synthèse de la séance précédente).

Les élèves lisent la trace écrite et la colle dans leur cahier d'EMC.