- Résoudre des problèmes mettant en jeu la conservation des écarts.
Relation aux programmes:
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
40 minutes (7 phases)
Matériel
Ardoises
Vidéo projecteur.
Informations théoriques
Il s'agit ici d'un travail préliminaire sur la conservation des écarts. Cette démarche est nécessaire à la mise en place de la technique posée de la soustraction par compensation qui sera vue lors de la prochaine séance.
1. Lecture du problème
| 5 min. | découverte
Un problème est projeté au tableau.
"Lilou a 6 billes et Léo a 3 billes. Combien Lilou a-t-elle de billes en plus que Léo?"
Vous allez résoudre ce problème en écrivant le calcul sur vos ardoises. N'hésitez pas à faire un schéma.
2. Résolution du problème
| 5 min. | découverte
Les élèves ont leurs ardoises et doivent résoudre le problème.
L'enseignant circule dans les rangs et aide les élèves en difficultés.
3. Correction et nouvelle consigne
| 5 min. | découverte
Le problème est résolu au tableau.
3 + ? = 6 ------------- ? = 3
6 - 3 = 3
L'enseignant écrit toutes les réponses au tableau. Une fois le problème résolu, il complète la consigne.
Paul un ami donne à Lilou et Léo 3 billes chacun. Combien Lilou a-t-elle de billes en plus que Léo?
4. Résolution du problème - 2
| 5 min. | découverte
Les élèves ont leurs ardoises et doivent résoudre le problème.
L'enseignant circule dans les rangs et aide les élèves en difficultés.
5. Correction
| 5 min. | recherche
Le problème est résolu au tableau.
6 + ? = 9 ------------- ? = 3
9 - 6 = 3
L'enseignant écrit toutes les réponses au tableau. Une fois le problème résolu, il complète au tableau la consigne. Et il demande aux élèves ce qu'ils observent.
On a toujours le même résultat.
6. Réalisation d'autres exemples
| 10 min. | recherche
Dans un premier temps, l'enseignant invite les élèves à calculer plusieurs soustractions en ligne. Ensuite, il fait rajouter aux deux nombres la même quantité. (12 - 5 et 16 - 9 (+4) / 15 - 4 et 17 - 6 (+2)).
Les élèves réalisent les calculs sur leurs ardoises
L'enseignant inscrit chaque calcul au tableau.
7. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant invite les élèves à dresser un bilan de cette activité.
Si on ajoute aux deux nombres d'une soustraction un même nombre, le résultat ne change pas.
2
La méthode de la multiplication posée
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser la méthode posée de la multiplication d'un nombre à deux chiffres par un nombre à un chiffre.
Relation aux programmes:
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoises
Vidéo projecteur.
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
L'enseignant écrit un calcul au tableau.
56 x 2
Les élèves réalisent ce calcul sur leurs ardoises.
2. Multiplication posée sans retenue
| 10 min. | découverte
Il leur explique que comme pour l'addition et la soustraction, il existe une méthode qui permet de poser des soustractions. Il va effectuer la multiplication posée en colonne devant les élèves en explicitant toutes les étapes.
Il est très important de verbaliser toutes ces étapes.
3. Evaluation formative
| 10 min. | découverte
L'enseignant écrit un calcul au tableau : 46x2.
Les élèves doivent réaliser le calcul sur leurs ardoises.
La correction est donnée par un élève de la classe. L'enseignant invite l'élève à verbaliser sur toutes les étapes.
4. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant invite les élèves à dresser un bilan de cette activité.
3
La soustraction posée - la méthode
Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser la méthode posée (par compensation) de la soustraction.
Relation aux programmes:
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Ardoises
Vidéo projecteur.
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
L'enseignant écrit un calcul au tableau.
12 - 5
Les élèves réalisent ce calcul sur leurs ardoises.
12 - 5 = 7
L'enseignant écrit un deuxième calcul au tableau en précisant qu'il a ajouté 4 aux deux membres de la soustraction. Il matérialise cet ajout en rouge sur le tableau.
16 - 9
Les élèves réalisent ce calcul sur leurs ardoises.
16 - 9 = 7
L'enseignant demande aux élèves de se rappeler de ce qui a été vu lors de la précédente séance.
" Si on rajoute le même nombre aux deux membres d'une soustraction on ne change pas son résultat."
2. Soustraction posée sans retenue
| 10 min. | découverte
L'enseignant écrit au tableau en ligne un calcul 54 - 23. Il leur explique que comme pour l'addition, il existe une méthode qui permet de poser des soustractions. Il va effectuer la soustraction posée en colonne devant les élèves en explicitant toutes les étapes.
Il est très important de verbaliser toutes ces étapes.
3. Evaluation formative
| 10 min. | découverte
L'enseignant écrit un calcul au tableau : 45 - 14.
Les élèves doivent réaliser le calcul sur leurs ardoises.
La correction est donnée par un élève de la classe. L'enseignant invite l'élève à verbaliser sur toutes les étapes.
4. Soustraction posée avec retenue.
| 10 min. | découverte
L'enseignant écrit au tableau en ligne un calcul 54 - 26. Il va effectuer la soustraction posée en colonne devant les élèves en explicitant toutes les étapes.
Il est très important de verbaliser toutes ces étapes.
5. Evaluation formative.
| 5 min. | recherche
L'enseignant écrit un calcul au tableau : 45 - 17.
Les élèves doivent réaliser le calcul sur leurs ardoises.
La correction est donnée par un élève de la classe. L'enseignant invite l'élève à verbaliser sur toutes les étapes.
6. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant invite les élèves à dresser un bilan de cette activité.
4
La soustraction posée - la méthode
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser la méthode posée (par compensation) de la soustraction.
Relation aux programmes:
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoises
Vidéo projecteur.
1. Correction classe entière.
| 10 min. | découverte
L'enseignant réalise au tableau les soustractions données la veille.
Les élèves explique ce qu'ils ont compris.
Cette correction permet à l'enseignant d'identifier les élèves en difficultés.
2. Exercice d'entrainement
| 35 min. | découverte
Plusieurs soustraction sont écrites au tableau par l'enseignant.
Les élèves réalisent les différentes soustraction.
Les élèves en difficultés sont aidés par l'enseignant pour réaliser ces additions.
Correction l'enseignant effectue les correction au tableau.
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