- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Mettre en mots la relation entre ce qu’il a fait et ce qu’il souhaitait faire.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 février 2018 Modifiée le 18 avril 2018
Statistiques
29 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence en arts visuels en vue de la participation au Festival des Arts Plastiques des Ecoles en juin 2018.
Au tableau : cartes-images de mots contraires, aimantées éparpillées
Trouver ce qui relie les images
Assembler les paires
Emergence de la notion de CONTRAIRE
Découverte du mot, inconnu pour beaucoup
Difficulté à sortir du champ de la ressemblance et de la définition
2
Prolongement - Jeu de l'oie des contraires
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage oral
Compréhension des images
Graphisme
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Plateau de jeu eduscol
1. Jeu de l'oie des contraires
| 20 min. | entraînement
En accompagnement de la séquence, jeu en atelier avec l'ATSEM
Sur le plateau, on tire le dé, on s'arrête sur 1 case : on nomme l'image puis on trouve son contraire.
AIDE mot de départ + mot contraire
AIDE avancer à l'aide d'un dé
3
Séance Découverte : balade en forêt
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir la forêt : sensations, paysages, composantes, définitions...
Durée
33 minutes (4 phases)
1. Promenade
| 10 min. | découverte
DECOUVERTE : Se promener en forêt pour observer : textures, matériaux ( sol, arbres....) , lumières (clarté, obscurité, clairière/, couleurs
2. LE TOUCHER
| 5 min. | découverte
Verbaliser les différentes textures / sensations
3. COLLECTE
| 10 min. | découverte
COLLECTE : ramasser des traces de la forêt - mise en comun
Constater les contrastes entre solide / fragile (feuille morte / pierre), humide / sec, doux / rugueux,...
4. Garder trace : PHOTOGRAPHIES
| 8 min. | découverte
de la balade
Pour pouvoir parler de la séance après le retour en classe.
4
Créons notre forêt imaginaire
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Arts plastiques
Manipulation - motricité fine
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Compréhension du matériel
| 5 min. | découverte
Enumération, compréhension du matériel mis à disposition.
Compréhension des consignes et des étapes pour fabriquer notre forêt.
2. Création du feuillage
| 30 min. | entraînement
1- Tracer des cercles sur des grandes feuilles de canson et les découper.
Matrice : cercles plastiques pour tracer autour.
2- Coller le feuillage = les petits morceaux de papiers de couleur vive déjà découpés.
3- Si nécessaire : découper de nouvelles feuilles d'arbre (atelier découpage).
3. Création des troncs
| 20 min. | entraînement
1- Peindre des troncs de couleurs vives : blanc, jaune, bleu, violet.
2- Fixer les troncs sur la base en carton.
3- Peindre la boîte carton qui sert de fond d'une couleur en lien avec l'émotion que l'on a choisi de rendre.
5
Créons notre forêt réaliste
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Arts plastiques
Manipulation - motricité fine
Durée
85 minutes (4 phases)
1. Compréhension du matériel
| 5 min. | entraînement
Enumération, compréhension du matériel mis à disposition.
Compréhension des consignes et des étapes pour fabriquer notre forêt.
2. Création des troncs
| 30 min. | entraînement
1- Fabriquer du marron en peinture : rouge + jaune + bleu / orange + bleu.
Foncer : rajouter du bleu ou du noir.
Eclaircir : rajouter du jaune ou du blanc.
2- Donner une ressemblance à de vrais troncs à nos rouleaux : les découper verticalement , les étaler et tracer des traits verticaux à la craie pour faire l'écorce des arbres.
3. Création du feuillage
| 30 min. | entraînement
1- Prendre du papier léger genre papier japon, ou papier normal. Le froisser pour faire des boules.
2- Fabriquer différents verts avec des mélanges de peinture. Appliquer le vert sur le boules de papier froissé. Avec l'outil le plus adapté : en le trempant dedans ? à la brosse ?
3- Faire sécher séparément
4. Fabriquer les fonds avec les boîtes à chaussure
| 20 min. | entraînement
1- Peindre les sols au rouleau : couleurs réalistes (vert, marron) ou imaginaires (rose, orangé, violet, bleu) selon les boites.
2- Peindre les bords des boîtes à l'éponge : tamponner d'une autre couleu : bleu ciel ou gris pour la forêt réaliste, rose /orangé / violet/jaune pour la forêt imaginaire.
6
Visite de l'expo du MAMAC "Traces de la nature"
Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Rencontre avec les oeuvres
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Visite de l'expo
| 30 min. | découverte
Arrêt devant 2 à 4 oeuvres à choisir.
7
Création de cartels
Dernière mise à jour le 14 février 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
S'exprimer sur la création plastique
Durée
10 minutes (1 phase)
1. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Savoir s'exprimer sur les choix qu'ils ont fait
Dictée à l'adulte
8
Musique : écouter les émotions musicales
Dernière mise à jour le 14 février 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Musique : percevoir différentes émotions à travers des écoutes musicales.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Ecoute et analyse
| 15 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.