Découverte de l'album " Les trois grains de riz"
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- Construire un référentiel de mots sur la Chine.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
1. Phase 1


Cycle 1 - Programme 2021
Cette année, dans notre école, le projet porte sur les cultures du monde. Nous sommes partis de notre ville Dun sur Auron que les enfants connaissent, pour qu'ils s'approprient le vocabulaire lié à l'espace. Puis nous avons voyagé en France pendant la période 1 en spécifiant les caractéristiques de notre pays (capitale, drapeau, monument et transport, habitation, végétation, alimentation, vêtement, animaux, musique et danse , art, coutume), nous avons fait de même pour la Russie en période 2 et nous voilà en Chine pour la période 3. Un affichage dans la classe se construit au fur et à mesure de nos voyages. Dans cette séquence, le travail de l'écrit est central mais s'appuie en parallèle sur l'oral . Les élèves écrivent seuls des phrases, ils deviennent des producteurs autonomes en langage écrit. Ils gèrent sur situation problème et peuvent associer à leur recherche l'aide des pairs ou celle de l'enseignant. Les élèves sont véritablement acteurs du projet de cette séquence qui est de produire un recueil de phrases sur le thème de la Chine pour décorer l'endroit où nous allons fêter le nouvel an chinois vendredi prochain.
Depuis le début de l'année, tous les matins l'enseignante met une phrase au tableau (avec des mots connus ) que les élèves doivent "lire" par déduction , mémorisation ou grâce aux affichages de la classe.
1 Consigne : Vous allez écrire une phrase sur le thème de la Chine sur votre bande de papier. Vous pouvez utiliser tout ce que vous voulez autour de vous.
2 Activité : Les élèves cherchent ce qu'ils veulent dire puis utilisent différentes procédures pour écrire leur phrase.
3 Posture de l'enseignant : Il valorise chaque production et relance l'activité si besoin. Il note:
Observations de l'enseignant | Elève A | Elève B | Elève C | Elève D | Elève E | Elève F |
L'attitude | ||||||
La méthode de travail qu'utilise l'enfant (ex gestion de la bande de papier). | ||||||
Son processus rédactionnel, comment il s'y prend. | ||||||
Le degré qu'il s'autorise dans l'invention | ||||||
La compréhension que le mot écrit renvoie bien au mot oral. | ||||||
La maîtrise du geste, quel type d'écriture il adopte | ||||||
La capacité qu'à l'enfant à s'auto-évaluer | ||||||
L'utilisation des aides: ( référentiel, camarade, maîtresse, peut-il apporter de l'aide) | ||||||
La conscience de la fonction de l'écrit | ||||||
Le rapport graphie/phonie |
Cette phase est en duelle avec la maîtresse qui elle seule peut déchiffrer ce que l'élève a voulu écrire. Cela doit permettre à l'enfant de mesurer l'écart entre sa production et la "norme".
L'enseignante propose à l'enfant qu'il lui lise son message, la maîtresse valide ou aide à la remédiation en valorisant le travail effectué. L'enseignante vérifie avec l'élève en reformulant les indicateurs si il a bien répondu à la consigne: Est ce qu'il y a une action dans ta phrase, est ce que cela veut dire quelque chose? Est ce qu'il y a bien un espace entre chaque mot? As-tu respecter le thème de la Chine?
L'enseignante demande à l'élève de lui expliquer comment il a fait.
Chaque élève "lit" la phrase qu'il a écrite . Les réalisations sont alors collées sur une grande feuille qui sera affichée dans la salle des festivités.
Grille d'indicateurs de l'évaluation de la séquence
Observation de l'enseignant | Elève 1 | Elève 2 |
Attitude de l'élève | ||
Processus rédactionnel | ||
Utilisation des aides: référentiels de la classe; affichage, étiquettes | ||
Degré d'autorisation dans l'invention | ||
Compréhension écrit/oral | ||
Maîtrise du geste, technique d'écriture | ||
Séparation des mots dans la phrase | ||
Rapport graphie/phonie | ||
Construction de phrase avec du sens |