recencer toutes les façons d'obtenir le féminin d'un nom
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Je met des mots au tableau et ils doivent les classer.
Peuvent travailler par 2
2. Correction
| 10 min. | découverte
Je la met sur les tableaux de côté pour qu"on note ensuite la leçon sur le tableau central.
3. bilan + noter la leçon
| 15 min. | découverte
Pour mettre un nom au féminin, il suffit d'ajouter un "e".
Ex: Un ami -> Une amie
Parfois je dois modifier la fin du mot:
Ex: un boulanger -> une boulangère
Un vendeur -> une vendeuse
Un présentateur -> une présentatrice
Un veuf -> une veuve
un maître -> une maîtresse
D'autres fois je double la consonne finale
Ex: Un chien -> une chienne
J'utilise un autre mot.
Ex: une fille -> un garçon
Ou je ne change rien
Ex: Un pianiste -> Une pianiste
2
application p202
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avec l'aide du cahier, trouver le féminin d'un nom.
Durée
35 minutes (5 phases)
1. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
exercice 2p202
Version imprimée pour les 5
=> Le font au crayon papier
Pendant qu'ils le font je copie l'exercice 3p203
ECRIT
2. correction
| 5 min. | découverte
ORAL
3. explication de l'exercice
| 5 min. | découverte
Je donne un exemple. Je demande comment ils procèdent pour trouver.
Je sollicite REGULIEREMENT LES 6 (Sania, Alex, Cem, Mehdi, Bérat et Amin)
ORAL
4. Le font
| 10 min. | découverte
=> minuteur sur 10 minutes.
Tuteurs en action quand ils ont terminé et montré leur travail.
écrit
5. Correction
| 10 min. | découverte
ORAL
3
application p202
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avec l'aide du cahier, trouver le féminin d'un nom.
Durée
35 minutes (5 phases)
1. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
exercice 4p202
Version imprimée pour les 5
=> Le font au crayon papier
Pendant qu'ils le font je copie l'exercice 5p203
ECRIT
2. correction
| 5 min. | découverte
ORAL
3. explication de l'exercice
| 5 min. | découverte
Je donne un exemple. Je demande comment ils procèdent pour trouver.
Je sollicite REGULIEREMENT LES 6 (Sania, Alex, Cem, Mehdi, Bérat et Amin)
ORAL
4. Le font
| 10 min. | découverte
=> minuteur sur 10 minutes.
Tuteurs en action quand ils ont terminé et montré leur travail.
écrit
5. Correction
| 10 min. | découverte
ORAL
4
application p202
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avec l'aide du cahier, trouver le féminin d'un nom.
Durée
35 minutes (5 phases)
1. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
exercice 6p202
Version imprimée pour les 5
=> Le font au crayon papier
Pendant qu'ils le font je copie l'exercice 7p203
ECRIT
2. correction
| 5 min. | découverte
ORAL
3. explication de l'exercice
| 5 min. | découverte
Je donne un exemple. Je demande comment ils procèdent pour trouver.
Je sollicite REGULIEREMENT LES 6 (Sania, Alex, Cem, Mehdi, Bérat et Amin)
ORAL
4. Le font
| 10 min. | découverte
=> minuteur sur 10 minutes.
Tuteurs en action quand ils ont terminé et montré leur travail.
écrit
5. Correction
| 10 min. | découverte
ORAL
5
évaluation
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Je reprends un exercice fait en classe que je modifie légèrement.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
+ 5 minutes pour les 6 en difficulté
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.