Conjuguer un verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteurs
S. VERSTRAETEN et M. JALICOT
Objectif
- Reconnaître les mots indicateurs de temps
-Conjuguer des verbes au présent
-Connaître les termes passé, présent et futur
- Repérer à quel temps une phrase est écrite.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2018
Modifiée le 09 février 2018
Statistiques
221 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Usage du livre "Réussir en grammaire au CE2" de chez Retz.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension de texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 08 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le temps d'une phrase
- Rappeler le lien entre le temsp et le changement de la forme verbale
Durée
50 minutes (8 phases)

1. Distribution puis lecture

collectif | 5 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte

J'aide Alex, Cem et Mehdi à lire le texte

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Répondent à mes questions oralement car ce n'est pas la compréhension de texte l'objectif principal

- Quels sont les personnages principaux?

- Que fait le conférencier?

- Qu'est-ce qu'un conférencier?

- De quoi parle le film?

- A quoi ressemble la Terre?

- Quelle forme a t-elle?

 

 

3. Relecture à voix haute tous ensemble

collectif | 5 min. | découverte

Je choisi : un narrateur (moi), Auguste, Antoine, Mathilde.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | découverte

Je leur demande maintenant de chercher une phrase écrite au présent

PEndant ce temps j'ecris "présent au tableau" et je relèverai leurs phrases.

Il faut qu'ils donnent la phrase 'Aujourd'hui, les élèves assistent à la projection d'un documentaire"

=> On souligne en rouge "aujourd'hui"

 

5. idem avec le passé

collectif | 5 min. | découverte

Il faut qu'ils disent la phrase contenant le mot "autrefois"

6. idem avec le futur

collectif | 5 min. | découverte

7. Sortir l'ardoise + consigne

collectif | 5 min. | découverte

Je dis une phrase vous me dites si c'est du passé, présent ou futur.

Le conférencier félicite les enfants.

Mercredi prochain, j'irai au cinéma

PEndant les dernières vacances, nous sommes allés voir un documentaire.

Au Moyen-Age, les gens croyaient que la Terre était plate.

Dans 4 ans nous serons au collège.

Quand Auguste était petit, il voulait aller sur la lune.

Mon grand-père fêtera ses 70 ans le mois prochain.

Les enfants regardent un documentaire sur le Soleil et la Terre.

8. Le font

collectif | 10 min. | découverte
2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer le présent, le passé, le futur
-Savoir que la terminaison d'un verbe varie en fonction du temps
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
Cahier de français exercice partie conjugaison

Etiquettes que j'aurai imprimées.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Afficher toutes les étiquettes en désordre sur le côté du tableau

énoncer la phrase et demander à un élève de venir l'afficher au tableau "LA semaine prochaine les élèves regarderont un nouveau film"

La faire lire silencieusement puis à haute voix

Faire rechercher le verbe (mettre la phrase à la forme négative), l'encadrer en rouge.

Faire rechercher le sujet. (Qui est-ce qui?)

Relire la phrase encore une fois.

Demander aux enfants, quel groupe de mot indique QUAND (passé, présent, futur?) les enfants regarderont le nouveau film.

=> écrire Futur sous la phrase

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Appeler un enfant au tableau et lui demander de remplacer "prochaine" par "dernière".

Faire relire à autre voix la nouvelle phrase. On constate qu'elle n'est plus valide.

Faire corriger et demander à un élève de placer la bonne forme verbale.

=> écrire le mot "Passé" sous la phrase

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Même chose avec "en ce moment"

Relisent la phrase

Corrigent

=> Présent

4. appropriation individuelle

collectif | 5 min. | découverte

Sortir le cahier d'exercice.

Afficher la phrase "Mon père observe les étoiles"

On la lit ensemble puis ils l'écrivent

Dire qu'elle est au présent

5. Phase 5

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les groupes indicateurs du temps : Actuellement, Hier, Demain, Le mois dernier, Dans son enfance, bientôt, Dans huit jours,

observera, observait, a observé

 

Demander aux élèves de récrire dans leur cahier la phrase au passé, puis au futur.

6. correction

collectif | 10 min. | découverte

7. bilan

collectif | 5 min. | découverte

La terminaison  d'un verbe varie en fonction du temps de la phrase.

=> Je l'écris sur une affichette qu'on complétera petit à petit

3

Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Connaître les pronoms personnels sujets utilisés en conjugaison
- Savoir qu'un verbe se compose de deux parties
- Savoir que conjuguer un verbe à un temps donné c'est faire varier sa terminaison en fonction du pronom personnel sujet (pers et nb)
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Demander à 6 élèves de venir au tableau et de regarder chaque un objet différent dans la classe.

 

Je regarde le tableau et toi tu regardes la trousse de Cem.

 

Nous regardons la porte, vous regardez l'horloge.

 

Ils regardent la porte, nous regardons le tableau....

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Placer la phrase "Je regarde"

Demander où est le verbe conjugué.

Placé le monstre qui signifie verbe conjugué au dessus.

Leur demander de citer l'infinitif. On l'écrit à côté et on lui colle le monstre "verbe à l'infinitif".

Demander ce qu'est le mot "je". Coller la figurine "p.personnel".

Insister sur la fonction "sujet du verbe" du pronom personnel" car un verbe conjugué à toujours un sujet.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Tracer à la règle 3 colonnes

Pronom personnel / radical / terminaison

 

Distribution des étiquettes personnelles de p.pers + verbe

essaie de les mettre dans l'ordre

Ceux qui ont fini aident les autres

4. correction

collectif | 10 min. | découverte

5. Phase 5

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du mémo et de la carte mentale

LEcture de ces derniers

4

entraînement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe
-Situer l'action dans le temps
-donner l'infinitif
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
rédiger l'exercice au tableau avant leur arrivée en classe

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Différenciation:

- Distribution de la fiche pour les 5.

- Tutorat

- Usage des affichages

 

explication des consignes collectivement

2. Copient l'exercice 1 et y répondent

collectif | 15 min. | découverte

Ceux qui finissent avant les autres me montrent et ensuite vont aider

Maître du temps 15 minutes pour écrire + faire l'exo

3. Correction

collectif | 10 min. | découverte
5

évaluation mi parcours

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe
-Situer l'action dans le temps
-donner l'infinitif
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
rédiger l'exercice au tableau avant leur arrivée en classe

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Différenciation:

- Distribution de la fiche pour les 5.

- Tutorat

- Usage des affichages

 

explication des consignes collectivement

2. Copient l'exercice 2 et y répondent

collectif | 15 min. | découverte

Ceux qui finissent avant les autres me montrent et ensuite vont aider

Maître du temps 15 minutes pour écrire + faire l'exo

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

=> exercice 3 à faire pour le lendemain (je le copie sur ordi et l'imprime)

6

entraînement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe
-Situer l'action dans le temps
-donner l'infinitif
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
rédiger l'exercice au tableau avant leur arrivée en classe

1. Correction de l'exercice 3

collectif | 10 min. | découverte

2. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Différenciation:

- Distribution de la fiche pour les 5.

- Tutorat

- Usage des affichages

 

explication des consignes collectivement

3. Copient l'exercice 4 et y répondent

collectif | 15 min. | découverte

Ceux qui finissent avant les autres me montrent et ensuite vont aider

Maître du temps 15 minutes pour écrire + faire l'exo

4. Correction

collectif | 10 min. | découverte

=> exercice 5 à faire pour la prochaine fois

7

entraînement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe
-Situer l'action dans le temps
-donner l'infinitif
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
rédiger l'exercice au tableau avant leur arrivée en classe

1. Correction de l'exercice 3

collectif | 10 min. | découverte

2. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Différenciation:

- Distribution de la fiche pour les 5.

- Tutorat

- Usage des affichages

 

explication des consignes collectivement

3. Copient l'exercice 4 et y répondent

collectif | 15 min. | découverte

Ceux qui finissent avant les autres me montrent et ensuite vont aider

Maître du temps 15 minutes pour écrire + faire l'exo

4. Correction

collectif | 10 min. | découverte

=> exercice 5 à faire pour la prochaine fois

8

entraînement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe
-Situer l'action dans le temps
-donner l'infinitif
Durée
45 minutes (5 phases)
Informations théoriques
rédiger l'exercice au tableau avant leur arrivée en classe

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Différenciation:

- Distribution de la fiche pour les 5.

- Tutorat

- Usage des affichages

 

explication des consignes collectivement

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Correction de l'exercice 5

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Explication de la consigne puis écrivent la consigne de l'exercice "J'écris"

4. écrivent leur texte

collectif | 10 min. | découverte

5. on écoute et je note leurs phrases

collectif | 10 min. | découverte

=> Lendemain évaluation

9

évaluation

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe
-Situer l'action dans le temps
-donner l'infinitif
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
rédiger l'exercice au tableau avant leur arrivée en classe

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

évaluation