le grand bazar des nombres
- Discipline / domaine
- Découvrir les nombres et leurs utilisations
- Objectif
- renforcer le sens des chiffres dans un nombre en comprenant l'organisation des nombres dans un tableau a double entrée
- Durée
- 65 minutes (3 phases)
- Matériel
- un tableau de nombres avec juste une dizaine de nombres déjà placés
des étiquettes nombres
1 tableau de nombres par élèves
- Informations théoriques
- Cap maths
- Remarques
- séance très intéressante à réaliser après avoir étudier les nombres jusqu'à 99, à réaliser en fin d'année, même si les élèves ont déjà eu l'occasion de rencontrer et de lire ce tableau des ombres.
1. Placer des nombres dans le tableau
Former des équipes de 2, hétérogènes.
Distribuer la fiche avec le tableau à chaque équipe et la faire commenter. Certains reconnaitront sans doute une partie d'un tableau qu'ils ont déjà vu: le tableau des nombres.
Faire lire les nombres déjà placés (révision ou renforcement). Aucune remarque, bien entendu, ne sera faite sur l'organisation des nombres.
Répartir équitablement les cartes nombres entre les équipes (gardez en au moins une par élève pour la fin) et préciser la tâche: Arthur et Zoé avaient rempli ce tableau avec des nombres, mais gribouille en a enlevé beaucoup. Ceux qui restent sont à leur place. Il va falloir reconstituer tout le tableau. Je vais vous donner des indications sur les nombres manquants. Si vous pensez avoir un ou plusiers cartons qui correspondent à ces indications, vous lèverez la main. Je les afficherai au tableau et nous en discuterons. Si ce sont les bons nombres, nous les placerons dans le tableau.
Exemple d'indications fournies par l'enseignant:
- Qui a un nombre qui peut etre placé à côté de 23? on peut préciser à gauche ou a droite.
- Qui a un nombre qui peut être placé juste au-dessus de 37? qui signifie dans la même colonne, à préciser peut être
- Qui a un nombre qui peut être placé sur la même ligne que 64?
- Qui a un nombre qui peut être placé sur la même colonne que 88?
- Qui a un nombre qui peut être placé juste au dessous de 64?
Peut être commencer par du vague, pour comprendre que avant signifie plus petit et après plus grand et ensuite affiner les critères en demandant où ces nombres vont se placer dans le tableau. Puis réinvestir la recherche et le vocabulaire avec des questions plus précises.
Après chaque indication, recenser les propositions au tableau et demander aux élèves de valider chacune d'entre elles. Le nombre proposé convient-il? Pk?
Les élèves sont alors amenés à faire des hypothèses sur l'organisation du tableau.
Après accord des élèves, et de l'enseignant éventuellement, demander aux élèves de venir placer dans le tableau collectif le nombre à la bonne place, chaque groupe écrira ce même nombre dans son tableau, ce qui forcera les élèves à se repérer dans le tableau. PAsser vérifier que ce soi écrit au bon endroit.
Peu de nombres ont été placés au départ, sur le tableau, afin de favoriser l'émission d'hypothèses par les élèves. Ces hypothèses sont confrontées avec les nombres déjà placés avant le jeu et pendant celui-ci. Progressivement les hypothèses sont confortées et formulées avec davantage de précision.
2. mise en commun/synthèse
Lorsque beaucoup de nombres sont placés, demander aux élèves de formuler ce qu'ils ont compris de l'organisation du tableau des nombres.
Faire la synthèse des principales observations émises par les élèves.
Colorier éventuellement une ligne ou une colonne dont tous les nombres ont été placés afin de mettre en évidence leur caractéristique commune.
Synthèse:
sur une même ligne: les nombre ont le même chiffre de gauche, ciffre des dizaines, paquet de 10,boites, maman, famille; le chiffre de droite avance de 1 en 1 en partant de 0 jusqu'à 9 (ce qui est différent de l'organisation des boites de Picbille).
sur une même colonne, les nombres ont le même chiffre de droite, des unités, des jetons seuls, des bébés; le chiffre de gauche avance de 1 en 1 (peut etre diront ils qu'ils se suivent de 10 en 10)
les nombres se suivent de 1 en 1, comme sur la file numérique, aec une règle de lecture particulière (comme en lecture), avec dans la 1ère colonne tous les nombres qui se termienent par un 0 et la dernière tous ceux qui se terminent par 9, c'est important de le préciser car ce n'est pas la même organisation que celles de Picbille)
3. exploitation du tableau des nombres
Donner les cartes nombres restantes aux élèves, 1 pour chacun et leur demander de venir la placer dans le tableau. Ceci permet de vérifier de suite si les élèves ont bien compris l'organisation du tableau, sinon les refaire verbaliser ou les accompagner dans cette verbalisation. Ce travail d'évaluation ici, permettra d'aider de suite les élèves en difficultés, ce qui évitera de les mettre en difficultés lors de la 2ème séance.
Demander aux élèves de retrouver le plus vite possible quelques nombres sot dit oralement soit écrit en chiffres.
Puis ce travail peut être prolongé par binôme, l'enseignant circulera et vérifiera que tout le monde ait bien compris.