Mieux habiter

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Extraire des informations d'un document
- Caractériser des espaces
- Formuler des hypothèses
- Comprendre les biens-faits de la nature (faune et flore) en ville
-Comprendre ce qu'est un éco-quartier
- Comprendre qu'une ville doit être un ensemble durable
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2018
Modifiée le 10 mars 2018
Statistiques
67 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que la nature en ville ?

Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Utiliser des documents et en extraire des informations.
- Savoir que la nature peut se trouver en ville
Durée
50 minutes (4 phases)

1. MeS

collectif | 10 min. | découverte

PE propose aux E de visualiser des photos projetées sur la télévision 

Puis poser des questions factuelles :

Quels sont les types de documents ?

Où ont été prises ses photos ?

Puis passe à des questions plus précises :

Que peut on dire de ces paysages ?

Que veut on montrer  grâce à ces photos ?

Le but de cute MeS est de prendre conscience de ce qu'est un paysage naturel

2. Recueil des hypothèses

individuel | 10 min. | recherche

PE explique que maintenant nous allons travailler sur la nature, demande donc pour les E ce qu'est la nature

exprime leurs représentations

Pe note les RI des E au tableau

--> En prendre une photo pour garder une trace lors de la TE

3. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Pe demande aux E si la nature existe aussi dans la ville ?

Pe donne leurs RI

Il faut aller au delà du "oui" et "non" : arbres, fleur, fleuves, parcs, ruches, potagers...

Je vais vous projeté différentes photos sur la tv, je vous laisses quelques instant, puis je vous poserai des questions : REPONSE 

--> Quels sont les types de documents ?

--> Où ont été prises ces photographies ?

--> Que montrent ces photos ?

--> Pourquoi ai-je choisi ces photos ?

--> D'après les idées des E, retrouves-tu cela sur les photos ?

--> La nature occupe t-elle beaucoup de place en ville ? Pourquoi ?

--> Qu'est ce qui occupe le plus de place en ville ?

4. MeC et structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponse des E à l'oral

Dire que la ville est pensée pour vivre (immeuble, maison...) et pour se déplacer (routes)

On fait souvent une différence importante entre la ville et la nature, comme deux choses totalement différentes, mais il existe tout de même des endroits naturels en plein milieu de grande ville

Exemple : Citadelle de Lille, Central Park à NY

 

Demander aux E pourquoi met on des arbres/fleurs/herbe/gazon dans des villes ?

Réponses esthétiques et de bien-être pour les habitants

Dire dès le début que ce n'est pas que ça, dire que l'on en reparlera lors des séances futures. Dire qu'il y a un travail de filtration de l'air, notion de biodiversité, protection contre la chaleur...

 

 

TE

Le mot nature fait penser à des paysages où l'homme n'apparait pas ni aucune de ses constructions. Cependant, la nature est aussi présente dans les villes, dans des espaces prévus et entretenus par l'homme.

On la trouve sous différentes formes : arbres, parcs, jardins, bacs de fleurs, pelouses...

Ces différents espaces sont conçus à l'origine pour le bien être des habitants.

2

Comment favoriser la nature en ville

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre le rôle de la nature sur la faune et la flore des villes
-Comprendre que la nature a un rôle bénéfique sur l'Homme
Durée
50 minutes (4 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe demande un retour de la séance précédente

- Demander ce qu'et qqch de naturel ? ce qu'est la nature ?

La nature est qqch qui n'est pas faite/créée par l'Homme.

PE explique que pourtant, on trouve dans des villes de la nature. Pourquoi ?

Pour faire Jolie, pour la santé...

PE reprécise que la ville est constituée, pour beaucoup, de bâtiments 

 

 

2. Problématiation et recherche 1

collectif | 15 min. | recherche

 

Aujourd'hui, nous allons continuer à travailler sur la nature, avec cette question --> Pourquoi avoir de la nature en ville ?

--> PE peut relever les RI des E au tableau

 

​Pour essayer de répondre à cette question, je vais vous distribuer un premier document. Vous allez sortir un surligneur ou une règle et un crayon. Si vous ne comprenez pas un mot, vous le surligner/souligner et en classe entière nous essayerons de l'expliquer.

Lecture du texte et extraction des mots inconnus

Lorsque le texte est lu par l'ensemble de la classe, Pe et les E tentent d'expliquer les mots inconnus par certains E.

 

Lorsque c'est fait, PE pose des questions de compréhension : 

--> Quelle ville a réalisé ce document ?

--> Pensiez-vuoos que la nature est très présente à Paris ?

--> quelles informations sont pour vous importantes ?

--> Quelles espèces ne pensiez vous pas retrouver à Paris ?

 

------>  Ce document va permettre aux E de comprendre que la nature en ville ne s'arrêt pas à quelques arbres.

Ils prennent conscience que même dans des grandes villes comme Paris, on retrouve bcp d'espèces végétales mais aussi une faune diversifiée est insoupçonnée.

3. Recherche 2

individuel | 15 min. | recherche

Pe explique que pour continuer, pour répondre à notre question de séance (LA RAPPELER), il va distribuer un second document, qui est la suite du premier document.

Comme pour le premier si des mots sont inconnus, les E surligneur/soulignent

Lecture du texte plusieurs fois si besoin

Revenir sur les mots inconnus tous ensemble

Au tableau, il est écrit 5 questions. Grâce à ce documents, vous allez y répondre dernière la feuille numéro 2

--> Comment appelle t-on ce qui relie les espaces verts entre eux ?

--> A paris, quelles formes peut prendre cela ?

--> Quel est son rôle ?

--> Pourquoi est ce important, pour toi, d'avoir des refuges pour les animaux sauvages en ville ?

Répondre aux questions en s'appuyant sur le document

Pour le groupe de Stéphy, Emré, Corina, Gwendoline le faire en groupe

De même pour les 4 E de devant.

 

Si des E terminent avant les autres, ils peuvent se déplacer dans la classe afin de servir aide aux E les plus en difficultés sur ce genre d'exercice.

 

Faire une correction collective des questions

-->Q1 : dire aussi que l'on appelle les corridors écologiques des corridors verts ou des ceintures vertes

Q5 --> IMPORTANT : Ces corridors sont indispensables aux espèces animales et végétales. Ils leur permettent de se déplacer d'un endroit à un autre, de se propager, de rencontrer d'autres individus de la même espèce pour se reproduire, évitant ainsi l'isolement et la disparition de ces espèces.

 

4. MeC et structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revenir sur la question de la séance --> Pourquoi favoriser la nature en ville.

Pour que les animaux et les végétaux se développent plus

Faire un point sur la notion de réseau trophique 

 

Expliquer aux E qu'à la prochaine séance, nous continuerons à travailler sur pourquoi la nature en ville et les bénéfices que cela apporte à l'être humain.

3

La nature pour l'Homme en ville

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
-Comprendre que la nature a un rôle bénéfique sur l'Homme
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Retour

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE demande une retour de la dernière séance et de la TE qui a été faite.

On a appris que les végétaux étaient important pour les animaux en ville. 

Grâce aux couloirs verts et aux espaces verts, ils peuvent se reproduire et vivre correctement

 

Aujourd'hui nous allons continuer à travailler sur la nature en ville mais nous allons nous concentrer sur le r^ole qu'elle joue pour nous, les humains.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Je vais vous distribuer deux document : l'un est un texte, l'autre un schéma. Pour l'instant nous allons nous concentrer sur le texte. Je vais le lire une première fois, puis je vous laisserai regarder le second document seul

 

Ecoute du document 1 et lecture du second document

Sur votre cahier de devoirs, je vais vous demander de relever tous les éléments qui indiquent l'intérêt de développer les végétaux en ville 

Pour La table de 6, vous allez me répondre sous la forme d'un tableau

première colonne --> Les actions sur la santé

Deuxième colonne --> Les autres rôles

 

3. MeC

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, l'enseignant fait au tableau les deux colonnes demandées à certains E, pour que les E discernent bien les effets sur la santé et ceux sur la société

Amélioration de la qualité de l'air

Amélioration du bien-être et de la santé

Obstacle physique à la lumière

Source de fraicheur

 

 

Cadre attractif poru les piétons

Circulation apaisée et trajet agréable

Cadre propice aux commerces

Efficaces dans la gestion des eaux de pluie

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE fait un retour sur les bénéfices que les végétaux apportent aux animaux mais aussi aux êtres humains que cela soit sur la santé ou sur autre chose

 

TE