Lions / gazelles

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Courir vite
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir, sauter, lancer.
Dates
Créée le 01 février 2018
Modifiée le 01 février 2018
Statistiques
353 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lions - gazelles : le signal

Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réagir à un signal
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Plots
- Foulards
- Sifflet

1. Lion gazelle réagir à un signal

collectif | 45 min. | découverte

Les lions se mettent derrière leur ligne. Les gazelles se mettent devant les lions sur leur ligne. Au signal, les gazelles s'enfuient vers leur refuge, les lions les poursuivent et essaient de les rattraper avant le refuge. Un lion gagne s'il rattrape une gazelle. Une gazelle gagne si elle n'est pas rattrapée.

Attraper une gazelle c'est récupérer son foulard.

Organisation

Espace:

Plots représentant le départ et l'arrivée. 

Course de 15 mètres 

Distance lions-gazelles : 2 mètres

En classe

L'enseignant explique en classe la consigne et demande aux élèves qu'est-ce qui permet de courir vite. 

L'enseignant leur explique qu'ils vont travaillé cette semaine deux objectifs : 

Lundi : réagir à un signal

Jeudi : courir droit

Découverte 

Après avoir expliqué la consigne aux élèves, l'enseignant réalise une première mise en activité.  (sans variables didactiques) x 3 + alternance

Travail de la réaction au signal -  x 3 + alternance

Sonore : sifflet

Visuel : Foulard qui touche le sol, bras de l'enseignant, balle qui touche le sol.

Course à deux contre deux : réagir à un signal

Course à deux sur 15 mètres en travaillant la réaction au signal (variation des différents signaux.