La ligne graduée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Placer des nombres sur une ligne graduée
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main...).
Dates
Créée le 01 février 2018
Modifiée le 01 février 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La droite graduée

Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Placer des nombres sur une ligne graduée.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Lignes graduées exercice

1. Placer un nombre - 100 en 100

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant remet à chaque élève une ligne graduée qui est dessinée également au tableau. 

Les élèves doivent placer le nombre 400 sur cette droite. Les élèves émettent des hypothèses que l'enseignant recueillent. 

- L'enseignant fait remarqué aux élèves que pour aller de 100 en 100, il faut sauter deux intervalles. La ligne est graduée de 50 en 50.

L'enseignant demande aux élèves de placer sur la droite graduée les nombres manquants ( de 50 en 50)

2. Exercice

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant distribue une autre droite graduée aux élèves qui possèdent toutes les unités de 0 à 30. Il demande aux élèves de placer les nombres 18, 5 et 22.

3. Construction de la droite graduée de la classe

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant propose de construire une droite graduée sur la classe pour placer les nombres connus des élèves. Seuls les nombres de 10 en 10 sont représentés. 

 

Rituel on pourra demander aux élèves régulièrement de placer des nombres sur la droite graduée.