comparaison directe de longueurs de chemin
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Comparer et classer des objets selon leur longueur.
- Durée
- 65 minutes (5 phases)
- Matériel
- un dé
9 bandes plastifiées par équipe
3 feutres d'ardoise
les symboles
- Remarques
- Cette séance passe par un jeu, ce qui motive beaucoup les élèves pour chercher des solutions à leur pbs.
1. explication du jeu
Expliquer la règle du jeu en présentant le matériel
Le jeu se joue à 3. Chaque joueur choisit une forme dessinée sur le dé : trait, rond, étoile. Les joueurs lancent le dé à tour de rôle. Si par exemple c’est le trait qui apparait, l’élève qui a choisi le trait prend une bande dans la pioche. Pour cela, il peut manipuler les bandes. Une fois la bande choisie, l’élève dessine sa forme avec le feutre d’ardoise. Le jeu s’arrête quand il n’y a plus de bandes dans la pioche. Le joueur qui gagne est celui qui peut faire le plus long chemin avec toutes les bandes qu’il a gagnées.
Faire reformuler les règles et le but du jeu.
Mimer le début d’une partie et une fin de partie, mais pas une partie collective pour éviter de dévoiler les stratégies.
2. jeu à 3
Le jeu est pratiqué 2 ou 3 fois. Après chaque partie, les joueurs effacent leur forme pour pouvoir rejouer mais chaque élève conserve sa forme.
Observer les procédures pour choisir la bande la plus longue puis pour déterminer le chemin le plus long. (attention certains élèves pensent que pour gagner il faut avoir le plus de bandes et non choisir la plus longue du lot à chaque fois.)
3. mise en commun et synthèse
Méthode de comparaison des chemins
Examiner le cas où les élèves sont en difficulté pour réaliser cette comparaison
o Cas où la comparaison est difficile à l’œil nu
o Cas où la comparaison est réalisée avec le moins de bandes
Afficher les 3 chemins obtenus par une équipe, coller chaque bande avec du scotch et faire débattre autour de la conclusion apportée par le groupe et des méthodes utilisées.
Ø Mettre en évidence que pur comparer les chemins, on peut les superposer ou les placer l’un sous l’autre, en alignant une de leurs extrémités. Les chemins sont rangés du plus court au plus long.
Lors des 1ères parties, les équipes peuvent avoir du mal à réaliser l’alignement et à comparer les longueurs des chemins. Une erreur mérite particulièrement d’être étudiée : le plus long chemin n’est pas nécessairement celui qui comporte le plus de bandes.
Stratégie gagnante
Demander aux élèves : comment choisir une bande pour avoir une chance de gagner ?
Procédures possibles : à l’œil nu mais le choix assez important de bandes à choisir rend souvent cette procédure difficile.
Comparer les longueurs des bandes par 2 ou par paquet en alignant les extrémités
Ranger les bandes de la plus courte à la plus longue
Laisser les élèves donner leur point de vue. Si un élève le propose, dire qu’il est important de choisir la bande la plus longue.
4. reprise du jeu
Il est repris par équipe de 3.
Observer si les élèves tiennent compte des apports de la mise en commun.
Intervenir éventuellement pour inciter les élèves à réfléchir avant de choisir leur bande.
Normalement, la plupart d'entre eux ont compris la stratégie à suivre et les parties vont plus vite. Se rappeler que parfois certains élèves n'entendent pas ce qui est dit en grand groupe.
5. evaluation individuelle
o Comparer la longueur des chemins (plusieurs chemis sont placés les une en dessous des autres, même départ, entourer le plus court et le plus long de 2 couleurs différentes)
o Choisir les bandes gagnantes. (se remémorer le jeu, choisir les 3 bandes pour être sur de gagner la partie parmi 9)