Mon père est un gangster, Sophie Rigal

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
N. VERONS
Objectif
Lire un roman policier
Travailler son champ lexical

- Lire au moins un ouvrage par trimestre et en rendre compte ; choisir un extrait caractéristique et le lire à haute voix.
- Adapter son comportement de lecteur aux difficultés rencontrées : notes pour mémoriser, relecture, demande d’aide, etc.
- Se rappeler le titre et l’auteur des œuvres lues.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
Dates
Créée le 05 mai 2015
Modifiée le 05 mai 2015
Statistiques
828 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation en classe du roman policier

Déroulement des séances

1

Exploitation en 8 séances

Dernière mise à jour le 05 mai 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire un roman policier
Travailler le champ lexical du roman policier
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
1 roman par élève

1. Exploitation complète

collectif | 30 min. | découverte

Littérature CM1

Mon père est un gangster

BO : - Lire au moins un ouvrage par trimestre et en rendre compte ; choisir un extrait caractéristique et le lire à haute voix.
- Adapter son comportement de lecteur aux difficultés rencontrées : notes pour mémoriser, relecture, demande d’aide, etc.
- Se rappeler le titre et l’auteur des œuvres lues.

 

Matériel : Mon père est un gangster, Sophie Rigal, Castor Poche (policier) : un exemplaire par élève

                  tableau « indices et pièces à conviction »

                  questions de lecture

                  exercice champ lexical du roman policier

                 

 

Séance 1 : découverte de l’histoire

Distribution des livres : lecture 1ere et 4ème de couverture, genre = policier

Définir ensemble le genre « policier » = enquête, indices, coupable, crime…

Distribution du carnet d’indices

 

Lecture du chapitre 1 en classe 

Lecture chapitre 2 à la maison

 

Séance 2 : chapitres 1 et 2

En collectif :

Dessine la cuisine et le bureau au moment du repas quand le père est au téléphone.

stratégie : relire le passage et noter sur l’ardoise ce qui doit apparaître sur le dessin

éléments : bureau avec la sacoche contenant des billets, père dans le bureau au tél, Arnaud et sa mère à table

 

Questions individuelles écrites ou en atelier dirigé oral

Pourquoi le père voyage-t-il beaucoup ? p7

Pendant le repas, relève trois indices qui prouvent que le père n’est pas dans son état normal. (pp 6/7)

il sursaute quand le téléphone sonne, il s’enferme pour téléphoner, il ne veut pas de dessert

chapitre 2

A quel étage se trouve la chambre d’Arnaud. Justifie ta réponse à l’aide du livre. (pp 11/12)

au 1er, car ils doivent descendre pour aller dans le bureau

Pourquoi Arnaud dit-il qu’il est un peu vexé à la page 13 ?

car son copain lui dit ‘heureusement que je suis là, décidément’, il trouve l’article et les sauve de la mère

Pourquoi les garçons pensent-il que le père a été arrêté en Espagne ? (p14)

car la langue de l’article leur semble être de l’espagnol

En quelle langue est écrite la lettre adressée à M.Alvarez ? Qu’est-ce qui te le prouve ? (p14)

en français car les garçons essaient de la lire

 

Lecture du chapitre  3 à la maison

 

Séance 3 : chapitre 3

Questions orales

Quel est le métier de la mère d’Arnaud ? p17

Ecrivain

Pourquoi Arnaud pense-t-il « Alors là ! Là ! Là ! Non, c’est pas vrai ! » p18

il vient de découvrir un pistolet à la cave

ð  travail sur la façon dont l’auteur ménage le suspens entre cette ligne et la raison de la surprise : le pistolet

 

Lecture du chapitre 4 à la maison

 

Séance 4 :Chapitre 4

Dessine ce que font les deux garçons et l’endroit où ils se trouvent p24 à partir de « En tremblant un peu » jusque p25 « rouge comme une tomate »

Pour quelle raison Matthieu est-il « enthousiaste » p25 alors qu’Arnaud est « lugubre » p26 après la découverte de la cagoule ?

 

Travail sur le lexique : pièce à conviction, alibi, crime, enquête, hold-up, complice, indice, déposition

 

Séance 5 : Chapitre 5

Lecture en classe du chapitre 5 en classe

explications

p30 : alternance rêverie et réalité

p31 : « j’en suis quitte pour une récréation en classe »

 

Lecture du chapitre 6 à la maison

 

Séance 6 : Chapitre 6

Explique ce passage : « Lorsque j’entends la sonnerie à 16h30, je suis le premier à me lever. Et donc le dernier à sortir… La maîtresse déteste ‘’les impolis de mon genre’’. » p36

 

Lecture du chapitre 7 en classe

Lecture du chapitre 8 à la maison

 

Séance 7 :Chapitre 8

Questions écrites individuelles

Pourquoi Matthieu dit-il à Arnaud qu’il doit être courageux ? p48

Pour quelle raison Arnaud pense-t-il que le dangereux malfaiteur international arrêté le matin à Rio n’est pas son père, quand il rentre chez lui le midi ? p50

Quel évènement le fait changer d’opinion ? p51

 

Lecture du chapitre 9 en classe ou à la maison

 

Séance 8 :  Chapitre 10

Lecture magistrale du chapitre 10

Lecture individuelle du chapitre 11

 

En groupe, remplir la colonne du tableau « indices et pièces à conviction »

Correction en commun

 

Lecture de l’épilogue

 

 

Prolongements

Ecriture d’une histoire policière en rédaction