Les dangers domestiques

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteur
A. MOREL
Objectif
Etre sensibilisé aux dangers domestiques et quotidiens, ainsi qu’à la façon de réagir face à ces dangers.

Socle commun:
Connaissances : connaitre les gestes de premier secours.
Capacités : porter secours.
- respecter les règles de sécurité.
Attitudes : le respect de soi.

Programmes 2008:
- Apprendre quelques règles d’hygiène et de sécurité personnelles et collectives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 avril 2015
Modifiée le 18 avril 2015
Statistiques
2006 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet d'aborder avec les élèves les dangers domestiques, qui sont responsables de nombres d'accidents.

Déroulement des séances

1

Les dangers au sein de la maison

Dernière mise à jour le 18 avril 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier les objets dangereux
Comprendre comment se comporter face à des objets et situations dangereux
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon à coller
Exercices pour les groupes

1. Découverte d'une image représentant un danger

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Je distribue à chaque groupe une image d'un des endroits où il y a du danger dans une maison.
Il y a cinq lieux: la cuisine, la salle de bain, les fenêtres et escaliers, le jardin et le séjour.

Les élèves observent leur image et réfléchissent en groupe aux questions suivantes:

"Essayez de trouver tous les objets, les produits et les situations qui peuvent être dangereux. Puis réfléchissez ensuite à la raison pour laquelle ils sont dangereux et comment les éviter."

Ils peuvent alors entourer sur leur image ce qui représente un danger. Puis en discuter entre eux.

2. Catégorisation des dangers

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Je distribue maintenant en plus la fiche qui fait correspondre les objets avec les risques. En groupe les élèves réfléchissent à remplir cette grille.

"Vous allez continuer le travail en regardant maintenant cette fiche. On vous demande de retrouver tous les objets dangereux sur votre image et de l'associer au risque que vous encourez en l'utilisant. Il faudra bien réfléchir parce que chaque verbe va avec un objet. Vous devrez ensuite expliquer à la classe les dangers liés à ces objets."

Les élèves se mettent au travail.

3. Présentation et exploitation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'élève rapporteur dans chaque groupe (désigné à l'avance par le PE) vient présenter au tableau le fruit du travail du groupe. Il explique ce qu'ils ont trouvés comme danger dans la pièce qu'ils avaient.

La trace écrite sera le regroupement de toutes ces fiches sur une grande affiche générale à mettre en classe.

2

Les produits dangereux

Dernière mise à jour le 18 avril 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier les produits dangereux qu'on peut trouver à la maison
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'exercice

1. Découvrir les produits dangereux

collectif | 10 min. | découverte

"Il y a des produits qu'on peut boire et manger, d'autres non. Quels sont les produits qu'on ne peut pas manger ou boire? "

-> Réponses attendues: les médicaments, les produits d'entretien, les parfums, gels douches...

"Comment reconnaître les produits dangereux? Où doit-on ranger ces produits à la maison?"

-> Réponses attendues: ils ont des étiquettes avec des sigles différents, ils ne sont pas dans les placards ou le frigo. Il faut les ranger hors de portée des enfants.

Le débat est mené pendant une dizaine de minutes.

2. Catégorisation des dangers

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Je distribue à chaque groupe une fiche avec une catégorie de risque, parmi les 6:

les produits dangereux, risque de brûlure, risque d'étouffement, risque de coupure, risque dintoxication, risque d'électrisation

Je donne également à chaque groupe une fiche avec les vignettes à replacer.

"Par groupe je vous demande de réfléchir à quelles vignettes correspondent à votre risque. Vous les découpez et les collez. Puis une fois que vous les avez toutes mises, vous rédigez, d'abord au brouillon, une petite phrase pour expliquer en quoi ces objets sont dangereux d'après vous. Quand vous avez écrit cette phrase, je viens la corriger et vous recopiez."

3. Présentation et exploitation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'élève rapporteur vient expliquer aux autres élèves le travail qu'ils ont réalisé. Puis on regarde les panneaux de danger et ce qu'ils représentent.

Je fais un rappel du vocabulaire.

 

Je regrouperai ces fiches sur une seule grande affiche qu'on disposera à côté de l'autre.

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | réinvestissement

Je distribue à chaque élève la fiche "Les dangers de la maison exercice". D'après ce qu'on vient de dire, ils la remplissent, puis la collent dans le cahier d'ICM.

 

La trace écrite sera composée en plus des photos prises lors de la séance, et de la photo des affiches.

3

Que faire en cas de danger?

Dernière mise à jour le 18 avril 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir réagir face au danger.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Les affiches

1. Débat

collectif | 25 min. | recherche

On se retrouve autour des affiches réalisées lors des deux séances précédentes.

On commence par une petite phase de rappel:

  • Le PE laisse les élèves regarder les affiches en leur demandant de se remémorer ce qu'on avait dit sur les dangers de la vie quotidienne.
  • Puis il les guide en demandant ce que signifiait chaque petit panneau de danger, et quels étaient les dangers liés.

On commence alors le débat que le PE lance en posant quelques questions et en expliquant que s'agissant d'un débat on peut donner son avis, l'important est de s'exprimer:

  • Sur ces images, que voyez-vous?
  • Avez-vous déjà vécu ce genre de situations?
  • Qu'avez-vous fait? Qu'aurait-il fallu faire? Que faire si on voit que quelqu'un risque de courir un danger?