Les couleurs

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Connaître les couleurs en anglais
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Dates
Créée le 18 janvier 2018
Modifiée le 18 janvier 2018
Statistiques
159 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à apprendre aux élèves les couleurs en anglais, en associant avec des objets du quotidien.

Déroulement des séances

1

Découverte des couleurs

Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'approprier le vocabulaire des couleurs en anglais
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Flash card A4
Crayons de couleur

1. Prérequis ...

demi-classe | 5 min. | découverte

Consigne : Good afternoon ! Today, we wiil learn colors in english. Do you know name of colours?

Rôle des élèves : Donner s'ils connaissent le nom de certaines couleurs en anglais.

Rôle du maître : Introduire le nouvel apprentissage en anglais. 

 

2. Repeat after me ...

demi-classe | 10 min. | découverte

Consigne : You will repaet after me each color. I will point to one flashcard and you will repeat after me. Alright?

Rôle des élèves : Répétez après le maître chaque couleur pointée. 

Rôle du maître : Pointez les flash-cards et prononcer chaque couleur pour permettre une répétition des élèves (par rangée puis individuellement)

3. Repeat after me ...

demi-classe | 10 min. | découverte

Consigne : Maintenant nous allons associer chaque couleur à un objet ou un animal. Do you know this picture ? Repeat after me.

Rôle des élèves : Proposez le nom des flash-cards s'ils connaissent déjà puis répéter après le maître.

Rôle du maître : Pointer du doigt chaque flash-card et faire répéter les élèves (par rangée puis individuellement).

4. Jeu du kim

demi-classe | 5 min. | découverte

Consigne : J'ai des crayons de couleur dans ma main. Repeat color of pencil please (un par un). Je vais mettre les crayons dans mon dos et vous en montrez 4 au lieu de 5. Je vous demanderai quel crayon manque et à vous de me donner la couleur du crayon de couleur manquant. What color pencil is missing?

Rôle des élèves : Donner la couleur du crayon de couleur manquant (It's missing red pencil).

Rôle du maître : Mener le jeu de kim et valider les réponses des élèves.

2

Entraîne-toi en chanson

Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Automatiser le vocabulaire des couleurs en anglais
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Flash cards (A3)
Vidéo : The rainbow color
Morceaux de papiers (cartes)
Crayon de couleur

1. Say the good color

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Good afternoon ! Qu'avons-nous travaillé hier en anglais? Donnez moi les couleurs dont vous vous souvenez les uns après les autres en levant le doigt (put your hands up). Au fur et à mesure je les accroche au tableau.

Rôle des élèves : Rappelez le travail sur les couleurs. Donnez le nom des couleurs.

Rôle du  maître : Valider ou non les réponses. Afficher les flash-cards au tableau au fur et à mesure des propositions.

 

Idem pour les objets/animaux

2. Créer ton jeu de mémory

binômes | 10 min. | entraînement

Consigne : Je vous donne une feuille découpée en petits morceaux. Par deux, faite un point de couleur sur chaque morceau de papier (rouge, orange, jaune etc...) au crayon de couleur deux fois. A la fin vous aurez deux points rouges, deux points jaunes etc. 

Rôle des élèves: Créer leur jeu de mémory.

Rôle du maître : Fournir les morceaux de papier.

3. Joue au mémory

binômes | 15 min. | entraînement

Consigne : Maintenant que vous avez votre jeu de carte, vous allez jouer au mémory. L'un après l'autre vous retournez deux cartes en donnant le nom de la couleur du point. Le but du jeu est bien sur de reconstituer les paires de couleur.

Rôle des élèves : Retourner deux cartes par deux cartes l'un après l'autre en donnant à chaque carte retournée le nom de la couleur du point.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs.

4. Listen and sing

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Je vous montre une première fois une chanson sur les couleurs puis à la deuxième écoute, vous pourrez chanter.

Rôle des élèves : Ecouter une première fois la chanson silencieusement puis à la deuxième écoute, chanter.

Rôle du maître : Lancer la vidéo. Aider les élèves dans le chant.

 

Entre les deux écoutes, faire répéter aux élèves la question :What do you see? I see ...