Ateliers langage

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Prendre la parole à l’intérieur d’un groupe.
- Echanger, par l’intermédiaire de l’adulte, pour exprimer un besoin, une découverte ou une question.
- Décrire un élément observé.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 06 avril 2015
Modifiée le 20 mai 2015
Statistiques
437 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qui se cache?

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Echanger, par l’intermédiaire de l’adulte, pour exprimer un besoin, une découverte ou une question.
- Décrire un élément observé.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
Image d'un animal connu cachée par une feuille noire dans laquelle l'enseignante a préparé 5 petites fenêtres à ouvrir
Une gommette couleur différente sur chaque fenêtre
Une feuille A4 affichée par couleur
Un feutre
Le lexique des animaux de la classe
Les petites figurines d'animaux correspondantes
Remarques
Séance de découverte en petits groupes pour expliquer ce jeu qui sera ensuite un rituel collectif de la classe, avec ouverture d'une fenêtre par jour.

1. la règle du jeu

groupes de 4 | 2 min. | découverte

L'enseignante explique aux élèves la règle du jeu Qui se cache? :

  • Un animal est caché.
  • Nous allons essayer de deviner qui se cache.
  • Il y a des fenêtres à ouvrir, dire les couleurs. Nous allons les ouvrir une par une.

2. ouvrons les fenêtres

groupes de 4 | 8 min. | découverte

Les élèves choisissent la 1ère fenêtre à ouvrir.

Ils parlent, la maîtresse écrit devant eux ce qu'ils disent sur la feuille de couleur correspondante.

Ainsi de suite pour chaque fenêtre.

L'enseignante peut les orienter en leur demandant de quelle couleur? quelle partie de l'animal à leur avis?

3. les hypothèses

groupes de 4 | 2 min. | découverte

à partir de ce qui a été dit, les élèves disent quel animal se cache à leur avis.

Pour les aider, l'enseignante peut leur montrer les animaux du lexique référent et confronter avec ce qu'ils disent: "Tu penses que c'est ..... parce qu'il est marron. Est-ce que c'est un animal marron?)

4. la découverte, la validation

groupes de 4 | 3 min. | découverte

L'enseignante découvre l'animal qui se cache.

On le nomme, on trouve sa carte dans le lexique et son animal figurine.

On confronte ce qu'on a dit avec l'image globale : " tu pensais que c'était son nez, mais regarde, il s'agissait de  quelle partie ? sa patte..." etc.

2

je parle de la pluie

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre la parole à l’intérieur d’un groupe.
- Décrire un élément observé.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
5 photos différentes et leur présentoir
les photos en plusieurs exemplaires
albums écho
appareil pour filmer la séance
Remarques
5 images pour les bons parleurs
4 pour les petits parleurs (retirer la pluie en gros plan)
3 pour les mutiques (retirer les enfants qui sautent)

1. découverte des images

groupes de 4 | 5 min. | découverte

La séance est filmée pour permettre à l'enseignante de parler aux enfants et de les écouter sans les interrompre. Elle pourra mesurer le langage des élèves en regardant le film ultérieurement.

L'enseignante présente silencieusement les images sur leur présentoir une à une.

Ensuite les enlever, n'en montrer qu'une et laisser les enfants parler sur cette photo.

Faire de même avec chaque photo.

2. le choix

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante replace toutes les photos devant les élèves.

"Vous pouvez en choisir une pour mettre dans votre album"

  • Les parleurs choisissent en disant ce qu'il y a sur la photo qu'ils veulent.
  • Les petits parleurs peuvent désigner.
  • Les mutiques prennent celle qu'ils souhaitent.

L'enseignante leur donne la même photo qu'elle a en stock.

3. dictée à l'adulté

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante donne à chaque enfant son album. On y place la photo.

L'enseignante vient se placer à côté de chaque élève et lui demande de décrire la photo afin d'écrire dans l'album ce que l'enfant dit.

Stimuler la prise de parole, encourager, reformuler si besoin, demander des explications.

Pour les mutiques, écrire une phrase simple que l'enseignante dit:

" il pleut dehors", " il pleut sur la main", " la petite fille est mouillée"

3

les habits de Lulu

Dernière mise à jour le 20 mai 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer avec exactitude des objets du quotidien.

- Nommer les principales parties du corps humain.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
un Lulu par enfant
une barquette avec les habits de Lulu (un jeu par enfant)
l'album Les habits de lulu

1. le jeu et la distribution du matériel

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante explique aux élèves le principe du jeu: " Vous allez habiller Lulu comme dans l'histoire que je vous ai lue. "

Que met Lulu dans l'histoire? Qui s'en souvient?

  • Si les élèves s'en souviennent, montrer au fur et à mesure ce qu'ils disent.
  • Sinon leur montrer et leur dire.

Leur demander comment cela s'appelle, combien il en faut.

Leur donner dans une petite barquette individuelle.

2. l'histoire

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

En premier lieu, les élèves manipulent librement le matériel.

Pour les bons parleurs: l'enseignante demande au élèves de raconter l'histoire.

On réfléchi ensemble à l'ordre des choses, lorsqu'on est d'accord la maîtresse demande aux élèves d'habiller leur Lulu comme ce qu'ils ont dit.

On confronte les productions de chacun. On valide en regardant l'image du livre, on en parle.

Ainsi de suite pour chaque page du livre.

Pour les petits et non parleurs: l'enseignante laisse les élèves habiller Lulu comme ils le souhaitent. Les inciter à nommer les vêtements pris et les parties du corps (sinon nommer pour eux). Encourager les blagues type la culotte sur la tête pour délier la parole.