- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de de l’eau (dissoudre…).
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Dates
Créée le 10 janvier 2018 Modifiée le 10 janvier 2018
Statistiques
445 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Source : Sciences à vivre - Edition Accès
Les mélanges hétérogènes
Déroulement des séances
Séance 1 : Découvrir la dissolution - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Expérimenter des mélanges homogènes et hétérogènes.
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
1 pot transparent de 1L rempli d’eau
1 bol
100 g de sucre
1 cuillère par enfant
1. Phase 1
| 2 min. | découverte
Approche sensorielle du matériel : Présenter le pot d’eau et le sucre. Les goûter et les nommer.
2. Questionnement et hypothèses
| 3 min. | découverte
Que va-t-il se passer si on mélange le sucre dans l’eau ?
3. Expérimentation et observations
| 3 min. | recherche
Le sucre a disparu.
4. Vérification et conclusion
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire goûter l’eau.
Le sucre est encore dans l’eau, on ne le voit plus mais on peut le goûter, il est caché dans l’eau.
2
Expérimenter des mélanges hétérogènes et homogènes
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séquence
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
- 12 pots transparents avec couvercle
- eau
- sucre
- farine
- sel
- noix de coco
- sirop d’argent
- lait en poudre
1. Présentation du matériel
| 2 min. | découverte
2. Déduction de la consigne
| 3 min. | recherche
Mélanger chaque aliment dans un pot d’eau, refermer le et secouer le pour le mélanger.
3. Manipulation - Observation
| 3 min. | recherche
4. Conclusion
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
L’eau se mélange avec certains aliments, on ne voit plus ce qu’on a ajouté dans l’eau. Avec d’autres aliments comme la farine, la noix de coco, le mélange est différent. On voit encore ce qu’on a ajouté.
3
Trier les matières solubles dans l’eau
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Mélanger le sucre, le café, le chocolat, l’huile, le sable et le sirop avec de l’eau dans un pot différent. Refermer les pots et secouer pour mélanger. Observer les pots pour trier d’un côté ceux où l’eau s ‘est mélangée avec ce qu’on a mis dedans et ceux où l’eau ne s’est pas mélangée.
Introduire la notion de soluble et non soluble.
3. Expérimentation
| 5 min. | réinvestissement
Trier et placer sur 2 feuilles : soluble / pas soluble avec le nom des aliments. Faire une photo pour la trace écrite.
4. Trace écrite individuelle
| 5 min. | réinvestissement
Fiche élève
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.