Le calendrier

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 07 janvier 2018
Statistiques
3204 téléchargements
37 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du calendrier

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaitre différents termes associés au mot "année" (scolaire, civile, bissextile)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Document "Qu'est ce qu'une année"

1. Représentations des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce qu'une année ?

Faire émerger les notions de mois, saisons, anniversaires, etc ...

2. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelques questions orales pour faire un rappel de la séquence précédente :

- Quels sont les mois de l'année ?

- Combien y a -t-il de jours dans une année ?

- Pourquoi indique-t-on dans les cahier "2017-2018" ?

- Que se passe-t-il quand une année se termine ?

3. Etude de document

collectif | 15 min. | recherche

Distribution du document "qu'est ce qu'une année ?"

D2couverte du document et lecture silencieuse

Lecture à voix haute au groupe classe

Réponses aux questions de la feuille à l'oral

Synthèse : Une année = 12 mois = 365 jours = 4 saisons (printemps, été, automne, hiver)

2

Scolaire, civile et bissextile

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaitre différents termes associés au mot année : scolaire, civile, bissextile
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprendre le document "Qu'est ce qu'une année ?" et rappeler ce qui a été dit lors de la séance précédente.

2. Mini débat

collectif | 10 min. | recherche

Questions posées à l'oral :

- Quelle est la durée d'une année (rappel)

- Qu'est ce qu'une année scolaire ?

- Qu'est ce qu'une année civile ?

- Quand fête-t-on le nouvel an ? Pourquoi ?

- Combien de jours compte le mois de février ? Tous les ans ?

Réponses aux questions sous forme de débat. Justifier lorsque l'on n'est pas d'accord avec une réponse donnée. 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le calendrier 

Une année dure 365 jours, c'est le temps que met la Terre pour faire le tour du Soleil.

Une année scolaire est le temps que l'on passe dans une classe (de septembre à août). L'année civile correspond au mois de l'année dans l'ordre (de janvier à décembre).

Tous les 4 ans, il y a 29 jours au mois de février. L'année compte alors 366 jours, c'est une année bissextile.

3

Le calendrier

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Utiliser un calendrier pour se repérer dans le temps
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- 1 calendrier par binôme d'élèves
- Fiche d'exercice sur le calendrier

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Que peut-on utiliser pour se repérer dans l'année ?

Un calendrier 

Pourquoi doit-on acheter un calendrier tous les ans ?

A quoi sert-il ?

Comment se présente-t-il ?

2. Manipulation

collectif | 15 min. | recherche

Distribution des calendriers aux élèves

Découverte et manipulation libre

Retour sur la présentation d'un calendrier (année en cours, mois sous forme de colonnes, ...)

Questions portant sur le calendrier pour comprendre son utilisation :

- Combien y a-t-il de jours en février ?

- Quel jour est le 25 aout ?

- Qui fête-t-on le 29 mars ? Le 15 décembre ?

- Combien y a-t-il de dimanches en juillet ?

- Combien y a-t-il de semaines dans l'année ? 

- Quel est le dernier jour de l'année ? Quel sera le premier jour de l'année suivante ?

3. Synthèse

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse orale de ce que l'on trouve dans un calendrier 

Trace écrite 

(à la suite de la leçon précédente)

Un calendrier est un tableau représentant les 365 jours (ou 366 jours) d'une année. Il est découpé en 12 mois et 52 semaines.  On trouve les calendriers sous différentes formes : calendrier de l'année, calendrier du mois, éphémérides (1 page par jours), ...

 

Sur un calendrier on peut lire : 

- le nom du mois : il est écrit en premier, le plus généralement en haut et en gras

- le nom des jours de la semaine : souvent écrits en abrégés (ex : lun. ou L pour lundi)

- la date du jour

- les fêtes et évènements importants de l'année : jours fériés, fêtes populaires, saisons, ...

4. Vérification

individuel | 5 min. | entraînement

Exercices sur le calendrier

4

La date

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Utiliser le calendrier pour se repérer dans le temps
- Savoir écrire la date en abrégé
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche d'exercices la date en abrégé

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : de quoi se compose un calendrier ?

2. La date

collectif | 10 min. | recherche

Un élève vient écrire la date du jour en lettres (en entier)

Comment peut-on écrire la date autrement ?

En abrégé

Explication de la méthode pour écrire la date en chiffres.

Chiffre du jour + chiffre du mois + année

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

(à la suite de la leçon précédente)

Comment écrit-on la date ?

On peut écrire la date en entier (en lettres), ou en abrégé (en chiffres).

Pour écrire la date en lettre (en entier),  il faut écrire le jour de la semaine, le numéro du jour dans le mois, le nom du mois et l'année.

ex : lundi 29 janvier 2018

Pour écrire la date en chiffres (en abrégé), il faut écrire le numéro du jour dans le mois, le numéro du mois et l'année séparés par "/".

ex : 29/01/2018 (ou 18)

4. Vérification

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices sur la date en abrégé

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaitre différents termes associés au mot année
- Utiliser un calendrier pour se repérer dans le temps
- Savoir écrire la date en abrégé
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation