The town

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. AMIROUCHE
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 26 janvier 2018
Statistiques
158 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Session 1

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Introduction

collectif | 15 min. | découverte

Cette séquence est à mettre en relation avec la séquence sur les paysages français, notamment avec la séance sur la ville. Ici, les élèves vont apprendre le vocabulaire des lieux et endroits que nous pouvons trouver en ville. Ils vont également apprendre les directions pour aller d'un point A à un point B. La conclusion de cette séquence est que les élèves doivent parvenir à demander leur chemin et à indiquer un chemin à un autre élève. 

 

Introduction de la séance : le PE explique aux élèves qu'ils vont apprendre le vocabulaire de la ville, les directions et indiquer un chemin en anglais. 

Mémorisation du lexique : Le PE montre des flashcards de lieux dans la ville et les élèves doivent répéter après le PE. Pour vérifier la compréhension orale des élèves, le PE choisit 4/5 élèves qui doivent répéter tout seul les lieux après le PE (les élèves que le PE n'entend pas souvent).

Listen and point to : Le PE accroche les flashcards au tableau et dit un lieu que les élèves doivent pointer. Consigne : "Show me the swimming-pool". De même que pour la mémorisation du lexique. Le PE demande à 5/6 élèves de pointer le lieu demandé. 

Jeu de Kim : "What's missing". Le PE accroche les flashcards au tableau est explique aux élèves qu'elle va enlever deux cartes et que les élèves vont essayer de deviner les cartes qu'il manque. Le PE accroche les cartes au tableau et demande aux élèves de fermer les yeux : "Close your eyes". Puis demander "What is missing ? Wish card is missing ?". Continuer jusqu'à retirer la totalité des cartes. 

Parrot game : Les flashcards sont affichées au tableau. Le PE énonce un lieux et pointe une flashcard. Si l'association est correct les élèves lèvent le doigt en silence. Puis le PE demande de répéter après elle. Si l'association est mauvaise, les élèves ne lève pas le doigt. Le PE demande à un élève de venir au tableau montrer la bonne carte. Consigne en anglais : "I am going to point a flashcard and give the name of the card. If it is the right card you raise your hand but if it is the wrong card you do nothing". 

2. Chinese whisper + the name

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont rangés en file indienne (faire 3 groupes qui passent à tour de rôle pour éviter les débordements en classe). Le PE donne un lieu au dernier de la file qui doit le faire remonter pour arriver jusqu'au premier de la file. Le premier de la file viendra décrocher la flashcard qui correspond au tableau. 

Refaire la même chose avec les deux autres groupes. Changer les élèves de place également. 

 

Le PE distribue les cartes des lieux aux élèves. Cette fois-ci, le PE affiche au tableau les flashcards avec juste les noms des lieux et demande aux élèves de lever la bonne image. 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Le PE demande aux élèves ce qu'ils ont appris aujourd'hui en anglais. "Nous avons appris les lieux que nous pouvons trouver en ville". 

Ecriture de la trace écrite : "Vocabulary of the town"

Le PE distribue les flashcards en petit et les élèves doivent coller les cartes et écrire le nom de la flashcard qui correspond. Les CE2 écrivent tout. Les CE1 + Achour + Jordan ont les mots déjà écrit qu'ils doivent juste coller à côté de la bonne flashcard. 

4. Mots mêlés

collectif | 10 min. | découverte

Une fois la trace écrite faite, le PE distribue des mots mêlés à faire seul en autonomie sur les lieux de la ville qui ont été vus --> manipulation du vocabulaire. 

2

Session 2

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu dans la séance précédente. Le PE demande aux élèves de se souvenir de ce qu'ils ont appris durant la séance. "What did you learn the the previous session ?" "Qu'avez-vous appris durant la séance précédente. 

Réponse attendue : "Nous avons appris quelques lieux que nous pouvons trouver dans une ville". 

Le PE demande aux élèves s'ils se rappellent de certains mots de vocabulaire. 

Puis le PE refait un tour des flashcards pour remettre en tête le vocabulaire des lieux que nous trouvons en ville. 

2. Mémorisation des directions

collectif | 10 min. | découverte

Le PE explique aux élèves qu'ils vont apprendre le vocabulaire des directions, apprendre à se déplacer. 

Le PE montre les flashcards et les élèves répètent après lui.

- Go straight on 

- Turn left 

- turn right 

- Stop 

Passage au tableau de certains élèves, répétition par certains élèves et jeu du "who is missing".  

Petit jeu du "Jacques a dit", game of "Simon says" : Le PE explique le concept du jeu en français puis en anglais. Lorsque le PE demande par exemple "Simon says turn left, les élèves doivent tourner d'un quart vers la gauche. Lorsque le PE dit : "Simon says go straight on", les élèves doivent faire un pas en avant et lorsque le PE dit : "Simon says stop", les élèves ne doivent pas bouger.  

3. Effectuer des déplacements sur un plan

collectif | 15 min. | découverte

Le PE explique aux élèves qu'ils vont maintenant apprendre à se déplacer sur le plan d'une ville avec des rues. Rappel : Rue = street en anglais (note au tableau).

Le PE a préalablement reproduit le plan au tableau avec les flashcards des lieux de ville correspondant. 

Le PE distribue le plan et dit qu'ils vont commencer à partir de "start", c'est le début et qu'avec un crayon ils vont tracer le trajet de la maîtresse qui veut se rendre quelque part en ville. 

Les indications : turn left, go straight on, ..... stop. "Where are you ?" 

Le PE écrit les indications au tableau au fur et a mesure pour la première fois. 

Puis le PE demande à un élève de reproduire le trajet sur le plan du tableau et de répondre à la question : "Where are you", "I am at the swimming pool" par exemple. Puis validation ou non par les autres élèves. 

Refaire cet exercice avec d'autres directions sans les inscrire au tableau cette fois-ci. 

4. Mots mêlés

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves en autonomie réalisent des mots mêlés sur le vocabulaire de la ville pour l'apprendre par coeur. 

3

Session 3

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu dans les séances précédentes : 

- Le vocabulaire de la ville 

- Les directions 

- Apprendre à se déplacer dans une ville, suivre des directions. 

 

Le PE demande aux élèves de rappeler les différents lieux et les directions qu'ils ont apprise. Pour les lieux afficher au tableau les lieux et demandé à un élève de venir montrer un FC. "Stand up and show me the swimming pool". 

Pour les directions : refaire le jeu de "Simon says". 

2. Les directions (1)

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves ressortent leur plan. Rappel de ce qu'il fallait faire : 

Le PE donne des directions et les élèves avec un feutre retrouve la direction et le lieu. Le faire 2 fois avec les élèves pour s'assurer qu'ils aient bien compris les indications. 

Le PE rappel la question et la réponse qu'il attend des élèves. 

Question du PE : "Where are you"

Réponse élève : "I am at..."

Correction collective au tableau.

Le PE écrit le trajet au tableau pour les premières fois puis après le trajet sera écrit que pour la correction.

3. Les directions (2)

collectif | 15 min. | découverte

Exercice inverse. Le PE demande aux élèves qu'il veut aller à un endroit dans la ville : exemple "The swimming-pool". 

Consigne du PE : "Je veux aller à la piscine". "I want to go to the swimming-pool", "where it is ?". Le PE écrit la question au tableau. 

Le PE demande aux élèves de tracer dans un premier temps le trajet avec le feutre. Puis il demande aux élèves de dire le trajet dans un premier temps en français. Le trajet est fait au tableau. Puis le PE demande à un élève d'essayer de faire le trajet en anglais. 

Le refaire plusieurs fois. 

4. Trace écrite + Exercices

collectif | 15 min. | découverte

Création d'un exemple de trajet avec les indications écrites qui feront donc l'objet de la trace écrite. 

 

le PE distribue des mots mêlés à faire seul en autonomie sur les lieux de la ville qui ont été vus --> manipulation du vocabulaire.

4

Session 4

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards
ENI
Plan de la ville

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait dans les séances précédentes

- Apprentissage de certains lieux de la ville

- Apprentissage des directions 

- Apprendre à se déplacer sur un plan (indications simples)

 

Revoir le vocabulaire de la ville avec les élèves

- Travail sur la mémorisation 

- Travail sur la prononciation 

Interroger certains élèves individuellement sur la prononciation. Afficher les lieux au tableau et demander à un élève de montrer la bonne flashcard. Exemple : "Stand up and show me the supermarket". Effectuer le jeu du "Who is missing" que les élèves ont déjà fait en séance 1.

 

Revoir les directions avec les élèves

- Travail sur la mémorisation 

- Travail sur la prononciation 

De même qu'avec le vocabulaire des lieux de la ville, interroger certains élèves individuellement sur la prononciation. Effectuer le jeu de "Simon says" que les élèves connaissent également. Changements par rapport à la séance précédente, demander aux élèves de seulement lever la main lorsque le professeur le demande. 

2. Les directions (1)

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves ressortent leur plan. Rappel de ce qu'il fallait faire : "suivre des directions demandées par le PE"

Le PE donne des directions et les élèves avec un feutre retrouve la direction et le lieu. Le faire 1 fois avec les élèves pour s'assurer qu'ils aient bien compris les indications. 

Le PE rappelle la question et la réponse qu'il attend des élèves. 

Question du PE : "Where are you"

Réponse élève : "I am at..."

Écrire la question et la réponse sur le tableau. 

Correction collective sur l'ENI. 

Le PE écrit le trajet au tableau pour la première fois : "go straight on, turn left, etc". Puis après le trajet sera écrit que pour la correction.

Faire le même exercice avec un élève qui dit le trajet aux autres élèves. 

3. Les directions (2)

collectif | 25 min. | réinvestissement

Exercice inverse. Le PE demande aux élèves qu'il veut aller à un endroit dans la ville : exemple "The swimming-pool". 

Consigne du PE : "Je veux aller à la piscine". "I want to go to the swimming-pool", "where it is ?". Le PE écrit la question au tableau. 

Le PE interroge un élève pour indiquer le trajet au professeur qui le fait petit à petit sur l'ENI. 

Le PE annonce maintenant que les élèves vont se mettre par groupe de deux pour travailler sur les directions. Collectivement, le élèves travaillent sur la question qu'ils doivent poser : "I want to go to the...."

Aide : les directions sont inscrites au tableau et la question aussi : "I want to go to the..."

Rappel : Ne pas oublier les formules de politesse : "Hello", "please", "thank you". 

Le PE circule dans les rangs pour aider les élèves, les corriger sur la prononciation. 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création d'un exemple de trajet avec les indications écrites qui feront donc l'objet de la trace écrite.

La trace écrite est lue et mise dans le classeur. 

 

Dans la prochaine séance

Le PE introduit des nouveaux mots de vocabulaire sur la ville : "the hospital, the zoo, the mall".

Le PE complexifie également le plan de ville et introduit la notion de : "first street, second street, third street".