Connaître la définition de la tolérance
Appliquer la tolérance à des exemples de la vie quotidienne
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Accepter les différences.
Dates
Créée le 03 janvier 2018 Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
661 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence vise à enseigner aux élèves la nécessité d'une tolérance dans notre société où les différences cohabitent (lien avec la charte de laïcité)
Déroulement des séances
Séance 1 : La tolérance - Enseignement moral et civique, 30 min
Par une vidéo ludique, faire comprendre aux élèves que la différence se respecte, on appelle cela la tolérance.
Chercher la définition de tolérance dans le dictionnaire.
Consigne : En EMC, nous allons travailler sur un nouveau sujet. Vous allez regarder cette vidéo puis vous expliquerez sur votre cahier bleu ce que vous en avez compris (par 2)
Rôle des élèves : Etre attentif à la vidéo et exprimer ce qu'ils en ont compris.
Rôle du maître : Passer dans les rangs pour observer les élèves.
2. Recueil des idées des élèves
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Alors, qu'avez-vous compris et retenu de cette vidéo?
Rôle des élèves : Exprimer leur point de vue.
Rôle du maître : Ecrire sur une grande affiche (qui sera reprise lors de la prochaine séance d'EMC) les idées des élèves.
Remarque : pour ne pas s'égarer du sujet principal, proposez éventuellement aux élèves le terme de différence.
3. Introduction du terme : la tolérance
| 10 min. | recherche
Consigne : Est-ce-que vous savez comment on appelle le fait de respecter les différences?
Rôle des élèves : Proposez des termes.
Rôle du maître : les aiguiller puis introduire le terme.
Consigne : Aller chercher la définition de ce mot dans le dictionnaire.
Rôle des élèves : Chercher le mot tolérance dans le dictionnaire.
Rôle du maître : Aider les élèves en difficulté. Ecrire la définition sur la grande affiche (à recopier la prochaine séance sur feuille jaune).
2
Qu'est-ce-que la tolérance?
Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Par des scènes de vie vécues par les enfants, leur faire comprendre ce qu'est la tolérance et sa nécessite pour vivre en paix.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Max et Lili, polycopié p.94 et p.95 (déf)
Feuille jaune
Cahier bleu
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en EMC?
Rôle des élèves : Rappeler le concept de tolérance, le respect des différences etc.
Rôle du maître : Valider les propos des élèves par l'affichage des idées précédemment relevées.
2. Copie de la définition
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Vous allez pouvoir copier la définition de la tolérance sur votre feuille jaune. Puis en-dessous vous collerez le petit texte de Max et Lili sur la tolérance. L'un d'entre vous va le lire.
Rôle des élèves : Copier la définition + coller le texte sur la tolérance en-dessous.
Rôle du maître : Recopier la définition au tableau + distribuer les textes de Max et Lili.
3. Les aventures de Max et Lili
| 15 min. | recherche
Consigne : Maintenant, mettez-vous par 4. 2 vont répondre aux questions de la situation 1 de Max et Lili et les deux autres à la situation 2. Répondez aux questions sur votre cahier bleu.
Rôle des élèves : Lire et analyser les situations
Rôle du maître : Aider si besoin
3
Des expériences de tolérance
Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
S'entraîner à reconnaître des situations de tolérance ou d'intolérance
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Max et Lili polycopié p.94 + p.96
Cahier bleu
1. Correction collective (petit débat)
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Rappelez-moi ce que l'on à fait en EMC la semaine dernière. Nous allons mettre en commun vos réponses aux deux situations (les situations 1 d'un côté et les 2 de l'autre). L'un d'entre vous présente la situation à ses camarades.
Rôle des élèves : Proposez leurs réponses. Discutez en cas de désaccord.
Rôle du maître : Gérer "le débat" et donner le point final à la discussion.
2. Comprendre des situations
| 15 min. | entraînement
Consigne : A vous maintenant de vous entraîner à reconnaître des situations de tolérance ou d'intolérance pour ne pas reproduire les mêmes erreurs que les amis de Max et Lili.
Rôle des élèves : Faire le polycopié p.96
Rôle du maître : Aider si besoin à la compréhension
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