Les lettres obliques

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres A, M, N, V, W, Z, X, Y et K
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 30 décembre 2017
Modifiée le 08 mars 2018
Statistiques
1362 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée de vers l'écriture - Accès édition

Déroulement des séances

1

Identifier les lettres obliques

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier et nommer les lettres obliques A, M, N et V
Durée
24 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche de l'alphabet
- Velleda
- Affichages lettres

1. Rappel sur le graphisme

collectif | 2 min. | réinvestissement

Il dessine des traits obliques sur le tableau.

Comment appelle-t-on ce graphisme ?

Des traits obliques.

 

Tracez des traits obliques sur votre ardoise.

 

2. Présentation du document de travail

collectif | 3 min. | découverte

Il distribue une fiche par élève.

Que voyez-vous ?

Les lettres de l'alphabet.

Quelles lettres reconnaissez-vous ?

3. Activité

individuel | 7 min. | entraînement

Vous allez regarder chacune des lettres de l'alphabet. Dès que vous voyez une lettre qui contient un trait oblique, vous repasserez le contour de la lettre avec le velleda.

Pendant que les élèves travaillent, l'enseignant passe dans les rangs afin d'apporter une aide particulière aux élèves en difficulté.

4. Identification des lettres obliques

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les lettres que vous avez repérées ?

A, M, N, V, W, Z, X, Y et K.

C'est bien. Comme il y a beaucoup de lettres, nous allons d'abord travailler sur les lettres les plus simples à reproduire, à savoir : A, M, N et V.

Quel bruit fait la lettre A ? La lettre M ? La lettre N ? La lettre V ? 

Si les élèves ne parviennent pas à reproduire le son des différentes lettres, l'enseignant effectuera un travail d'écoute et de répétition.

Est-ce qu'il y a un A dans votre prénom ? Un M ? Un N ? Un V ?

5. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelles sont les lettres que nous venons de voir ? 

A, M, N et V.

Quel son font-elles ? 

Si le temps le permet, il demande à chacun des élèves de répondre à ces deux questions.

2

Former des lettres obliques (1)

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres obliques en manipulant des bâtonnets
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Lettres obliques plastifiées
- Bâtonnets de différentes tailles

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Pour les aider, l'enseignant peut leur montrer la fiche faite lors de la dernière séance.

Nous avons repéré les traits obliques. 

Quelles sont les lettres qui sont uniquement composées de traits obliques ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

A, M, N et V.

Quels sons font-elles ?

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre les lettres obliques plastifiées ainsi que les bâtonnets.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Reconstituer les lettres obliques avec les bâtonnets.

Quelles sont les lettres obliques ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

A, M, N et V.

Quels sons font-elles ?

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres obliques à l'aide de bâtonnets.

Viens me montrer la lettre A, la lettre M, la lettre N et la lettre V.

3

Pâte à modeler (1)

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres obliques en utilisant de la pâte à modeler
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Lettres obliques plastifiées
- Pâte à modeler

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé les lettres obliques avec des bâtonnets.

Quelles sont les lettres que vous avez formées ? 

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

A, M, N et V.

Quels sons font-elles ?

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre les lettres obliques plastifiées ainsi que la pâte à modeler.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Reconstituer les lettres obliques avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres obliques ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

A, M, N et V.

Quels sons font-elles ?

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres obliques à l'aide de pâte à modeler.

Viens me montrer la lettre A, la lettre M, la lettre N et la lettre V.

4

Les bandes de papiers (1)

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres obliques en utilisant des bandes de papier
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Bandes de papiers
- Modèle lettres droites
- Feuilles supports
- Feuilles supports pré-définies
- Colle

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

A, M, N et V.

Quels sons font-elles ?

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre un support pré-défini ainsi que les bandes de papier.
À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Nous allons former les lettres obliques à l'aide des bandes et les coller sur la feuille.

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Il distribue le support pré-défini aux élèves en difficulté.

Il distribue les lettres obliques plastifiées (utilisé lors de la séance 2) aux élèves qui en présente le besoin. 

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres obliques à l'aide de bandes de papier.

Il reprend la phase 1.

5

Écrire sur différents supports (1)

Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écrire une partie des lettres obliques sur différents supports
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Ardoises à craies
- Ardoises à velleda
- Craies
- Velleda
- Feuilles blanches
- Feutres
- Crayon gris

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec des bandes de papier.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

A, M, N et V.

Quels sons font-elles ?

2. Présentation du matériel

collectif | 3 min. | découverte

Il montre le matériel.

À votre avis, qu'allons-nous faire ?

Nous allons écrire les lettres obliques sur une ardoise avec une craie et avec un velleda. Sur la feuille, nous allons écrire les lettres obliques avec un feutre et un crayon gris.

Il distribue le matériel ainsi que les lettres obliques plastifiées.

3. Ecrire sur une ardoise

individuel | 7 min. | entraînement

Prenez votre ardoise et votre craie. Écrivez les lettres obliques sur votre ardoise. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur craie ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 4 lettres. 

Prenez votre ardoise et votre velleda. Écrivez les lettres obliques sur votre ardoise. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur velleda ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 4 lettres. 

4. Écrire sur une feuille

individuel | 7 min. | entraînement

Prenez votre feuille et votre feutre. Écrivez les lettres obliques sur votre feuille. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur feutre ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 4 lettres. 

Retournez votre feuille et prenez votre crayon gris. Écrivez les lettres obliques sur votre feuille. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur crayon gris ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 4 lettres. 

5. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons écrit les lettres obliques sur une ardoise avec une craie et un velleda. Puis nous les avons écrites sur une feuille avec un feutre et un crayon gris.

Il reprend la phase 1.

6

Former des lettres obliques (2)

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres obliques en manipulant des bâtonnets
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
- Lettres obliques plastifiées
- Bâtonnets de différentes tailles

1. Rappel

collectif | 7 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Pour les aider, l'enseignant peut leur montrer la fiche faite lors de la dernière séance.

Nous avons écrit des lettres obliques sur différents supports.

Quelles sont les lettres que vous avez écrites ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

A, M, N et V.

Quels sons font-elles ?

Vous vous rappelez de cet exercice (l'enseignant montre l'alphabet plastifié.

Oui, nous avons dû repéré les lettres qui avaient des traits obliques.

Je vous avez dit qu'il y en avait beaucoup. Maintenant nous allons travailler sur d'autres lettres obliques.

Quel son fait la lettre K ? La lettre W ? La lettre X ? La lettre Y ? La lettre Z ? 

Si les élèves ne parviennent pas à reproduire le son des différentes lettres, l'enseignant effectuera un travail d'écoute et de répétition.

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre les lettres obliques plastifiées ainsi que les bâtonnets.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Reconstituer les lettres obliques avec les bâtonnets.

Quelles sont les lettres obliques ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

K, W, X, Y et Z.

Quels sons font-elles ?

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres obliques à l'aide de bâtonnets.

Viens me montrer la lettre K, la lettre W, la lettre X, la lettre Y et la lettre Z.

7

Pâte à modeler (2)

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres obliques en utilisant de la pâte à modeler
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Lettres obliques plastifiées
- Pâte à modeler

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé les lettres obliques avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres que vous avez formées ? 

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

K, W, X, Y et Z.

Quels sons font-elles ?

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre les lettres obliques plastifiées ainsi que la pâte à modeler.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Reconstituer les lettres obliques avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres obliques ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

K, W, X, Y et Z.

Quels sons font-elles ?

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres obliques à l'aide de pâte à modeler.

Viens me montrer la lettre K, la lettre W, la lettre X, la lettre Y et la lettre Z.

8

Les bandes de papiers (2)

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres obliques en utilisant des bandes de papier
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Bandes de papiers
- Modèle lettres droites
- Feuilles supports
- Feuilles supports pré-définies
- Colle

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

K, W, X, Y et Z.

Quels sons font-elles ?

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre un support pré-défini ainsi que les bandes de papier.
À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Nous allons former les lettres obliques à l'aide des bandes et les coller sur la feuille.

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Il distribue le support pré-défini aux élèves en difficulté.

Il distribue les lettres obliques plastifiées (utilisé lors de la séance 2) aux élèves qui en présente le besoin. 

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres obliques à l'aide de bandes de papier.

Il reprend la phase 1.

9

Écrire sur différents supports (2)

Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écrire une partie des lettres obliques sur différents supports
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Ardoises à craies
- Ardoises à velleda
- Craies
- Velleda
- Feuilles blanches
- Feutres
- Crayon gris

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec des bandes de papier.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

K, W, X, Y et Z.

Quels sons font-elles ?

2. Présentation du matériel

collectif | 3 min. | découverte

Il montre le matériel.

À votre avis, qu'allons-nous faire ?

Nous allons écrire les lettres obliques sur une ardoise avec une craie et avec un velleda. Sur la feuille, nous allons écrire les lettres obliques avec un feutre et un crayon gris.

Il distribue le matériel ainsi que les lettres obliques plastifiées.

3. Ecrire sur une ardoise

individuel | 7 min. | entraînement

Prenez votre ardoise et votre craie. Écrivez les lettres obliques sur votre ardoise. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur craie ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 4 lettres. 

Prenez votre ardoise et votre velleda. Écrivez les lettres obliques sur votre ardoise. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur velleda ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 4 lettres. 

4. Écrire sur une feuille

individuel | 7 min. | entraînement

Prenez votre feuille et votre feutre. Écrivez les lettres obliques sur votre feuille. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur feutre ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 4 lettres. 

Retournez votre feuille et prenez votre crayon gris. Écrivez les lettres obliques sur votre feuille. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur crayon gris ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 4 lettres. 

5. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons écrit les lettres obliques sur une ardoise avec une craie et un velleda. Puis nous les avons écrites sur une feuille avec un feutre et un crayon gris.

Il reprend la phase 1.