Décomposition de 5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Dire le mot-nombre correspondant au cardinal d’une collection (précédemment dénombrée) à laquelle, en présence de l’enfant, l’enseignant ajoute ou retire un ou plusieurs éléments.
- Verbaliser la décomposition du nombre
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
  • Dire le mot-nombre correspondant au cardinal d’une collection (précédemment dénombrée) à laquelle, en présence de l’enfant, l’enseignant ajoute ou retire un ou plusieurs éléments.
  • Verbaliser la décomposition du nombre.
Dates
Créée le 30 décembre 2017
Modifiée le 30 décembre 2017
Statistiques
411 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

jouer avec les piquants du hérisson pour découvrir les décompositions de 5
jouer à Halli Galli

Déroulement des séances

  • Séance 1 : les hérissons - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 2 : Halli Galli - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1

les hérissons

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
chercher des décomposition de 5
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-un hérisson en pâte à modeler
-des morceaux de pailles de 5 cm de deux couleurs (une trentaine de chaque)
-un document A où 6 hérissons sont dessinés avec 5 piquants sur le dos . Chaque hérisson peut être partagée pour que toutes les décompositions de 5 soient possibles.
- un document B où des hérissons sont dessinés mais il manque des piquants

1. prendre 5 pailles

groupes de 6 | 20 min. | découverte

fabriquer un hérisson avec des pailles de la même couleur

l'enseignant présente un hérisson.

- Les LV remarquent qu'il manque des piquants et devinent l'utilité des pailles. Chaque LV reçoit de la pâte à modeler et se fabrique son crps de hérisson.

- Ecouter la comptine du hérisson

Mon hérisson est trop mignon.

Pour éviter qu'il ne me pique,

ses 5 piquants sont en plastiques:

1,2,3,4,5.

- prendre 5 pailles d'une couleur et les piquer sur le dos du hérisson

- écouter la comptine du hérisson et faire varier le nombre de piquants avec des nombres compris entre 1 et 5

fabriquer un hérisson avec des pailles de  2 couleurs différentes

L'enseignant présente la nouvelle situation: le hérisson a toujours 5 piquants , mais certains sont d'une autre couleur.

- prendre des pailles de deux couleurs pour en avoir 5 en tout

- présenter la solution que l'on a trouvée.

 

reconstituer des hérissons.

- le document A avec les hérissons découpés est distribué. Mélanger les cartes et reconstituer les hérissons .

2. représenter la décomposition de 5

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

- dessiner les hérissons avec 5 piquants en utilisant 2 couleurs

- rechercher les hérissons identiques et constater que plusieurs solutions sont possibles.

- document B: dessiner les piquants qui manquent sur les hérissons

 

 

3. activités complémentaires

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pour faire comprendre que l'on peut utiliser ses doigts pour trouver les compléments à 5, l'enseignant porpose un jeu de doigts.

Voici ma main,

elle a 5 doigts.

en voici 2,

en voici 3.

Voici ma main, 

elle a 5 doigts.

en voici 4

et 1 tout droit.

2

Halli Galli

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
mémoriser les décompositions de 5
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
56 cartes sur lesquelles sont dessinées de 1 à 5 fruits (banane, prune, fraise, citron)
une sonnette
des jetons

1. découvrir les cartes

groupes de 4 | 10 min. | découverte

- observer les cartes. Nommer les fruits. Dire combien de fruits on voit.

Trier les cartes en fonction du nombre de fruits: tout le groupe cherche les cartes qui contiennent x fruits.

Recommencer avec un autre nombre

- trier les cartes en fonction du type de fruits. se répartir la tâche dans le groupe. Chaque LV classe ensuite ses cartes en fonction du nombre de fruits.

Ranger les paquets de cartes par ordre croissant.

 

2. retrouver les décompositions de 5

individuel | 10 min. | recherche

- étaler toutes les cartes fraises et bananes sur la table face visible

prendre deux cartes chacun son tour pour faire 5 : les cartes doivent représenter la même sorte de fruits. s'il réussit il reçoit un jeton, si non il repose les cartes.

- mettre en commun les moyens pour savoir si les deux cartes font 5: dénombrer les fruits en utilisant la suite orale des nombres, surcompter en utilisant la suite orale des nombres et les doigts, utiliser les résultats des séances précédentes des hérissons

3. jouer à Halli Galli

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

jeu 1: découvrir la sonnette

l'enseignant forme un tas de cartes devant lui (les cartes de 5 fruits et quelques autres).

Si cette carte représente 5 fruits, le joueur qui sonne le premier gagne la carte.

On joue seulement quelques minutes à  ce jeu pour que chacun puisse découvrir la sonnette.

Jeu n°2: jouer avec deux cartes

L'enseignant pose deux tas de cartes devant lui. Il n'utilise que deux types de fruits.

L'enseignant retourne deux cartes.

Si 5 fruits de la même sorte figurent parmi les cartes retournées le joueur qui sonne en premier gagne les deux cartes.

Jeu n°3: selon la règle d'Halli Galli

- les cartes sont distribuées une à une à chaque joueur jusqu'à ce qu'il n'en reste plus.

Chaque joueur pose son tas de cartes devant lui face cachée.

Chaque joueur retourne à  tour de rôle la première carte de son tas et la place devant lui.

Dès que 5 fruits de la  même sorte figurent parmi les cartes retournées, le joueur qui sonne le premier gagne les deux cartes qui additionnées font 5. Il donne les cartes gagnées à l'enseignant qui en échange lui donne un jeton.

- Lorsque toutes les cartes ont été retournées et qu'il n' y a plus possibilités de faire 5. On compte le nombre de jetons gagnés par chaque joueur.

- si un LV sonne alors qu'il n'y a pas 5 fruits , il passe son tour