Droites perpendiculaires et parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
P. MARIANNE
Objectif
Faire le lien entre perpendicularité et plus courte distance d’un point à une droite. Repérer et tracer des droites perpendiculaires.
Reconnaître visuellement le parallélisme et le vérifier par divers procédés. Construire des droites parallèles. Aborder la notion de distance de deux droites parallèles.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
  • Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Dates
Créée le 17 décembre 2017
Modifiée le 02 janvier 2018
Statistiques
347 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Distance d'un point à une droite

Dernière mise à jour le 17 décembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Faire le lien entre perpendicularité et plus courte distance d’un point à une droite.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Revoir cette notion en cherchant la distance d’un point à une droite, tout d’abord dans une situation se déroulant dans la classe (méso-espace) puis sur une feuille de papier. Les élèves cherchent et trouvent de manière pragmatique la distance d’un point à une droite. Cette découverte ne leur permet pas nécessairement de faire le lien avec le tracé de la perpendiculaire. C’est l’enseignant qui met en évidence la coïncidence entre ces deux propriétés.
Remarques
Prérequis: les élèves connaissent l'angle droit et savent le tracé avec l'équerre.

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Dans la classe:

Pour chaque équipe, je tracerai une droite sur le sol et je placerai un piquet (ou un plot) à l’extérieur de la droite. Le but du jeu pour vous sera de trouver où se placer sur la droite pour être le plus près du piquet. Pour vérifier, on tendra une corde entre le piquet et cette position, la longueur de la corde devra être la plus courte possible.

Illustrer le dispositif en faisant un schéma au tableau (droite oblique d, plot P).
 

2. Dans la classe

demi-classe | 15 min. | recherche

Répartir les élèves en deux équipes.

Matérialiser une droite dans la classe et placer un plot à une distance assez éloignée (entre 3 et 5 m) pour chaque équipe.

Dans chaque équipe, les élèves proposent diverses positions pour le point cherché et le matérialisent à la craie sur la droite.

Une fois les prévisions effectuées, la vérification consiste à comparer les longueurs de la corde suivant les positions repérées. Cette vérification permet d’écarter des positions manifestement erronées et de définir une zone de points qui conviennent ; le travail géométrique permettra ultérieurement d’assurer l’unicité de la position cherchée.

Pour la comparaison deux méthodes peuvent être utilisées :

-  mettre des repères sur la corde correspondant aux différentes positions ;

se déplacer sur la droite en maintenant une extrémité de la corde sur le piquet : un élève se déplace en marchant sur la droite ; il tient la corde dans ses mains en ajustant sa longueur pour qu’elle reste tendue pendant son déplacement. On constate que l’élève qui marche doit réduire puis allonger cette longueur pour garder la corde tendue. Faire marquer sur le sol le point où la longueur de la corde paraît la plus courte.

Demander aux élèves quelle est la position de cette corde par rapport à la droite (ou quel est l’angle formé par la corde et la droite).

Faire vérifier les hypothèses des élèves avec l’équerre de la classe : dans la position trouvée, la corde est pratiquement perpendiculaire à la droite.

Conclure : on appelle distance entre le point P et la droite d la longueur obtenue en traçant le segment perpendiculaire à d partant de P. 

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Les élèves retrouvent des éléments de l’activité précédente sous forme d’un dessin : la droite comme celle qui était tracée sur le sol, le point P (représentant le plot).


Question a.

Travail individuel, correction collective Recenser les remarques des élèves : les longueurs sont différentes, quand on prend les points dans l’ordre on constate que les longueurs diminuent puis augmentent. Faire le lien avec l’activité menée dans la classe.


Questions b. et c.

Faire décalquer le dessin (ou utiliser une fiche photocopiée). Lecture et reformulation des consignes.

Travail individuel. Correction collective.

Réponses :

a. PA = 6 cm, PB = 4 cm 5 mm, PC = 3 cm 5 mm, PD = 4 cm,  PE = 5 cm, PF = 7 cm 5 mm.

b. Le segment PH mesure 3 cm, il est perpendiculaire à la droite d.

c. L’angle formé par le segment [PH] et la droite d est un angle droit.

​Conclure

Pour trouver le point H de la droite d le plus près du point P, on trace la droite perpendiculaire à la droite d passant par le point P. La longueur du segment [PH] s’appelle la distance du point P à la droite d. C’est la plus courte distance du point P à un point de la droite d. Faire lire et commenter la trace écrite.
 

2

Droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier des droites perpendiculaires
Utiliser des instruments pour tracer des droites perpendiculaires
Savoir lier distance minimale et perpendicularité
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiche d'entrainement
Remarques
Prérequis: Les élèves savent que des droites perpendiculaires sont des droites formant un angle droit.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

​Rappeler la particularité des droites perpendiculaires et les outils à utiliser.

​Deux droites perpendiculaires forment un angle droit.

Au tableau dessiner deux droites perpendiculaires.

Nommer l'instrument l'équerre

Marquer l'angle droit.

2. Identifier des droites perpendiculaires.

individuel | 5 min. | entraînement

1. Les droites d et f font perpendiculaires. Est-ce vrai?

Rappeler aux élèves les caractéristique d'une droite (se prolonge indéfiniment) et d'un segment (est limité par deux points)

Faire souligner pour les élèves en difficulté de prolonger les droites pour trouver la solution.

Vérifier et valider les propositions des élèves

Correction collective

C'est vrai, les deux droites ne se coupent pas dans l’espace du dessin, mais les droites sont tout de même perpendiculaires car si on les prolonge elles se coupent en faisant un angle droit.
 

3. Utiliser des instruments pour tracer deux droites perpendiculaires.

individuel | 10 min. | entraînement

2. Observer attentivement comment tracer avec précision une droite f perpendiculaire à une droite donnée d avec une règle et une équerre. Reproduire la construction.

3. Tracer une droite d sur du papier uni. Puis tracer trois droites a, b, c ; chacune doit être perpendiculaire à la droite d.

Commenter les différentes étapes.

Faire remarquer que si deux droites se coupent en faisant un angle droit, les trois autres angles sont droits.

Valider les réponses des élèves.

4. Savoir lier distance minimale et perpendicularité

individuel | 15 min. | entraînement

4. Quel est le point qui se trouve à la distance 2 cm de la droite d ? Explique comment tu fais pour en être sûr(e). 

5. Trace une droite d sur une feuille unie. Place deux points A et B de part et d’autre de la droite d : le point A à 5 cm de la droite d, le point B à 3 cm de la droite d.

4.Faire remarquer aux élèves que le but est de mettre en évidence le fait que, pour parler de distance d’un point à une droite, il faut contrôler la perpendicularité.

5. Laisser un temps de recherche pour résoudre le problème posé (les élèves travaillent sur leur cahier), puis demander aux élèves de confronter leur proposition avec celle de leur voisin.

Mise en commun. Demander à quelques élèves d’expliciter leur procédure.

Travail et correction individuels pour le point B.

​5.L’existence de plusieurs solutions pour le point A peut conduire certains élèves à dire que les solutions se trouvent sur la droite parallèle à la droite d située à 3 cm de d. Si c’est le cas, l’enseignant confirme cette réponse. Si elle n’est pas proposée par les élèves, ne pas l’introduire ici ; cette question sera reprise à la séance des droites parallèles.

4.  Tous les segments tracés mesurent 2 cm, mais seul le point F est à 2 cm de la droite d.
5. Les élèves ont à placer un point A à une distance imposée (5 cm) de la droite d. Ils doivent donc penser à tracer une droite perpendiculaire à la droite d en un point quelconque de d et mesurer une distance de 5 cm sur cette droite.

​Pour les élèves qui ont réussi rapidement et facilement les étapes précédentes

Enigme:

a. Chacun de ces quadrilatères a deux côtés perpendiculaires. Repasse ces côtés perpendiculaires en vert.

b. Un de ces quadrilatères a un angle droit. Lequel ? Marque son angle droit.

c. Que remarques-tu pour les quadrilatères T et U ?

Le polygone S a deux côtés perpendiculaires consécutifs qui forment un angle droit. Le polygone T possède deux côtés perpendiculaires qui ne sont pas consécutifs, mais il n’a pas d’angle droit car les côtés perpendiculaires se coupent à l’extérieur du polygone. Le polygone U possède deux côtés perpendiculaires consécutifs mais il n’a pas d’angle droit non plus car l’angle droit est extérieur au polygone.
 

3

Distance de deux droites parallèles

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Recherche de la plus courte distance d’un point à une droite.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
mètre
craie
équerre de la classe
corde
Informations théoriques
Revoir cette notion en cherchant la distance d’un point à une droite, tout d’abord dans une situation se déroulant dans la classe (méso-espace) puis sur une feuille de papier. Les élèves cherchent et trouvent de manière pragmatique la distance d’un point à une droite. Cette découverte ne leur permet pas nécessairement de faire le lien avec le tracé de la perpendiculaire. C’est l’enseignant qui met en évidence la coïncidence entre ces deux propriétés.
Remarques
Comme nous l’avons fait pour permettre aux élèves de construire la notion de distance d’un point à une droite et ainsi enrichir leur conception des droites perpendiculaires, nous proposons d’abord la résolution du problème dans le méso-espace avant de proposer un problème similaire dans l’espace de la feuille de papier. La notion de distance (ou d’écartement) de deux droites parallèles est introduite.

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Dans la classe:

Pour chaque équipe, je tracerai une droite d sur le sol. Le but du jeu sera de placer des points à 2 mètres de la droite d. 


 

2. Dans la classe

demi-classe | 15 min. | recherche

Répartir les élèves en deux équipes.

Constituer deux équipes. Tracer une droite pour chaque équipe. Distribuer le matériel aux équipes (la corde peut leur servir à mesurer après avoir mis un repère pour « faire » 2 m).

L’activité s’arrête au bout du temps imparti par l’enseignant.

Laisser à chaque reprise du jeu un temps de concertation au cours duquel les élèves peuvent envisager une autre stratégie. Demander aux élèves comment sont situés les points qui conviennent. Faire vérifier les propositions des élèves en tendant la corde entre les points extrêmes : les points sont pratiquement tous alignés sur une droite qui semble parallèle à d.

Stratégies envisageables

1. Les points sont placés un à un en utilisant l’équerre et le mètre ou la corde.

2. Les points sont placés un à un en utilisant le mètre mais sans contrôler la perpendicularité.

3. Les premiers points sont placés un à un mais au bout de quatre, cinq ou plus, la droite qui joint ces points est prolongée et de nombreux points sont placés sur cette droite.

 Les élèves vérifient les distances des points à la droite (distance et orthogonalité) en acceptant une certaine imprécision en raison des difficultés liées aux instruments.

Recommencer le jeu si aucune équipe n’a réussi en utilisant la méthode experte.

 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves retrouvent des éléments de l’activité précédente sous forme d’un dessin : la droite comme celle qui était tracée sur le sol, de nombreux points.

Question a.

Travail individuel correction collective.

​Question b.

C’est la reprise de l’activité effectuée dans la classe sur une feuille de papier avec les instruments de géométrie individuels.

Lecture silencieuse de la consigne, puis travail individuel sur papier.

Question c.

Travail individuel. Correction collective. 

b.Observer les stratégies des élèves.

Apporter une aide individualisée si nécessaire.

Mise en commun des propositions des élèves.

Réponses :

a. Les points H, C, D, E et K sont à 3 cm de d, ils sont alignés.

c. Elle trace la droite passant par les deux points. Les autres points sont n’importe lesquels sur cette droite.

Conclure avec les élèves

Pour placer rapidement de nombreux points tous situés du même côté de d et à 5 cm de d, la stratégie la plus efficace consiste à placer deux points du même côté de la droite d à 5 cm de d (en utilisant l’équerre et la règle graduée) puis à tracer la droite f passant par ces deux points. Les droites d et f sont parallèles, leur distance est 5 cm, elles conservent toujours le même écartement. Si les points peuvent être placés de part et d’autre de la droite d, il y a deux droites parallèles à la droite d à 5 cm de d.

Distribuer la leçon Droites parallèles - Distances de deux droites parallèles.

4

Droites parallèles

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Construire des droites parallèles.
- Identifier des segments parallèles.
- Reproduire une figure en l'agrandissant.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
fiche d'entrainement
Remarques
Prérequis: Les élèves savent tracer des droites perpendiculaires et connaissent le tracé des droites parallèles.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

​Rappeler la particularité des droites parallèle et les outils à utiliser.

​Deux droites parallèles ont tous leurs points espacés du même écartement.

Au tableau dessiner deux droites parallèles.

Nommer l'instrument l'équerre.

Marquer l'écartement entre les deux droites parallèles.

2. Constuire des droites parallèles.

collectif | 5 min. | entraînement

1. Observer comment tracer deux droites parallèles d1 et d2, distantes de 2 cm. Reproduire cette construction

1. Laisser un temps d’observation aux élèves puis demander à un élève de commenter les trois étapes de la procédure pendant qu’un élève suit ses instructions en faisant la construction sur le tableau de la classe (prendre 20 cm pour 2 cm) et les autres sur leur cahier. Faire expliciter la raison pour laquelle cette méthode est correcte : les droites d1 et d2 sont parallèles car elles gardent le même écart (2 cm).

Cette méthode s’appuie sur ce que les élèves viennent de découvrir dans cette étape.

1.Il présente une procédure de construction de deux droites parallèles dont on connaît l’écartement. .

3. Construire deux droites parallèles

individuel | 15 min. | entraînement

2. Hugo a tracé une droite d. Il affirme qu'il peut tracer deux droites f et g parallèles à la droite d et à 3 cm de d. A-t-il raison?

​3. Effectue les tracés suivants. Place trois points A, B, C sur la droite d2. Mesure la distance de chaque point A, B, C à la droite d1. Que remarques-tu? 

2. Faire remarque que c'est une reprise de la conclusion de l’exercice 1.

3. Laisser un temps d’observation aux élèves puis demander à un élève de commenter les trois étapes de la procédure pendant qu’un élève suit ses instructions en faisant la construction sur le tableau de la classe (prendre 20 cm pour 2 cm) et les autres sur leur cahier.

Faire expliciter les raisons pour lesquelles cette méthode est correcte : les droites d1 et d2 sont parallèles car elles sont toutes les deux perpendiculaires à une même droite sur laquelle on a reporté les 2 cm. Cette méthode s’appuie sur une connaissance ancienne​.

2. Réponse : Oui il a raison, elles sont situées de part et d’autre de la droite d.

3. Cet exercice présente une autre procédure de construction de deux droites parallèles dont on connait l’écartement.

Réponse : Les distances sont égales.

​Conclure:

• Deux droites d1 et d2 sont parallèles lorsque la distance qui les sépare est toujours la même.

• Deux droites d1 et d2 sont parallèles lorsqu’elles sont toutes les deux perpendiculaires à une même droite.

Cela donne deux procédés de construction.

4. Identifier des segments parallèles

individuel | 10 min. | entraînement

4. Parmi ces polygones, certains ont des côtés parallèles. Lesquels?

Repasse de la même couleur les côtés parallèles. 

C’est la perception visuelle et la vérifi cation instrumentée qui sont travaillées ici.

Validation et correction individuelles.

Réponse : La figure A a deux côtés parallèles. La figure B a deux paires de côtés parallèles, la figure C n’en a pas.

5. Reproduire une figure en l'agrandissant.

individuel | 15 min. | entraînement

5. Vérifie avec tes instruments que la figure ABCD est un rectangle.

a. Pourquoi les segments [DE] et [BF] sont-ils parallèles?

b. Reproduis cette figure dans un rectangle de longueur 6 cm et de largeur 4 cm 8 mm

C’est un exercice d’apprentissage de l’argumentation. La reproduction peut se faire sur papier uni ou sur papier quadrillé.

​Valider et corriger individuellement.

Réponse :

a. Les segments [BE] et [DF] sont parallèles car on sait qu’ils sont perpendiculaires au segment [AC], (présence des symboles de l’angle droit).

Pour élèves plus rapide.

Illusions d'optique:

Les lignes bleues sont-elles des droites?

Sont-elles parallèles entre elles?

Comment peux-tu vérifier ta réponse?

Remarque: Les deux lignes bleues ne paraissent pas droites ! Il est nécessaire de contrôler avec les instruments les hypothèses que l’on formule à partir de la perception visuelle.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Repérer et tracer des droites perpendiculaires et parallèles.
Faire le lien entre perpendicularité et plus courte distance d'un point à une droite.
Distance entre deux droites parallèles.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche evaluation

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Repérer et tracer des droites perpendiculaires et parallèles.
Faire le lien entre perpendicularité et plus courte distance d'un point à une droite.
Distance entre deux droites parallèles.