La reproduction des animaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. THOMAS
Objectif
- Connaître, pour un environnement donné, les conditions favorables au développement des animaux.
- Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Dates
Créée le 20 août 2015
Modifiée le 20 août 2015
Statistiques
5127 téléchargements
39 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Conditions de la reproduction sexuée

Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Conditions de la reproduction sexuée
Durée
45 minutes (6 phases)

1. Que faut-il pour qu’il y ait reproduction ? Nous allons tenter de répondre à cette question.

collectif | 5 min. | découverte

2. Exercice poulailler

collectif | 10 min. | découverte

Répondre aux questions de l’exercice : comparaison des deux conditions d’expérience (avec ou sans coq, avec ou sans couvaison)

3. Mise en commun exercice poulailler

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour donner naissance à un petit, il faut deux animaux de sexes différents : un mâle et une femelle de la même espèce.

Dans notre exemple, il faut une poule ET un coq.

 

4. Exercice reproduction des truites

collectif | 10 min. | découverte

Reproduction avec fécondation externe chez les truites : comment expliquer la différence entre les deux expériences ?

 

5. Mise en commun exercice reproduction truites

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comme dans l'exemple des poules et des coqs, il ne suffit pas d'une femelle pour créer des bébés animaux mais il faut également un mâle.

 

 

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour donner naissance à un petit, il faut deux animaux de sexes différents : un mâle et une femelle de la même espèce. On parle de reproduction sexuée car il y a un mâle et une femelle.


Exception : les phasmes de l'élevage de notre classe sont capables de se reproduire sans mâles.

 

2

Comprendre la fécondation

Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre la fécondation
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la notion vue lors de la séance précédente : que faut-il qu’il y ait pour une fécondation ?

2. Que se passe-t-il au moment de la fécondation ?

collectif | 15 min. | découverte

Visionnage  de la vidéo https://www.youtube.com/watch?v=p7Rj6o5HZEs

=> Faire émerger que la rencontre d'une cellule reproductrice femelle (ovule) et d'une cellule reproductrice mâle (spermatozoïde) conduit à la création d'un œuf.

 

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La fécondation permet la création d’un œuf.

C’est la rencontre entre un ovule produit par la femelle et un spermatozoïde produit par le mâle.

L’œuf en se développant va donner un embryon puis un nouvel individu.

Chez la truite ainsi que chez certains autres poissons et animaux marins, la fécondation est externe : elle a lieu hors du corps de la femelle. Elle a lieu dans l’eau.

Chez la plupart des animaux, la fécondation est interne : elle a lieu dans le corps de la femelle après l’accouplement.

 

+ coller dans l'ordre les schémas de la fécondation.

 

3

Ovipare, vivipare, ovovivipare

Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre les différences entre ovipare, vivipare et ovovivipare
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la notion vue de la séance précédente : la fécondation qui va donner naissance à un oeuf

2. D’où sort le petit ? Où s’est-il développé ?

binômes | 15 min. | découverte

A partir du document "Ovipare vivipare", essayer de répondre aux questions : D’où sort le petit ? Où s’est-il développé ?

 

3. Ovipares et vivipares

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur exercice :

- chez les ovipares, le petit sort de l'œuf (les mots commencent de la même manière, par un O)

- chez les vivipares, les petits sortent du corps de la femelle

NB : les ovovivipares sont un cas particulier (différentiation élèves performants)

 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après la fécondation, l’embryon peut se développer à différents endroits :

- hors du corps de la femelle, dans un œuf : oiseaux, reptiles. Ce sont des ovipares.

- dans le corps de la femelle, l’embryon est relié à celle-ci au niveau de la circulation sanguine : mammifères. Ce sont des vivipares.

(-dans le corps de la femelle mais sans être relié à celle-ci au niveau de la circulation sanguine : guppys. Ce sont des ovovivipares.)

4

Reproduction des mammifères : un exemple d'animal vivipare

Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Reproduction des mammifères (un exemple de vivipare)
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel : les mammifères sont vivipares

Qu’est-ce que cela signifie ?

2. Appareil reproducteurs

binômes | 15 min. | découverte

A partir des illustrations du manuel (appareil reproducteur du mouton/brebis), trouver les différences entre l'appareil reproducteur mâle et l'appareil reproducteur femelle et essayer de trouver leurs fonctions.

 

3. Retour sur appareils reproducteurs

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mâles produisent des spermatozoïdes dans les testicules. Le pénis sert à l'accouplement.

Les femelles produisent des ovules dans les ovaires. l'utérus sert au développement (gestation) du petit animal.

 

4. Gestation

collectif | 15 min. | découverte

A partir des illustrations de gestation de la vache, on peut en déduire :

- le petit se développe dans l'utérus maternel et il utilise les ressources de celle-ci (respiration, nutrition)

- au moment de la mise bas, les tissus se détendent afin de faciliter la sortie du veau.

5. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois la fécondation réalisée (après l’accouplement), l’embryon va se développer dans l’utérus de la femelle : c’est la gestation. Sa durée varie en fonction des espèces.

Dans l’utérus de la femelle, l’embryon se développe en utilisant les ressources en énergie de la mère qui sont transmises par le sang.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluation
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

évaluation