Sol Lewitt

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
J. WALBERT
Objectif
Tracer des lignes horizontales
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 15 décembre 2017
Modifiée le 16 décembre 2017
Statistiques
435 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

lignes horizontales

Dernière mise à jour le 15 décembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des lignes horizontales
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Atelier feutre:
Fiche escargot
Feutres

Atelier encre :
rouleaux
encre
feuille blanche avec carré

Atelier peinture :
Bande de papier
Pinceau
Peinture


Informations théoriques
Groupes d'élèves :
- Groupe 1 : Heloïse B, Floriane, Lucien, Sérob, Manolo, Paul
- Groupe 2 : Ayss, Tania, Cosma, Adam, Juliany, Lucas
- Groupe 3 : Inaya, Farès, Sloan, Ilyan, Sarah, Louis
- Groupe 4 : Mérouane, Loris, Jules, Zina, Héloïse H

1. introduction

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants, vous vous souvenez de cet artiste? (oui) C'est Sol Lewiit. La dernière fois, nous avons fait des lignes...? (verticales). Aujourd'hui, nous allons aujourd'hui nous intéresser aux lignes horizontales (je montre). Comment on trace une ligne horizontale? D'accord, viens nous en faire 2 ou 3 au tableau stp. 

Atelier escargot

Consigne : pour le premier travail, vous avez une fiche avec d'un coté des ronds de couleur et de l'autre côté un escargot. Vous devez tracer des lignes horizontales avec des feutres. Je vous lis la consigne "les escargots ont marché dans les tâches colorées. Dessine les traces qu'ils ont laissé derrière eux à l'aide d'un feutre de la couleur correspondante". Vous devez donc prendre un feutre de la même couleur que celle de la tâche, partir de la tâche et aller tout droit jusqu'à l'escargot. Lorsque vous avez terminé, vous pouvez colorier les escargots.

Questions : Que devez-vous faire? (tracer des lignes de la tâche colorée jusqu'à l'escargot?) Avec quoi ? (avec un feutre) De n'importe quelle couleur? (non la même que celle de la tâche)

Atelier encre

Consigne : Pour le deuxième travail, vous serez avec Nadia et vous allez peindre à l'encre et au rouleau des lignes horizontales dans le carré de cette feuille blanche. Il ne pas peindre deux bandes de la même couleur côte à côte et il ne faut pas laisser de blanc entre les bandes.

Questions : Que devez vous-faire ? (peindre avec le rouleau des lignes horizontales). Où ça? (dans le carré sur la feuille blanche). Pourquoi? (pour reproduire l'oeuvre de Sol Lewitt). Peut-on peindre les bandes dans n'importe quel sens? (non) Dans quel sens doit-on les coller? (à l'horizontale). Peut-on peindre deux bandes de la même couleur côte à côte? (non) Peut-on laisser du blanc entre les bandes? (non)

Atelier peinture

Consigne : Pour le troisième travail, vous serez avec moi et vous devez peindre une ligne horizontale dans les bandes de papier avec un pinceau et de la peinture. Pour tracer une ligne horizontale, on part de la gauche et on va vers la droite (je montre en même temps). Il ne faut pas sortir de la bande. Lorsque vous avez terminé, vous mettez vos bandes dans la barquette sans les superposer, pour les laisser sécher.

Questions : Que devez-vous faire (peindre une ligne horizontale sur les bandes de papier). Dans quel sens on trace une ligne horizontale (de gauche à droite ou : dans ce sens, en me montrant). Que fait-on lorsqu'on a terminé (on met ses bandes dans la barquette). W, tu peux nous montrer comment faire?).

2. entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

Je répartis les enfants à leurs ateliers :

Atelier escargot : groupe 3

Atelier encre : groupe 4

Atelier peinture : groupe 2

Coin découpage : Héloïse et Sérob

Coin bibliothèque : Paul et Lucien

Coin cuisine : Floriane et Manolo

3. clôture

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants, les ateliers sont terminés, il faut maintenant commencer à ranger et venir vous assoir avant l'heure des parents.

2

lignes obliques

Dernière mise à jour le 16 décembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des lignes obliques
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Atelier petits soleils
feuilles quadrillées avec gommettes
crayons de couleurs

Atelier grand soleil
feuille avec rond prénom
feutres

Atelier peinture
feuille canson blanche
peinture différentes couleurs
rouleaux
Informations théoriques
- Groupe 1 : Heloïse B, Floriane, Lucien, Sérob, Manolo, Paul
- Groupe 2 : Ayss, Tania, Cosma, Adam, Juliany, Lucas
- Groupe 3 : Inaya, Farès, Sloan, Ilyan, Sarah, Louis
- Groupe 4 : Mérouane, Loris, Jules, Zina, Héloïse H

1. Présentation des ateliers/introduction

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants vous vous souvenez de cet artiste qui a créé des oeuvres d'art (je montre)? Il s'appelle? (Sol Lewitt). Il a donc créé cette oeuvre avec des lignes verticales, horizontales et obliques (je montre au fur et à mesure). Nous allons aujourd'hui nous intéresser aux lignes obliques (je montre). Pour tracer des lignes obliques dans deux sens on part d'en bas à gauche et on monte en diagonale à droite, comme ici sur l'oeuvre (je montre). 

Atelier petits soleils 

Consignes : Pour le premier travail, vous avez sur la table une feuille un quadrillage (je montre). Dans les carrés, il y a une gommette. Il faut que vous traciez plein plein plein de lignes obliques au crayon de couleur, en partant de la gommette et en allant jusqu'au quadrillage, sans dépasser pour faire un petit soleil. Vous gardez toujours le même crayon de couleur. Lorsque vous avez terminé, vous m'appelez pour me montrer et vous mettez vos prénom derrière.

Questions : Que devez-vous faire? (tracer des lignes) Des lignes comment? (obliques) Avec quoi? (avec les crayons) Pouvez-vous tracer les lignes dans n'importe quel sens? (non) Comment faut-il faire? (partir de la gommette et aller jusqu'au trait) Devez-vous changer de couleur de crayon? (non) Que faites vous lorsque vous avez terminé? (on appelle la maîtresse et on met son prénom)

Atelier grand soleil 

ConsigneVous avez sur la table une feuille avec, au centre, votre prénom inscrit dans un rond. Il faut que vous traciez plein de lignes obliques, en partant du rond et en allant jusqu'au bord de la feuille avec vos feutres, comme ca, pour une grand soleil. Pour les couleurs, vous utilisez les feutres qui sont dans votre barquette. Lorsque vous avez terminé, vous m'appelez pour me montrer et vous mettez vos prénom derrière. 

Questions : Que devez-vous faire? (tracer des lignes) Avec quoi? (avec les feutre) Pouvez-vous tracer les lignes dans n'importe quel sens? (non) Dans quel sens faut-il les tracer? (en partant du rond et en allant jusqu'au bord de la feuille) Avec quels feutres doit-on tracer ses lignes? (ceux qui sont dans notre barquette) Que faites vous lorsque vous avez terminé? (on appelle la maîtresse et on met son prénom)

Atelier peinture

ConsignePour le dernier travail, vous allez peindre des lignes avec vos rouleaux sur votre feuille blanche. Dans chaque carré, vous les faites dans le même sens que la ligne qui est tracée. Dans ce sens (je montre) sur la feuille blanche. Il faut changer de couleur à chaque fois, ne pas laisser de blanc et essayer de ne pas dépasser. Je vais vous appeler un par un pour faire cet atelier. Avant que je vous appelle, vous prenez votre carnet à dessin, des feutres et vous dessinez jusqu'à ce que je vous appelle. Quand vous avez terminé de peindre, vous retournez dessiner.

Questions : Que devez vous-faire ? (peindre des lignes) Pourquoi? (pour reproduire l'oeuvre de Sol Lewitt). Peut-on peindre les lignes dans n'importe quel sens? (non) Dans quel sens doit-on les coller? (le même sens que la ligne déjà faite dans le carré) Peut-on laisser du blanc entre les bandes? (non). Peut-on utiliser toujours la même couleur? (non, il faut changer de couleur à chaque ligne).

2. entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Je répartis les enfants à leurs ateliers :

Atelier petits soleil : groupe 3

Atelier grand soleil : groupe 4

Atelier peinture : groupe 2

Coin découpage : Héloise B, Sérob

Coin bibliothèque : Floriane, Manolo

Coin cuisine : Lucien, Paul

3. clôture

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants, les ateliers sont terminés, il faut maintenant commencer à ranger et venir vous assoir avant l'heure des parents.