le complément du nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Le groupe nominal : comprendre la fonction de ses éléments : le nom (noyau du groupe nominal), le déterminant (article, déterminant possessif) qui le détermine, l’adjectif qualificatif qui le qualifie, le nom qui le complète.
- Le groupe nominal : manipuler l’adjectif et le complément de nom (ajout, suppression, substitution de l’un à l’autre...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2015
Modifiée le 12 février 2015
Statistiques
644 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'objectif est que les élèves découvrent ce qu'est un complément du nom: le reconnaitre dans une phrase et savoir ce qui le composent.

Déroulement des séances

1

Adjectifs ou compléments du nom?

Dernière mise à jour le 12 février 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
comprendre e rôle du complément du nom dans un gn
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

L'objectif ici est de rappeller aux élèves, les pré-requis:  groupe nominal, nom, déterminant et adjectif qualificatif.

"Voici une phrase:  Le jeune garçon marche dans la rue déserte.

Pouvez-vous me dire les GN de cette phrase et les éléments qui les composent? "

Laisser les élèves réfléchir, proposer et remettre en avant le rôle de chaque mot dans le GN.

2. mise en recherche

individuel | 10 min. | recherche

Distribution d'un texte.

"Voici un texte décrivant Mirza, vous allez devoir la représenter. Vous devez bien lire le texte et utiliser vos crayons de couleurs."

 

Laisser cinq minutes aux élèves pour faire le petit exercice. Puis leur demander: " Vous avez tous dessiner le pull, le pantalon,... de MIrza, mais quels sont les éléments qui vous ont aidés à bien les représenter. Avec votre crayon de bois, vous allez les souligner dans le texte."

Les élèves travaillent à nouveau seuls.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, écrire les mots pantalon, pull chaussures et chemise.

" Quels sont les termes que vous avez soulignés? Vous allez venir chacun votre tour au tableau écrire ce que vous avez souligné."

Laisser trois élèves, écrire leurs termes, puis leur demander si ce sont des adjectifs, et pourquoi.( Non, ce ne sont pas des adjectifs, car il est tous seuls alors qu'ici nous avons plusieurs mots.)

 

" Quels sont les mots qui complètent pull? Quelle est leur nature?"

Laisser les élèves faire leurs propositions: la notion de nom devrait venir rapidement, la préposition sera plus longue à venir. puis, leur indiquer si besoin, ce que chaque mot est et leur donner le nom de ce type d'expansion.

Puis pour finir avec ce texte:

"Il reste encore un complément du nom dans le texte, serez-vous capable de le trouver?"

4. institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de questions simples, demander aux élèves ce qu'ils ont compris:

- Comment peut-on compléter un nom? Par un adjectif qualificatif et un complément du nom.

- Comment se compose un complément du nom? Il se compose d'une préposition et d'un nom.

- Maintenant, vous allez compléter les noms suivants par un complément du nom. Voici quelques prépositions qui peuvent vous aider ( à, de sans, avec)? le pantalon, un pantalon, une trousse, un cartable.

L'objectif ici est de redire ce qui a été vu précédemment. Si les élèves ont compris, il peut leur être proposer un exercice  oral sur des gn complétés par un adjectif ou un Cdn.

un crayon de bois

une colle forte

des espadrilles jaunes

un bonnet à rayures bleues et blanches

une règle flexible

une tarte parfumée

une tarte aux pommes

 

 

Puis écriture d'une règle.

 

Le complément du nom

Dans un groupe nominal, le nom peut être précisé par un adjectif ou un complément du nom:

un temps hivernal, un temps d'hiver.

Le complément du nom est formé d'une préposition comme à, de avec, sans... et d'un nom.