Juruva épisode 2

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. PRIGENT
Objectif
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Rapporter clairement un événement ou une information très simple : exprimer les relations de causalité, les circonstances temporelles et spatiales, utiliser de manière adéquate les temps verbaux (présent, futur, imparfait, passé composé).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 février 2015
Modifiée le 30 janvier 2016
Statistiques
39 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

juruva épisode 2: découverte de l'histoire

Dernière mise à jour le 30 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rapporter clairement un événement ou une information très simple : exprimer les relations de causalité, les circonstances temporelles et spatiales, utiliser de manière adéquate les temps verbaux (présent, futur, imparfait, passé composé).
- Manifester sa compréhension d’un récit ou d’un texte documentaire lu par un tiers en répondant à des questions le concernant : reformuler le contenu d’un paragraphe ou d’un texte, identifier les personnages principaux d’un récit.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. découverte

collectif | 25 min. | découverte

1) rappel du début

Qui est l'héroïne?

Quel est le problème des habitants du village?

Que font-ils pour trouver une solution?

2) description de l'image p98 et 99

A quel moment?

les 3 plans: 1er plan: Anaya et son jouet

                       2ème plan: silouhettes d'adultes

                         arrière plan: nuit étoilée

3) lecture du texte:

a) vocabulaire: la case commune; les esprits; une pirogue; le fleuve; il pagaie; le lit de la rivière; un alligator

Affichage de l'alligator et du fleuve + collage dans leur carnet

b) déroulement des évènements

. les gens sont paniqués. Pourquoi? (pourquoi le feu est essentiel? Rôle du feu déjà évoqué à la séance précédente)

. Ils se réunissent pour trouver ensemble une solution Laquelle?

. des hommes sont partis chercher les esprits de la forêt Quand?

. Un homme croise un esprit: Lequel l'Alligator

. L'alligator ne veut pas les aider. Pourquoi?

4) exercices écrits

2. reconnaissance des mots

collectif | 25 min. | découverte

1) texte affiché au tableau en couleurs

faire mettre le ton avec les points d'exclamation

Nouveaux mots outils: -aussi- et - je-  Affichage et collage dans le carnet

2) phrases avec des mots du texte

L'homme ne respecte pas le fleuve.

Anaya serre Juruva.

Anaya serre son ami.

Anaya a peur.

L'alligator est l'esprit de l'Eau.

L'alligator vit dans l'eau.

L'alligator vit dans le fleuve.

Le feu est mort.

Des hommes partent chercher le feu.

L'alligator ne veut pas.

L'alligator dit non.

L'homme ne respecte pas le fleuve.

L'homme ne respecte pas l'eau.

3) exercices écrits

2 niveaux

2

le son b

Dernière mise à jour le 30 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. le son b

collectif | 40 min. | découverte

1) écoute de la comptine p 101

repérage du nouveau son et de sa graphie

2) recherche de mots connus:

prénoms: aucun

Affichage: arbre

histoire: beau (arbres à grand-père); les braises (Juruva)

devinettes: une partie du visage: bouche

                     le femelle du mouton: la brebis

                     les bébés boivent dedans: le biberon

3) Affichage et références

la banane

lecture des syllabes

4) phonologie TNI / Ardoise

a) j'entends; je n'entends pas

b) je situe

c) je retrouve la syllabe

d) je lis des mots

5) exercices écrits

p 79 + fiches sup + fiches comptine sur le cahier du jour

5) lecture orale en classe  + devoirs

livre p 101

3

notions grammaticales: le genre des pronoms

Dernière mise à jour le 30 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Approche du pronom : savoir utiliser oralement les pronoms personnels sujets
- Savoir remplacer un sujet par son pronom personnel sujet au singulier
Durée
20 minutes (1 phase)

1. les pronoms: découverte

collectif | 20 min. | découverte

1) AU TABLEAU

Anaya a peur. Elle a peur

Un homme part. Il part.

Faire remarquer que les phrases ont le même sens. Que s'est-il passé alors? En arriver au remplacement des personnages par un petit mot: IL ELLE.

A-t-on déjà rencontrer ces mots dans nos histoires?

(mettre tout de suite de côté "il y a")

Il a des dents grises.

Il resta pris dans la glace.

Il était devenu un beau cygne.

Il a peur que Sophie se moque de lui.

Il est le seul qui a un grand-père qui s'appelle Karamoko.

Il est injuste avec grand-père.

Anaya a peur, elle aussi.

Elle serre son ami Juruva.

Il ne respecte pas le fleuve.

 

Pour chaque phrase, chercher de qui on parle.

Remarquer qu'on voit -le- pour -il- et -la- pour -elle-

 

2) entraînement sur ardoise et TNI

3) exercices d'application

+ révision sur le genre des déterminants et noms