mon école mon village

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
J. CALLUAUD
Objectif
Commencer à représenter l'environnement proche
lire une carte pour se déplacer
connaître le vocabulairelié à l'orientation
décrire oralement et localiser les différents éléments d'un espace organisé
connaître la signification de quelques panneaux de la route
se conduire de manière sécuritaire et responsable sur la route
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 28 octobre 2011
Modifiée le 28 octobre 2011
Statistiques
1016 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Il s'agit de se repérer d'abord dans son école, puis dans son village, au cours d'un rallye photos dans celui-ci.

Déroulement des séances

1

le plan de mon école

Dernière mise à jour le 28 octobre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
commencer à représenter son environnement proche
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
le plan de l'école corrigé format A5 (un par élève)

1. émergence des représentations initiales

individuel | 15 min. | recherche

"Sur la moitié de la page de recherche de votre cahier, vous allez écrire la consigne suivante et faire l'exercice:"

Je dessine le plan de mon école:

2. mise en commun

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je donne la correction. On compare, "qu'avez-vous oublié?" "qu'est-ce qui n'est pas correct?"

attention au vocabulaire employé concernant les lieux et l'orientation.

3. exercice: coder le plan suivant la légende

binômes | 15 min. | recherche

- colorier les locaux, les différentes parties de l'école, suivant la légende.

2

activités sur le plan de l'école

Dernière mise à jour le 28 octobre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
se repérer sur un plan en fonction d'une description
décrire un trajet à partir d'un chemin dessiné sur le plan
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche description d'un trajet
plan avec trajet dessus
plan de l'école A3

1. activité 1

individuel | 15 min. | recherche

"lisez le texte qui décrit le trajet que fait Sam. Ensuite, vous devrez tracer son trajet sur le plan de l'école."

 

au bout de 10 min, lecture colletive et correction au tableau sur le plan A3;

2. activité 2

individuel | 15 min. | entraînement

"Voici au tableau le déplacement que fait Gary dans l'école. A vous de créer un court texte au cahier de brouillon pour décrire son trajet."

au bout de 10 min, correction.

3. trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Puis les élèves recopient leur court texte au cahier d'espace précédé du titre: "D'après le plan de l'école, voici le trajet que fait Gary:"

3

différentes représentations de mon village

Dernière mise à jour le 28 octobre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
décrire oralement et localiser les différents éléments d'un espce organisé
faire la différence entre une photographi et un plan
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
photographies de Vittersbourg
plans de Vittersbourg réalisés par les CE2

1. étude de documents

individuel | 15 min. | recherche

Mes recherches:

1) Comment s'appelle le document 1? comment avons-nous fait pour obtenir cette image?

2) Comment s'appelle le document 2? comment avons-nous fait pour obtenir cette image?

2. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- correction à l'oral par les élèves. Noter des phrases de correction au tableau sur le plan et la photographie aérienne.

- chercher sur la photographie l'école, la mairie, l'église, une ferme, une route, les champs et colorier sur le plan suivant les couleurs données.

les élèves situent les différents éléments les uns par rapport aux autres.

3. légender

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent le plan colorié sur le cahier puis créent la légende.

Ils notent aussi dans leur cahier:

"ce que je dois retenir:" ce qu'est une photographie et ce qu'est un plan.

4

sortie dans le village

Dernière mise à jour le 28 octobre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
savoir s'orienter dans un espace proche
éducation à la sécurité routière
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
photos de différents endroits du village numérotées (un jeu pour 2)
un plan du village (1 pour 2)
un crayon

1. préparation de la sortie

collectif | 10 min. | découverte

"Nous allons faire un rallye photos dans le village. Qu'est-ce que cela veut dire?"

--> explication par les élèves puis par moi-même

--> explication des consignes: par 2 (avec son voisin de table, un élève a les photos, l'autre élève a le plan. noter le trajet que l'on fait sur leplan à partir des photos numérotées. mais les élèves peuvent s'aider mutuellement à 2: chercher les photos ensemble et réaliser le trajet ensemble.

--> explication des règles de sécurité dehors dans le village.

2. sur le terrain

binômes | 60 min. | recherche

- marquer d'une croix le point de départ sur le parking devant l'école.

- on prend esemble la première photo, la décrit, la situe en levant le doigt.

- On va vers ce lieu.

- une fois arrivé à ce lieu, on trace le trajet que l'on a fait, en suivant les rues.

- on cherche la deuxième photo.

5

retour sur la sortie

Dernière mise à jour le 28 octobre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
connaîte la signification de quelques panneaux
se conduire de manière sécuritaire et responsable sur la route
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
les photos de panneaux prises par les ce2
photos de passages piétons, parking, trottoir...

1. retour

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Comment nous sommes-nous déplacés dans le village? quels sont les dangers? comment faire pour les éviter?"

J'accroche les photos au tableau et les élèves expliquent ce qu'il faut faire ou non.

2. recherche sur les panneaux

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève reçoit une photo et doit écrire au cahier de brouillon une règle à respecter par rapport à cela.

3. mise en commun/ institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent leur phrase, si tout le monde est d'accord, on l'écrit sur le panneau de sécurité routière.

Selon le temps, le panneau sera recopié au cahier soit à la fin de la séance, soit lors d'une séance d'écriture.