socle commun :
- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
Programme 2016 :
EDL =) orthographe :
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Comprendre qu'écrire ne consiste pas seulement à coder des sons.
Lecture et compréhension :
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Dates
Créée le 24 novembre 2017 Modifiée le 23 mai 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
séquences faites avec l'aide de " j'entends, je vois j'écris" de C. PICOT
Séance 2 : ateliers son - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
Etude d'un son
Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
livre "j'entends, je vois, j'écris"
fiche plastifiée
crayon pour fiche plastifiée
fiche son collective
photocopies A5 pour élèves : feuille son et lecture de sons
1. phase 1 : lecture pour deviner le son : "j'entends" (phase orale)
| 5 min. | découverte
lecture de la comptine de "j'entends, je vois, j'écris" selon le son à découvrir.
écoutez bien cette comptine et devinez quel son nous allons découvrir aujourd'hui.
Question posée aux élèves : à partir de cette comptine, quel son pensez-vous que nous allons étudier aujourd'hui
2. phase 2 : Ateliers
| 15 min. | recherche
vous allez réfléchir à des syllabes, des mots, des phrases possibles avec ce son puis vous allez travailler en atelier (explications).
mettre en place les ateliers en fonction des compétences des élèves
1 : trouver des syllabes avec le son à étudier
2 : trouver des mots avec le son à étudier
3 : trouver des phrases avec le son à étudier
=) progression : ateliers fixe sur 2 ou 3 périodes puis tournant pour améliorer les recherches de chaque groupe.
ateliers selon les compétences des élèves
PE avec le groupe ayant le plus de besoin d'aide, d'étayage.
3. mise en commun des connaissances : "je vois" et " j'entends"
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
mise en commun des recherches
afficher sur le tableau les recherches : Les élèves découvrent la correspondance phonie-graphie des mots proposés.
le chef d'atelier dit toutes les recherches.
découvrir comment dire les syllabes et les mots avec ce nouveau son et comment on les écris, faire une phrase pour le réinvestissement.
=) phase j'écris en décroché avec les ateliers de production d'écrit et l'écriture.
2
ateliers son
Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cahier outils si besoin
classeur ou tableau des sons si besoin
maison des sons avec images du son étudié
cartes dictée muette pour révision
fiche photocopie pour TI
1. phase 1 : quel son avons nous vu hier ?
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1) objectif : se remémorer les apprentissages
2) vous prenez quelques minutes pour regarder les fiches avec lesquelles vous allez travailler.
qu'elles sont les images que vous ne connaissez pas ?
montrer quelques images agrandies au tableau pour éviter la recherche de sens.
2. phase 2 : Ateliers tournants
| 15 min. | entraînement
3 ou 4 ateliers :
1) j'entends/j'entends pas : maison des sons
2) révisions =) encodage : cartes dictée muette
3) atelier autonome : fiches photocopiées à remplir ; fiches autonomies (en individuel)
=) travailler en groupe et seul pour fiches
5mn/atelier
vous devez vous entr'aider donc travailler ensemble pendant les ateliers en groupe mais travailler seul pendant l'atelier autonome.
groupe de besoins (selon les besoins du moment)
la PE avec le groupe de besoin d'aide
fiches de TI différenciées (niv. 1et 2)
3. phase 3 : qu'avons-nous vu ?
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
qu'elles ont été vos difficultés ?
Qu'avez-vous retenu de cette séance ?
dire le son étudié, les graphies liées à ce son,
les mots à retenir.
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