Ajouter - retirer

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
découvrir les nombres et leurs utilisation : Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas 10. Ajouter ou retirer des éléments à une collection pour obtenir un nombre donné.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait.
Lexique : Verbes (ajouter, enlever, retirer, manquer, mettre en plus), adverbes (combien, trop, pas assez)
Syntaxe : Utiliser des phrases du type « il en manquait une. Alors j’en ai pris une » ou « il y en avait deux en trop. Alors je les ai enlevées ».
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Dates
Créée le 22 novembre 2017
Modifiée le 22 novembre 2017
Statistiques
581 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers le maths - Accès Edition

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Ajouter - Retirer - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1

Ajouter - Retirer

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir les nombres et leurs utilisation : Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas 10. Ajouter ou retirer des éléments à une collection pour obtenir un nombre donné.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- bloc de polystyrène ou bloc de mousse
- des bougies d'anniversaire avec support ou cure dent
Informations théoriques
But : Compléter des collections à 5 / 8 / 10. Obtenir des collections de 5 / 8 / 10bougies.

1. Ajouter des bougies pour en avoir 5 (ou plus)

collectif | 5 min. | découverte

Des blocs de mousse symbolisent les gâteaux. Ils sont présentés avec 2, 3, 4 ou 5 bougies. Chaque élève reçoit un gâteau. L’enseignant explique qu’il veut vérifier qu’il y a bien 5 bougies sur chaque gâteau d’anniversaire qu’il a apporté. 

Vérifier que chaque gâteau ait bien 5 bougies 
Mettre de côté les gâteaux qui ont déjà 5 bougies 

Commander à l’enseignant le nombre de bougies qui manquent sur chaque gâteau. 

Verbaliser les calculs : si j’ai seulement 2 bougies, il en manque 3. Il faut en ajouter 3.

2. Retirer des bougie pour en avoir 5

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Même activité avec des gâteaux qui comptent jusque 5 à 10 bougies : 
Dire ce que l’on constate et mettre de côté les gâteaux qui ont 5 bougies. 
Retirer le nombre de bougies en trop.  
Verbaliser les calculs effectués : si j’ai 9 bougies, j’en ai 4 en trop, il faut en retirer 4. 

 

Complexifications : 

Éloigner la boite avec les bougies des enfants afin qu'ils retiennent le nombre de bougies à aller chercher. 
Ne pas mettre les bougies en constellation (mais en désordre) 
Augmenter le nombre de bougies 

 

Simplifications : 

Mettre moins de bougies. 
Mettre les bougies uniquement sous forme de constellation.

3. Ajouter ou retirer des ronds

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Même activité avec trop ou pas assez de bougies.

Modifier les collections pour obtenir 5 bougies

Modifier les collections de ronds pour en avoir 5 sur chaque carte (p71)