- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.
- Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.
- Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2017 Modifiée le 21 novembre 2017
Statistiques
122 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Rendre acteurs les élèves en leur faisant créer par groupe des exercices formant un défi mathématiques. Après passation de ce dernier, les élèves se corrigeront entre eux.
Comprendre la notion de création d'exercice dans un domaine et planifier les tâches nécessaires
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau récapitulatif en classe
Feuilles de classeur vierges
Feuilles blanches
Matériel scolaire
1. Distribution des tâches
| 10 min. | découverte
L'enseignant donne le thème sur lequel chaque groupe de sa classe va travailler.
La création de deux exercices permet en effet de rendre acteurs les élèves dans les apprentissages.
5 catégories à retenir : Numération, Calcul, Géométrie, Gestion de données et Grandeurs et Mesures.
Les élèves sont invités à se mettre au travail et fabriquer leurs exercices en fonction de ce qui est actuellement travaillé en classe (si en classe les élèves revoient en ce moment la division posée, il est intéressant de la mettre en avant dans le défi maths...).
Le tableau récapitulatif des défi et reportages affiché en classe aidera les élèves à se souvenir de leurs tâches à effectuer.
2. Création des deux exercices
| 30 min. | recherche
Les élèves se mettent à travailler en groupe pour concevoir les deux exercices différents du thème défini.
Les îlots de trois tables (6 places) permettent à l'enseignant de la classe de se garder une chaise de disponible afin de passer de table en table et aider chaque groupe à mieux avancer.
2
Finalisation/Mise en page des exercices et corrections créés
Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Créer des exercices de mathématiques visant à être résolus par leurs camarades de classe
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles de classeur vierges
Feuilles blanches
Matériel scolaire
1. Finalisation et mise en page des exercices créés
| 20 min. | réinvestissement
Les élèves finissent de créer leurs deux exercices puis les mettent en page de façon propre et claire pour que leurs camarades puissent les résoudre d'ici peu de temps.
Les îlots de trois tables (6 places) permettent à l'enseignant de la classe de se garder une chaise de disponible afin de passer de table en table et aider chaque groupe à mieux avancer.
2. Mise en page d'une correction des exercices
| 20 min. | recherche
Les élèves mettent au propre une correction de leurs exercices.
C'est un moment très important que celui de pouvoir mettre à l'écrit la correction de ce qui a été inventé : cela montre bien que les élèves ont compris ce qu'ils proposaient et pourront donc l'expliquer plus tard au reste de la classe.
3
Passation du défi maths par groupe
Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir résoudre des exercices de mathématiques en groupe afin de proposer une solution unique et réfléchie
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Le défi maths créé
Matériel scolaire
Remarques
L'enseignant de la classe passe de groupe en groupe afin de les aider à avancer ou travailler en particulier avec un enfant en difficulté.
1. Passation du défi maths par groupe
| 40 min. | recherche
Après création de l'ensemble des exercices du défi maths par les élèves, l'enseignant les regroupe puis photocopie le livret afin de le proposer à chaque table en deux exemplaires : le premier sera le brouillon (possible comme cela de le découper), le deuxième sera à rendre au propre.
Cela ne fait que 10 exemplaires à photocopier dans un premier temps.
Les élèves se mettent au travail de résolution en équipe de la manière qu'ils souhaitent (certaines équipes se séparent les exercices, d'autres les font par deux, voire tous ensemble...).
Cette séance peut être, bien sûr, prolongée par une autre séance identique si les élèves n'ont pas terminé le travail.
4
Correction des exercices par groupe
Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Prendre une posture de correcteur des exercices au préalable créés
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Les fiches d'exercices créées
Matériel scolaire
1. Correction des exercices créés par les groupes
| 40 min. | évaluation
L'enseignant transmet de nouveau l'ensemble des fiches créées à chaque groupe (ils auront donc leurs deux exercices en quatre exemplaires en mains).
La correction se fait de manière collective par groupe.
L'enseignant de la classe passe de groupe en groupe afin de valider les corrections apportées.
5
Correction globale du défi maths
Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Prendre en compte la correction et les conseils de l'enseignant pour progresser au prochain défi maths
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur muni de son AppleTV + iPad
Défi-maths
Fiches correctives des élèves créées en amont
1. Correction globale du défi maths
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant corrige de manière collective (sur vidéoprojecteur) avec l'aide des groupes.
Il est intéressant en effet de mettre en valeur la parole de chaque groupe, confronter les résultats qui avaient été inscris.
De même, il faut laisser prendre la parole au groupe concerné à chaque exercice pour la correction.
2. Discussion autour des difficultés rencontrées
| 10 min. | remédiation
L'enseignant finit par discuter avec ses élèves autour des difficultés rencontrées.
L'aspect organisationnel à toute sa place ici aussi.
Le but étant bien de faire progresser les élèves dans la méthodologie afin de créer, durant l'année, des défi maths de plus en plus clairs, détaillés et approfondis.
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