Présenter les origines du conflit et les forces en présence.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
poly questions + documents
feuille de classeur + feuillet transparent
Informations théoriques
A l'époque il existait plusieurs "Gaules" peuplées de tribus. C'est à ces différentes tribus que César fit la guerre, c'est pourquoi on emploie le terme de "guerre des Gaules".
1. Phase de réflexion individuelle
| 10 min. | découverte
Les élèves observent le document et les questions qui l'accompagnent.
Ils commencent à y réfléchir.
2. Phase orale collective
| 45 min. | recherche
Lecture à haute voix du texte d'introduction. Qu'apprend-on ?
Que représentent les deux dessins du document 1 ?
Comment savons-nous de quelles façons ces hommes étaient habillés ? (mosaïques et peintures romaines, textes d'époque...)
Question 1 : les richesses de la Gaule
Question 2 : Jules César - Vercingétorix
Question 4 : Quels sont les points communs entre l'équipement du Romain et celui du Gaulois ? à priori les 2 équipements se valent. Les vêtements laissent supposer qu'ils viennent de régions climatiques différentes : le Romain est habillé court et en sandales ouvertes, le Gaulois est mieux couvert.
3. Qu'avons-nous appris ?
| 5 min. | réinvestissement
Bilan sur la séance : qu'avons nous appris ?
Rome veut s'approprier les richesses gauloises. Ses armées sont commadées par Jules César.
En 52 av J.-C., Vercingétorix prend la tête de la résistance gauloise.
Le soldat romain et le guerrier gaulois ont un équipement comparable.
2
La guerre des Gaules (1) document 2
Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Présenter les origines du conflit et les forces en présence.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
poly questions + documents
feuille de classeur + feuillet transparent
1. Phase de réflexion individuelle
| 10 min. | découverte
Les élèves prennent connaissance des documents et des questions qui les accompagnent.
2. Phase orale collective
| 45 min. | recherche
Que nous apprend le texte d'introduction ?
Question 1: Les Romains utilisaient ces machines pour : détruire les fortifications d'une ville, incendier un navire, semer la panique dans le camp ennemi.
Question 2: Avantages : possibilité de frapper l'ennemi à distance sans se mettre en danger. Inconvénients : nécessité de transporter les machines (lenteur et difficulté de déplacement) ou de les fabriquer sur place (présence indispensable de forêts)
3. Qu'avons-nous appris ?
| 5 min. | réinvestissement
Bilan : qu'avons nous appris ?
L'armée romaine possède des machines de guerre que n'ont pas les gaulois.
3
La guerre des Gaules (1) Trace écrite
Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Présenter les origines du conflit et les forces en présence.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
feuille de classeur
fiche document
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | réinvestissement
Je demande aux élèves ce qu'ils ont retenu des séances précédentes.
2. copie de la trace écrite
| 55 min. | mise en commun / institutionnalisation
La guerre des Gaules (1)
1) Les débuts de la guerre.
En 52 avant J.-C., le général romain Jules César veut conquérir la Gaule. Vercingétorix réunit plusieurs tribus gauloises afin de repousser l'envahisseur.
Les Gaulois remportent une première victoire à Gergovie.
2) Soldats et guerriers.
Le soldat romain et le guerrier gaulois ont un équipement comparable, mais ils ne se battent pas de la même façon.
Le soldat romain appartient à une armée disciplinée, entraînée et bien organisée. Le guerrier gaulois appartient à une tribu. Il obéit au chef de sa tribu mais peut refuser d'obéir au chef d'une autre tribu gauloise.
(coller doc 1)
3) Une armée bien équipée
L'armée romaine a des machines de guerre que les gaulois n'ont pas.
(coller doc 2)
4
La guerre des Gaules (2) documents 1 et 2
Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre ce qu'est un siège en temps de guerre avec pour exemple Alésia.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
poly documents + questions
feuille de classeur + feuillet transparent
Remarques
Ces documents permettent de comprendre la tactique de César sans délaisser le côté humain de l'événement.
1. Phase de réflexion individuelle doc 1
| 5 min. | découverte
Les élèves observent le document 1 et les questions qui l'accompagent.
Ils commencent à y réfléchir.
2. Phase orale collective doc 1
| 20 min. | recherche
Lecture à haute voix du texte.
Que nous apprend-il ? Qui a écrit ce texte ?
Question 1 : Malgrè la victoire de Gergovie, les Gaulois n'ont pas pu résister à la contre-attaque romaine. Vercingétorix a eu le réflexe de s'enfermer dans l'oppidum d'Alésia, déjà fortifié. Alésia était au sommet d'une colline, il y avait des fossés.
Question 2 : Non. Cela se justifie par l'importance des travaux entrepris par César.
3. phase de réflexion individuelle doc 2
| 5 min. | découverte
Pendant que les élèves découvrent le document et les questions, je reprends l'essentiel du plan au tableau.
4. phase orale collective doc 2
| 25 min. | découverte
Question 1 : Lecture à haute voix de la consigne et explications.
Mettre en couleurs le schéma au tableau. Expliquer que la 2e enceinte fortifiée possède des défenses tournées vers l'extérieure car César s'attend à la venue de renforts gaulois.
Question 2 : Le manque de vivres est le principal problème rencontré par les assiègés.
5. Qu'avons-nous appris ?
| 5 min. | réinvestissement
Bilan : qu'avons-nous appris ?
Pourchassés par les légions romaines, les Gaulois se sont réfugiés à Alésia.
Jules César a fait construire d'impressionantes fortifications. Il veut prendre Alésia, mais doit aussi se protéger d'une armée gauloise venue en renfort.
5
La guerre des Gaules (2) document 3 et trace écrite
Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre ce qu'est un siège en temps de guerre avec pour exemple Alésia.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
poly documents + questions
feuille de classeur + feuillet transparent
1. Phase de réflexion individuelle doc 3
| 5 min. | découverte
Les élèves observent le document 1 et les questions qui l'accompagent.
Ils commencent à y réfléchir.
2. Phase orale collective doc 3
| 25 min. | recherche
Qui a écrit ce texte ? => préciser que Dion Cassius était un historien grec né en 155.
A-t-il assister à la bataille d'Alésia ? Comment a-t-il pu s'informer pour écrire ce texte ? (témoignages écrits de l'époque)
Question 1 : Ce comportement est-il acceptable d'un point de vue moral ? d'un point de vue militaire ? Comment pouvaient-ils se nourrir ?
Question 2 : Le monde a évolué. Il existe maintenant des organismes internationnaux permettant de "surveiller" les conflits et de protéger les civils (ONU, Croix-Rouge...).
3. Qu'avons-nous appris ?
| 5 min. | réinvestissement
Bilan : qu'avons-nous appris ?
En temps de guerre les civils vivent des horreurs.
4. Trace écrite
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
La guerre des Gaules (2)
1) La retraite gauloise
En 52 avant J.-C., l'armée gauloise bat en retraite devant les armées romaines. Vercingétorix se retranche dans l'oppidum d'Alésia. Jules C2sar fait construire d'importantes fortifications pour assiéger la ville.
(coller doc 1)
2) Le siège d'Alésia
Une armée gauloise vient au secours de Vercingétorix. Jules César doit améliorer ses fortifications.
(coller doc 2)
3) Une guerre sans pitié
L'historien Dion Cassius témoigne des horreurs de cette guerre.
(coller doc 3)
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Evaluation La guerre des Gaules
Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Réinvestir les connaissances apprises lors de la séquence
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles d'évaluation
1. Evaluation
| 60 min. | évaluation
Je distribue les feuilles d'évaluation aux élèves.
Lecture des questions ensemble + explication si besoin.
"Concentrez-vous bien ! "
Télécharger la séquence
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