- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
- Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2017 Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
174 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : la lutte - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
Séance 2 : la lutte - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
1
la lutte
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
tapis/ballon
Remarques
retirer ses chaussures
1. initiation à la lutte
| 45 min. | découverte
Phase 1 :les enfants sont assis deux par deux et dos à dos au centre du tapis . Ils doivent pousser leur camarade pour le sortir du tapis.
phase 2 les enfants sont deux par deux et face à face Ils tiennent un ballon dans les mains .au signal ils doivent voler le ballon des mains de son camarade.et se sauver à quatre pattes et sortir du tapis.
phase 3 la rivière aux crocodiles à quatre pattes. Un enfant au centre les autres derrière le tapis . Au signal les enfant traversent le tapis à quatre pattes sans se faire attraper. Le crocodile doit attraper un enfant et le maintenir sur le tapis jusqu'au signal qui annonce la fin de la partie.
2
la lutte
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
tapis/ballon
Remarques
retirer les chaussures des enfants
1. initiation à la lutte
| 45 min. | découverte
Phase 1 :les enfants sont assis deux par deux et dos à dos au centre du tapis . Ils doivent pousser leur camarade pour le sortir du tapis.
phase 2 les enfants sont deux par deux et face à face Ils tiennent un ballon dans les mains .au signal ils doivent voler le ballon des mains de son camarade.et se sauver à quatre pattes et sortir du tapis.
phase 3 la rivière aux crocodiles à quatre pattes. Un enfant au centre les autres derrière le tapis . Au signal les enfant traversent le tapis à quatre pattes sans se faire attraper. Le crocodile doit attraper un enfant et le maintenir sur le tapis jusqu'au signal qui annonce la fin de la partie.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.