"Bon appétit Monsieur Lapin"

Disciplines
L'oral et Le temps
Niveaux
PS.
Auteur
C. MARTIN
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Dates
Créée le 17 novembre 2017
Modifiée le 17 novembre 2017
Statistiques
1135 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Emmettre des hypothèses et justifier ses choix
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Album

1. Découverte de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

Dans un premier temps la maîtresse montre le livre aux enfants, simplement la 1ère de couverture et demande de montrer le titre et  l’auteur.

Les enfants vont ensuite émettre des hypothèses sur l’histoire de l’album seulement à partir de l’image de la couverture:

"de quoi ça parle, de qui ça parle, qui-a-t-il dans son assiette, que fait le lapin…."

"Pouvez vous me dire de quoi parle ce livre rien qu’en regardant la couverture ?"

Répondre aux sollicitations de l'adulte et proposer des hypothèses.

La maîtresse guidera l’activité par un jeu de questionnement, aidera à la reformulation des phrases incorrectes ou incomplètes

2. Découverte de l'album par les images

collectif | 5 min. | découverte

Montrer les images du livre aux élèves et les laisser s'exprimer pour chacune d'entre elles. 

A votre avis qu'est ce qu'il se passe dans cette histoire ? Pouvez vous imaginer une histoire? 

Imaginer à l'aide des images le déroulé du livre.

Réguler la parole, veiller à ce que tout le monde parle. Etayer les réponses des élèves. 

3. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Je vais maintenant vous lire l'histoire. On va voir si elle correspond à ce que vous aviez imaginés. 

Faire preuve d'une écoute active pour vérifier si son hypothèse est la bonne.

Lecture théatralisée de l'élève. 

Valider les hypothèses des élèves.

2

Appropriation de l'histoire

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Approcher le schéma narratif
- Structurer son langage
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- grandes étiquettes des animaux du livre
- étiquettes de ce qu’ils mangent

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Comment s'appelle cet album ? Quelqu'un vient nous montrer le titre (= le nom du livre)? 

"Bon appétit Monsieur Lapin"

Qu'est ce qu'il se passe dans cette histoire? 

C'est l'histoire de Monsieur Lapin qui ne veux plus manger de carottes. Il va voir ses voisins pour voir ce qu'ils mangent mais rien ne lui plait. Le renard finit par lui croquer les oreilles. Il mange des carottes pour que ces oreilles repoussent.

Pourquoi est ce que Monsieur Lapin va chez ses voisins? 

Pour voir ce qu'ils mangent.

2. Les personnages

collectif | 10 min. | découverte

Est ce que vous pouvez me dire qui sont ses voisins?  Qui rencontre-t-il ?

Un oiseau, une baleine, une grenouille, un cochon, un singe, un renard.

Que mange ces animaux?

Un ver de terre, du plancton, des mouches, des larves et un peu n'importe quoi.

Afficher au fur et à mesure les images au tableau et les associer à ce qu'il mange.

Quel est le dernier animal que Mr Lapin rencontrera ?

Le renard 

Pourquoi Mr Lapin n’a-t-il plus d’oreille à la fin du livre ?

Parce que le renard lui a mangé.

Pourquoi va-t-il manger des carottes maintenant ? 

Pour que ses oreilles repoussent.

3. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons maintenant lire l'histoire, pour vérifier que nous n'avons rien oublié. 

Entrer dans une écoute active pour vérifier si rien n'a été oublié. 

Vérifier que tous les élèves parlent. Etayer et reformuler le plus possible.

3

Remise en ordre

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Prélever des indices auditifs pertinents dans le passage lu, permettant de justifier son choix de l'illustration correspondante.
- Développer une écoute fine du texte
- Raconter une histoire connue en s'appuyant sur les illustrations

- Langage : « c’est cette image parce que… »
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Environ 8 planches du livres posés au centre du regroupement (en désordre)

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

La maîtresse accroche au tableau environ 8 planches correspondant à des illustrations de l’album.

D’où viennent ces images ?

Du livre qui s'appelle "Bon appétit Monsieur Lapin"

Sont-elles comme dans le livre ? (sans dire le mot ordre ou désordre)

Non elles ne sont pas rangées pareil, pas dans l’ordre.

Il va donc falloir les remettre dans l’ordre

2. Remise en ordre de la chronologie de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Je vais vous relire l'histoire, et vous allez lever la main lorsqu'il y a une image qui correspond à ce que je raconte. Ceci va nous permettre de remettre l'histoire dans l'ordre

Opérer une écoute active pour pouvoir remettre dans l'ordre l'histoire

 

Ne pas montrer les images du livre. 

Recentrer ceux qui n'écoutent pas l'album.

Lorsqu'un élève se trompe d'image,  il faudra mettre en avant dans le texte les indices qui auraient permis un meilleur choix, et ce par relecture de quelques pages de l’album. 

Les enfants auront réussi si     : 

- L’illustration proposée correspond au passage lu.

- Justifient leurs choix, donnent du sens à la lecture faite : c’est cette image parce que tu as dit, parce qu’il est dit dans le texte que…..

-Utilisation de la causalité : parce que

 

4

Les personnages

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier les personnages d’une histoire

Langage : « j’entoure les animaux du livre. »
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche animaux.

1. Fiche en autonomie

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

La fiche comporte : X animaux dont tous ceux de l’histoire et d’autres.

Entoure seulement les personnages présents dans l'histoire. 

Les élèves devront identifier, nommer et entourer les personnages de l’album.

Vérifier que les élèves ont repérés tous les personnages de l'histoire.

Laisser les affiches des personnages au tableau pour les élèves en difficulté. 

 

5

Chronologie de l'histoire

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Retrouver l’ordre d’une histoire
- Utiliser les marques verbales de la temporalité

- Langage : « je retrouve l’ordre de l’histoire », « je colle les étiquettes dans l’ordre de l’histoire
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre
-Fiche élèves remettre dans l'ordre chronologique
- Etiquettes
- colle

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pouvez vous me rappeler ce qui se passe dans l'histoire et quels sont les personnages. 

Voir séance précédente. 

2. Explication en groupe

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons remettre un peu d'ordre dans toutes ces images pour reconstituer notre histoire. Devant vous vous avez les morceaux de l'histoire. 

Nous allons d'abord les remettre ensemble dans le bon ordre, puis ce sera votre tour sur une fiche.

Remettre dans l'ordre chronologique les étiquettes à l'aide de ses camarades. 

Reformuler les consignes, vérifier que tous les élèves ont compris. 

3. Travail individuel

collectif | 10 min. | découverte

 Les enfants seront chacun en possession de 6 étiquettes retraçant les 6 grandes étapes de l’histoire. (1 : Mr Lapin ne veut plus sa carotte, 2 : Mr Lapin s’en va, 3: il rencontre un animal, 4: il rencontre le renard, 5: le renard lui saute dessus pour le manger, 6 : Mr Lapin n’a plus d’oreille et a mangé sa carotte). 

Vous allez devoir retrouver la chronologie de l’histoire en rangeant les étiquettes dans l’ordre puis les coller. 

Remettre les étiquettes dans l'ordre, puis les coller. 

Valider les hypothèses des élèves. 

SI vous avez fini, vous allez venir me voir et me raconter ce qui se passe dans chacune des images, je m'occuperai d'écrire l'histoire que vous me racontez (= dictée à l'adulte). 

Décrire les images et l'histoire en utilisant des phrases types du livre. 

Ecrire la description des images par les élèves. 

Pour les élèves en difficulté insister plus sur des mots vocabulaire.  

6

Activités complémentaires autour de l'album

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconstituer la couverture d’un livre par un puzzle.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Puzzle de la couverture du livre

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

 Les enfants sont en possession d’une photocopie sur laquelle dans la partie supérieure est photocopiée la 1ère de couverture. Cette photocopie comporte des manques qu’ils devront combler en s’aidant des étiquettes situées dans la 2ème moitié de la feuille. 

Retrouve et colle les étiquettes sur la photocopie de  bon appétit M. Lapin.

Réussir à reconstituer la couverture de Mr Lapin

Simplification: prévoir un modèle et un sous modèle sous fiche ci besoin

2. Ce qu'ils mangent...

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Les enfants vont devoir associer l’animal à ce qu’il mange dans l’album. 

Associe avec la même gommette l’animal et ce qu’il mange. 

Retrouver ce que mange chaque animal en lien avec l'album. 

Verbaliser le vocabulaire. 

Simplification: s'aider avec le livre 

Complexification : mettre des intrus.

3. Atelier en autonomie

collectif | 20 min. | découverte

Activité1 : retrace le chemin de M. Lapin vers sa carotte (topologie) 

Activité 2 : colorie M. Lapin (motricité fine), repasse sur les pointillés

Activité 3 : dessine M. Lapin et les animaux qu’il rencontre (langage écrit) : comment dessiner un lapin…

Activité 4 : décorer un lapin, la maîtresse le découpe et le colle sur une feuille dont le cadre aura été fait en collant des morceaux de papiers sur le pourtour de la feuille