Droites parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
N. SCHWEITZER
Objectif
Savoir identifier deux droites parallèles.
Savoir construire des droites parallèles (deux méthodes possibles)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
  • Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite ou entre deux droites parallèles (en lien avec la perpendicularité).
  • Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Découverte : une droite parallèle

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre que deux droites parallèles ne se coupent jamais, qu'elles sont à égale distance l'une de l'autre.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Règle, équerre, feuille A4

1. Tracés

individuel | 20 min. | découverte

Sur la feuille blanche, tracez une droite (d).

Vous devez construire un maximum de segments perpendiculaires à cette droite et de longueur 4 cm. (en montrer quelques-un au tableau.

Les élèves réalisent la construction et l'enseignant vérifie au passage les tracés de perpendiculaires (vus précédemment).

Construisez ensuite la droite qui passe par l'extrémité de chaque segment construit.

Que pouvez-vous en dire ?

2. Discussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion sur les deux droites : elles ne se coupent pas, elles sont parallèles.

Faire dire qu'elles sont toujours à la même distance l'une de l'autre (4cm).

3. Vérifier

collectif | 15 min. | recherche

Tracer deux droites parallèles et demander "COmment vérifier qu'elles sont parallèles"

Laissez les propositions et retenir qu'il suffit de mesurer l'écartement à l'aide de la règle et de l'équerre.

Le faire au tableau.

Le faire faire sur feuille blanche A4 (tracer une perpendiculaire en utilisant les deux côtés d'un objet rectangulaire (par exemple la règle) et vérifier l'écartement.

Exercice d'application sur fiche : vérifier si les droites sont parallèles.

 

2

Construire des parallèles

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire à l'aide d'une méthode ou l'autre deux droites parallèles
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel et construction

collectif | 20 min. | recherche

Rappel de la séance précédente. Insister sur l'écartement égal des deux droites.

Tracer une droite au tableau et demander "Comment construire une parallèle à cette droite ?"

Logiquement, les élèves proposent de construire deux perpendiculaires de même longueur.

Valider et leur demander de le faire sur feuille blanche.

Proposer la deuxième technique par coulissement de l'équerre.

Laisser les élèves manipuler sur leur feuille (en montrant puis en aidant)

2. Application

individuel | 25 min. | entraînement

Proposer les exercices de construction de la fiche et du manuel (sur plusieurs séances).

Aide individuelle pour ceux ayant le plus de difficulté + tutorat entre les élèves.